Блог им. Elwood

Рыночная неэффективность в торговой системе. Для тех, кто давно хочет денег от трейдинга, желает что-то поменять, но не знает, с чего начать.

    • 24 июня 2018, 13:22
    • |
    • spebe
  • Еще

    Для тех, кто хочет что-то в своем трейдинге поменять, но не знает с чего начать, начните с главного — ответьте себе честно на важнейший вопрос:

 что такого вы знаете и/или делаете, чего не знают и/или не делают другие, за что вы будете регулярно получать награду на рынке (кроме того, что вы терпеливы, дисциплинированны и уравновешенны – что, несомненно, является рыночными добродетелями)?

    Если вы в торговле используете направленные стратегии, то единственный способ заработать — это «заставить» других покупать, после того, как купили вы, или продавать после того, как продали вы. Что вас, однако, заставляет думать, что они это станут делать, и почему они не сделали этого до вас, или, по крайней мере, одновременно с вами?

    Допустим, вы торгуете пробой канала.

    Во-первых, пробой вы видите уже после того, как львиная доля игроков, также торгующих пробой канала, уже в сделках.  Это связано, хотя бы, с тем, что у вас не самый лучший И-нет, не самый лучший пинг, и не самая лучшая реакция (даже если за вас «реагирует» ваш стоп-приказ).

    А во-вторых, если даже предположить, что вы вошли в пробой одни из первых, надо понимать, что все торгующие пробой, через короткое время будут в сделках, и нет больше игроков, которые будут двигать цену в нужном вам направлении к вашему удовольствию. Нужно так же осознавать, что в этом пробое просто сидит огромная туча народу, которые при первой опасности начнут выходить из своих позиций, тем самым двигая цену в совсем не хорошем направлении. Это, более того, происходит во всех прочих случаях, когда в каком-либо направлении стоит относительное большинство трейдеров. Об этом уже писалось немало, в том числе и мной. smart-lab.ru/blog/446445.php

 

    Эти рассуждения  приводят к необходимости знакомства — для тех, кто не знаком — с понятиями «Рыночная эффективность» и «Рыночная неэффективность». А для тех, кто знаком, но думает, что это какие-то абстракции, не имеющие отношения к успеху на рынке, надо попытаться это дело переосмыслить.   

 

    Что такое рыночная эффективность (РЭ)? Это такое свойство рынка, при котором вся имеющаяся у игроков информация об активе за очень короткое время отражается на его цене, или, как говорят, «заложена в цене».

    Соответственно, что такое рыночная неэффективность? Это такое свойство рынка, при котором в цене не отражена вся информация, касающаяся актива, которая может на нее повлиять.  

    Как может быть, чтобы информация была, а в цене ее не было? Самый простой пример – инсайдерская информация. Узкий круг ограниченных людей © знает о происходящих в компании переменах (к лучшему или к худшему), которые, став достоянием публики, вызовут значительное изменение стоимости акций. Эти люди могут непосредственно или через подставных лиц воспользоваться этой информацией себе во благо (и будут наказаны, при хорошем раскладе), что будет, фактически, означать извлечение выгоды из рыночной неэффективности.

 

 Я чувствую необходимость переформулировать это определение, чтобы привязать его к дальнейшим рассуждениям.

    Итак, РЭ — это такое свойство рынка, при котором существенная для торгуемого инструмента информация, становясь доступной игрокам с критическим для возможности повлиять на цену суммарным размером капитала, находит в ней отражение через короткое время.

    Здесь ключевые понятия – «существенная информация» и «короткое время». Как определить, какая информация для инструмента существенна, и что значит «короткое время»?

    Сначала определимся со временем. На самом деле, на рынке, в контексте эффективности/ неэффективности есть два вида времени: 1. Время поступления информации и 2. Время отклика на поступающую информацию (в смысле принятия решения о сделке)

    Давайте представим, как взаимодействуют эти два параметра.

 

    Поэтапно распространяющаяся важная информация (например, в виде слухов о поглощении компании) так же поэтапно отражается на цене, но реагируют на нее игроки быстро – как только узнают эту информацию – потому что точно знают, как на нее следует реагировать. И вот такая ситуация, согласно определению, и есть рыночная эффективность.

   А теперь представим ситуацию, когда некая информация становится доступной очень быстро, а отклик на нее идет по разным причинам с задержкой.  Например, игроки не понимают, что с этой информацией делать. И вот такая ситуация и есть, по определению,  

рыночная неэффективность. Информация есть, а в цене ее пока нет.

    Теперь можно дать еще одно, упрощенное определение рыночной эффективности и неэффективности:

1. Рыночная эффективность это свойство рынка, при котором время поступления информации больше времени отклика на информацию. 

2. Рыночная неэффективность это свойство рынка, при котором время поступления информации меньше времени отклика на информацию.

 

    Нельзя отвлеченно утверждать, является ли рынок эффективным или неэффективным.

Поэтому не случайно нобелевские премии по экономике за 2013 получили два представителя экономических школ, стоящих в этом вопросе на разных позициях: Юджин Фама и Роберт Фишер.

    Рынок, в конечном счете, эффективен, потому что рано или поздно существенная  для инструмента информация оказывается в цене. Но в своей эффективности он обязательно проходит через фазу неэффективности. И длительность этой фазы может изменяться в довольно больших пределах.

    Теперь можно в общих чертах понять — что значит извлекать в трейдинге пользу из рыночной неэффективности (легальным способом).

    Это значит принять решение о своей позиции на основе информации, которая не  доступна большинству, при том, что большинство имеет к ней доступ.

       Что за антиномия такая?

    Мне, как эксплуататору РН, обязательно нужно, чтобы большинство, в конечном счете, получило информацию, которой я уже воспользовался. Иначе какой мне прок от нее? Я своими сделками на цену на высоколиквидном рынке не влияю, значит мне нужен тот самый критический суммарный размер капитала с его способностью повлиять на цену в благоприятном для меня направлении. 

    На этом я хочу закончить первую часть этой статьи, уже достаточно длинной, чтобы утомить читателя.

    В следующей части будут рассуждения о том, какая информация является для цены существенной, и каким образом общедоступная существенная информация не находит мгновенного отклика у игроков, давая возможность воспользоваться этим лагом для извлечения пользы из рыночной неэффективности

★18
16 комментариев
Автор на будущее ни одна стратегия не даст вам заработать на рынке
avatar

Devs, а можно ли, все-таки, надеяться, что если в прошлом некая стратегия давала заработать в прошлом, то и в будущем есть кое-какие перспективы? ;)
 

 

avatar
spebe, да можно если совпадет валатильность и структура рынка, ну я думаю надо быть глупым чтоб на это поставить много денег, случайность не бывает постоянна 
avatar
Devs, об случайности не спич, конечно же)))
Спич о том, что могут существовать адаптивные стратегии, не зависящие от прошлого состояния рынка.
Например, стратегия, в которой немногие объективные данные, такие как: объем, волатильность, глубина ликвидности, открытый интерес, — определяющие структуру рынка, являются не первичными, а производными параметрами в такой системе отсчета, где первичными являются характеристики самого рынка (как совокупности участников товарообмена, осуществляющих стратегическое взаимодействие).
avatar
spebe, глупость чем больше факторов тем не стабильней результат, время рассудит, удачи)
avatar

Devs, об чем и спич.
В упомянутой системе отсчета, от которой пляшет упомянутая адаптивная стратегия, совсем мало факторов.

Удача — не мой конек)))

 

avatar
spebe, Удача это грааль 
avatar

Kapral, сколько в граммах? 
Не имеет значения!

Поскольку у РЭ и РН появились конкретные параметры (время поступления информации и время отклика), то единственная забота трейдера, эксплуатирующего РН — чтобы времени отклика рынка, отведенного ему на принятие решения, хватало на принятие его собственного решения. Я в общих чертах во второй части разовью тему.

А что касается математики, то ее хоть отбавляй))). Мне очень нравятся цикл лекций о моделировании рыночных процессов небезызвестного Кирилла Ильинского. (по-моему, даже есть его фан клуб в сети).

О! Даже на СЛ нашел пост smart-lab.ru/blog/105866.php

avatar

Kapral, если честно, то я тоже))) Ну, не то чтобы совсем ничего.
По второму, по третьему разу уже легче идет.

Его выступления преимущественно математические, и нужно соответствующее образование. Но уже моего, давно забытого)) физматовского прошлого, не хватает для полного слияния с докладчиком.

Я поэтому и ухожу от математики в сторону философии, от чего предмет обсуждения нисколько не пострадает.

avatar

надо глянуть

только помнить стоит что он сливала (из коментов предыдущего поста)

avatar
Не могу в это поверить! Это просто чудо какое-то)))
Я — на 1000 месте в рейтинге СЛ!!!
Эта цифра… это ж почти как Фибоначчи. Не усну сегодня...


avatar
Всё верно, правят деньгами люди которые обладают информацией. 
avatar

теги блога spebe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн