Блог им. elliotwaveorg

S&P 500. Чем хуже экономике , тем лучше рынкам?

Рассматривая перспективы индекса на будущий год, для нас очевидной была крайняя степень перекупленности рынка, поэтому придумать заголовок-прогноз: “S&P 500 в 2018 году. Обвал неизбежен” было не сложно. В нём давались два варианта развития событий: или уже всё, или четыре (см. графики в статье) и новый максимум. Перед самым обвалом, мы конкретизировали прогноз, добавив ближайшие цели.

В ближайшее время, нам остаётся следить за волновой структурой снижения: как подойдём к уровням 2550 -2400 ( движение к ним основной сценарий) и подойдем ли вообще (альтернативные варианты, говорить о них можно будет в ближайшее время по мере развития). Думаем, что на них будет решаться долгосрочная судьба индекса : или на 666 или еще один верх 3000+

Действительно, резкий обвал вынес индекс к отметке 2532 , после чего в последующих публикациях  начал более подробно рассматриваться сценарий разворота. После коррекции  на 2800 , новый локальный минимум (ниже 2532) не был поставлен, началась “болтанка”, что заставляет нас рассматривать это движение как треугольник (коррекция 4), и соответственно ожидать новый исторический максимум.

S&P 500. Чем хуже экономике , тем лучше рынкам?

Основную сложность составляет интерпретация движения от 2872 до 2532, которое можно разметить как АВС (зигзаг), так и как обычный импульс. Поэтому ниже представлен альтернативный сценарий разворота. Развязка этой ситуации будет происходить в ближайшее время, о чем мы внимательно будем следить в закрытом разделе.

Если говорить о сентименте, то на низах (в феврале и начале апреля)  он был ниже 15%, быстрый обвал заставил очень многих испугаться, набрать шортов. В этот контексте достаточно не плохо выглядел бы новый максимум, который вполне бы убедил инвесторов поверить в силу ФРС, ЕЦБ и других регуляторов, а всевозможные спады – это просто мелкие неприятности. На таких настроениях куда лучше начинать долгосрочный разворот.

С точки зрения мировой экономики, то кажется только сейчас начали подходить к ” чем хуже экономике, тем лучше рынкам”. В предыдущих статьях мы прогнозировали, что последнему движению американского фондового рынка будет соответствовать начало оттока капитала из развивающихся рынков.( подробно этот вопрос рассматривался в этой статье.)
S&P 500. Чем хуже экономике , тем лучше рынкам?

Пока еще не рвётся там где тонко, но уже трещит по швам. Это касается Ерозоны, где еще несколько месяцев назад эксперты и экономисты видели невиданные перспективы ( см рынок Forex), а теперь “вдруг” Греция, Италия, на подходе Португалия с Испанией и т.д. Можно не сомневаться, что скоро “появятся проблемы” у Китая .

Как видим, нового ничего не происходит. Долгосрочно ситуация  понятная, остаются только некоторые вопросы о среднесрочном движении, которое должно проясниться в ближайшее время.


Более подробно:ELLIOTWAVE.ORG


теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн