Блог им. mav1984

Изменение ГО биржи на опционы в цифрах

Итак, обещанное повышение ГО на опционы от биржи прошло, можно вздохнуть свободно )

На прошлой неделе освободил ГО до 50% от депозита. С утра сегодня открыл терминал, свободное ГО уменьшилось совсем ненамного (процентов на 5 от общего депозита), а после обеда свободного ГО стало почти столько же, сколько и в пятницу, даже чуть больше. Вот тебе и сюрприз! Зря переживал )

Ради интереса составил себе табличку из имеющихся опционов, выписывал просто страйки путов и ГО на продажу из квика. Не учитывал в этой табличке изменение цен и ГО на фьючерс (ГО на фьючерсы снизилось по сравнению с пятницей). 

Изменение ГО биржи на опционы в цифрах

Как и было обещано ГО по дальним опционам (РТС декабрь) подорожало в несколько раз. Ну, и правильно, что на них ГО подняли, не фиг туда лезть )) По всем остальным опционам ГО, на удивление, снизилось. 

Я хотел откупить РТС декабрь накануне, но не было адекватных предложений — неликвид. Как я вообще оказался с этой позицией — долгая история. Вкратце — продал их, когда был неопытен и только начинал торговлю. Так что еще несколько месяцев с ними не расстанусь похоже.

Если в ближайшие дни ничего не поменяют, то жить будет можно с таким ГО.
  • Ключевые слова:
  • ГО
★2
50 комментариев
Аллирога, сокрей всего, еще раз отмаржинколят брокера ))
avatar
Ruscash, вряд ли он так далеко успел забраться — аж в декабрь, но если он там, то да, не исключено. В более ближних сериях (сентябрьской, например) можно выйти из позиций по приемлемым ценам.
avatar
Ruscash, Аллирог продавал квартальные опционы +\- 25%. Я тоже продавал квартальные с отступом 25% от центрального страйка. Хедж у меня был 25 штук продано путов 100 страйка на 1 проданный фьюч. 14 апреля довнес на депозит 70% от первоначального, дабы не закрыл брокер. Брокер — финам. На текущий момент прибыль 2,78% с учетом довнесения. На экспирацию планируется прибыль 5,16% ко всем внесенным деньгам на депозит. Так что Аллирог прав, если бы в апреле брокеры и биржа вели себя адекватно, у Аллирога и его клиентов проблем не было!
avatar
Михаил, Теперь адекватно, сразу дефолтное ГО. За то денег можно не довностить, а просто купить -30% от ЦС 
Михаил, не все 70% от депозита могут довнести. И если бы падение в апреле продолжилось и путы бы вошли в деньги (а такую вероятность нельзя исключать совсем), то минус по счетам у продавцов краев был бы еще больше. Так что нельзя однозначно сказать, кто здесь прав, а кто нет.
avatar
mav1984, не все, согласен. Нести последние деньги на биржу глупо. Кстати, Аллирог на бесплатных семинарах начинал с этого тезиса! Брокеры и биржа 03 марта 14 г. были адекватнее. Это хочет сказать Аллирог. Надеюсь его услышат.
avatar
Михаил, а что Вы прикажете делать брокеру, когда у сотен клиентов недостаток ГО и потери в 50-90%% от депозита накануне по вармарже по расчетным (!) ценам? Это хорошо, что отскочило. А если б еще упали и клиенты не захэджировались по дельте? Тогда бы и по вармарже былы бы долг. Самим хэджировать принудительно? Брокер таких прав не имеет. Кстати, у Коровина большую долю занимали проданные 110 июньские путы, а это меньше 25% от центрального.
avatar
А. Г., а откуда информация про 110-е? Коровин жалуется, что крыли 90-е и чуть ли не 75-е
Борис Боос, он сам в фб писал про рост ГО на эти фьючи в 16 раз.
avatar
А. Г., не могу найти информацию от реальных клиентов, какие действительно края продавались
Борис Боос, А от клиентов я и сам ничего не видел, Илья сам писал в своем ФБ про проданный 110 июньский и рост ГО в нем.
avatar
А. Г., т.е. продан 110-й, при том, что  цена ходила до 105. и действительно, а чевойта вырос ГО то? полюбому заговор врагов, гг
Борис Боос,  ну возмущение было по поводу роста ГО в 16 раз. 
avatar
А. Г., а во сколько оно должно вырасти на проданных краях при проходе оных? ГО и в 30 раз вырастет, если цена ушуршит дальше, там нет никаких козней.
Борис Боос, да я не против этого, но вот для дельта-хэджа оно не должно быть равно ГО под БА.
avatar
А. Г., коллега, когда у Вас проданы 110-е дальние квартальные путы, на всю котлету, а цена на 105 — у Вас уже нечего дельтахеджировать, там полная задница на счете и долги брокеру. всё остальное сродни стенаниям в казино «Крупье, дай фишек в долг, я щя отыграюсь!!»
Борис Боос, если продать в шорт БА на объем проданных путов и экспирация 21.06 будет ниже 110, то эта позиция, открытая 9 апреля, была бы в положительной зоне на 21.06. Риск этой позиции явно не равен риску фьючерса. А долгов брокеру она позволяла избежать, так как 110 июньский пут — полный неликвид и его стопление «по любым» и дало минус по счету в момент когда БА был 108: 105 — это минуты, да и шли туда достаточно плавно и дельта хэдж легко делался и на 116 и на 112, только не имея ГО=ГО под БА его было не открыть из-за… недостатка ГО.
avatar
А. Г., я больше скажу — если бы того же 3 марта 2014 года не прикрыли счета гавриков, стоящих в лонг на всю котлету — сейчас они бы уже вышли в плюс! биржа подло подставила пацанов и прикрыла позы с минусами, обязательно нужно было подавать в суд, гг
рынок так не работает — считаются конкретные риски конкретно в данный момент, а не в парадигме «а вдруг откатит обратно». ибо вопрос очень простой — а кто будет платить в конце эксперимента?
Борис Боос, да и без «отката» при грамотном дельта-хэдже все было бы нормально с проданным 110 9 апреля. Если б ни одно НО: нехватка ГО. 3 марта конечно сложнее: не было тогда торгов до 3 планки, а 9 апреля к первой шли больше часа на ликвидном рынке. И, кстати, 3 марта брокеры не крыли, а 9 апреля крыли напропалую. Почему? А биржа ничего не кроет.
avatar
А. Г., так а в чём проблема с дельтахеджем? кто хеджировал с самого начала — тот не испытывал каких-то там запредельных проблем. у Ильи на фб в каментариях есть пример, как один чувак открылся утром, посмотрел — рынок спокойный, врубил дельтахеджер и учухал менять резину. и робот его спокойно вытащил, со всеми последующими планками и остановками торгов. а кто-то работал по схеме «херня, щя стопудово откатит». либо не имел возможности что-либо предпринять по причине открытых параллельно пятидесяти квиков с отдельным счетом на каждом.
брокеры крыли потому, что и должны крыть, по регламенту. а почему они кого-то обязаны ссужать деньгами сверх прописанного лимита? работаешь с 50-м плечом — будь добр разруливать за свои. или не бери такое плечо. дальние края стоят рублей 400, это при хорошей воле, и на эти 400 продается 125 тысяч рублей. при том, что у тебя реально на счету только эти 400 рублей на контракт. это что за риск-менеджмент такой? форекс нервно курит в сторонке и истекает слюной от зависти
Борис Боос, ГО под продажу 110 апрельского (июньский не смотрел) на 6 апреля примерно 7200 (здесь и далее на контракт), потери по вармаже на первой планке примерно 3800, ГО фьючерса после первой планки (116 с «хвостиком») — примерно 23 тыс. Где взять деньги под дельта-хэдж, под который наша биржа требует ГО, равное ГО фьючерса? А продавать 110 апрельский, держа ГО 23 тыс.,  большого смысла не было — это примерно 12% годовых.

Но и это не все. Даже если б нашлось 23 тыс. после первой планки, то вскоре и этого бы не хватило бы при дельта-хэдже, потому что ГО подняли до 37 тыс., хотя по вармарже потерь бы и не было.
avatar
А. Г., как где взять? нужно строить работу так, чтобы хватало денег на любые ситуации, включая форс-мажор. т.е. Вы сейчас сами расписали с цифрами на руках, что данная стратегия не рабочая. биржа может ссудить деньги до 50% по ГО, дальше будет кредитовать только сумасшедший.
поставьте себя на место брокера — чел продал фьючей на поллярда, сумма продаж если выйдет на поставку — в 50 раз больше суммы счета. чел уже ушел в минуса по своим деньгам, и просит его не только не трогать, но дать еще лярд кредита поиграться с дельтанейтралью. Коллега, у меня вот просто большие сомнения, что Вы решитесь дать ему это делать за Ваш счет. или дадите? гг
Борис Боос, одна поправка: не ушел в минус, а потерял больше половины старого ГО за несколько часов и выбор другой: зафиксировать этот убыток через дельта-хэдж, дав то, о чем Вы пишите, или зафиксировать позу в неликвиде с загоном клиента в большой минус по счету, за который придется отдать бирже свои (или других клиентов), а потом требовать с клиента долг.

PS. Если хотите мое мнение, то я бы зафиксил клиента «в нуль», но без долгов, а дельта-хэдж взял бы на себя.
avatar
А. Г.прикол в том, что в случае проданных опционов мы не можем жёстко захеджить в нуль фьючерсом, как хеджацца купленные. мы получаем фигуру проданный стреддл, и при отскоке рынка фьючи начинают так же задорно минусовать, как и проданный край. а откупать их уже точно не дадут, это однозначно увеличение ГО. но надеюсь, Вы же за свои позволили клиенту захеджицца, а не за деньги брокера? да Вы, батенька, филантроп-с,  гг
Борис Боос,  откупить то БА как раз дадут,  если ГО равно ГО под БА на размер позы в опционах.  Но,  ИМХО,  это неправильно.  ГО в Опционный позе надо считать по технологии SPANa,  а не по максимуму из ГО от открытых позиций,  как это делает наша биржа.  А если б брокер 9 апреля сделал грамотный дельта-хэдж на себе,  то избавил бы себя от геморроя взыскания долга с клиента. Ведь,  как я уже писал,  по вармарже то минуса на клиентах ещё  не было, он образовался от закрытия поз на неликвидном рынке. Более того,  на том рынке,  что был после 9 апреля ещё и заработал бы :). 

Я подробно разбирал ситуацию с проданным апрельским 110 путом в РИ

smart-lab.ru/blog/466487.php

Там и про 3 марта есть. 
avatar
А. Г., моделирую ситуацию на текущем рынке.
Продаем 97 край, -10 шт, ГО в пределах 73000 грузим по-полной


моделируем критическое смещение рынка на 20 тыс. п. убыток по позиции уже 35 тыс


моделируем рост волы на 20. убыток больше 80 тыс


моделируем ситуацию, что нашёлся брокер-идиот, который допустил запихнуть в позу еще и фьючи


это мы взяли лайт-версию на месячнике а не квартальнике, рост волы не сильно критичный и то — в этой позиции уже нет денег клиента. проинтерполируйте наши 73 тысячи на поллярда и ответьте на вопрос — кто будет тащить эту позу до экспира, и за чей счет банкет?





Борис Боос,  возьмите цены премий с реального рынка без модели.  110 пут РИ на 16 марта  и на 9 апреля с экспирацией 19 апреля.  Нет там никаких 80 тыс. убытка,  а есть 38 тыс.  в Вашей терминологии, при том,  что опцион уже вышел «в деньги». 
avatar
А. Г., да не буду я ничего брать без модели, моделирование довольно точно и очень наглядно показывает ожидаемое развитие событий. хорошо, меняем модельку на 10 шт проданных 105-х, ГО в этом случае увеличивается до 102 тыс. моделируем движение цены в этом случае на страйк ниже проданного края, рост волы на 20, хеджируем фьючами. текущий результат — 70 тыс, большей части счета нет даже для поддержания прежнего ГО, не говоря о том, которое будет на этом движении. вопрос прежний — кто будет платить за сей банкет?



Борис Боос,  смоделируйте Дельта хэдж,  который начинается примерно со 110, если продан 105. Это раз.  И два: посмотрите на реальные цены 3 марта 2014. Там у 120 мартовского пута при цене фьюча 116 премия была 8, а это в Вашу модель никак не укладывается.  И сейчас 9 апреля у 110 апрельского пута при фьюче 112 премия была больше 2. Откуда минус при падении фьюча,  если проданные путы есть и продаём только фьюч? Что-то не так в модели.
avatar
А. Г., не понял про 120-й пут, видимо ошибка со страйком в тексте, ну да не принципиально. коллега, я сейчас не пытаюсь в точности воссоздать историческую рыночную ситуацию, это сложно сделать, я моделирую нечто похожее на текущем рынке с некритичным плюсом-минусом допуска. т.е. тогда оно вело себя примерно так-же и с похожим рисунком профиля. основной посыл простой — при критичном форсмажорном движении цены мы оказываемся в ситуации, когда не сможем управлять позицией в связи с отсутствием средств на это. и это я вообще не касался даже роста ГО, отсюда — нытьё про внезапно возросшее ГО, которое биржа подло подняла — это просто попытка перевода стрелок от косяков в личном управлении позициями. 
насчет минуса при падении фьюча — хедж фьючем проданных опционов имеет массу специфических особенностей. одна из них — освобождение ГО при хеджировании в сторону проданного края  возможно до определенной степени — на графике это построение проданного стреддла. дальше, при отсутствии доступных средств на счете, использовать фьючи не пустят. т.е. цена идёт в любую сторону, а трогать фьючи нельзя, т.к. это увеличение общего ГО позиции.
непокрытая продажа волы несет в себе массу интересных моментов и особенностей, и многие теоретические постулаты уровня «ГО не имеет значения» на реальном рынке не работают. что он периодически и демонстрирует в режиме онлайн, гг
Борис Боос, нет не путаю, у меня накануне 3 марта 2014 был проданный 120 пут в РИ (960 контрактов), на 115 3 марта я открыл шорт в РИ на объем позы в путе (почему хватило ГО, я объяснял в ссылке в этой дискуссии) и до 14.03 (экспирация) мой убыток уменьшился с 7,5 млн. руб. (на вечер 3 марта) до 4,8 млн. руб. (на экспирацию значение РИ примерно 114). Поэтому я и удивился отрицательной доходности дельта хэджа при экспирации ниже страйка на Вашей картинке.
avatar
А. Г., а, Вы про 14-й год, не разобрался. На картинке смоделирована ситуация, когда примерно брокеры начинают крыть по маржин-коллу, дабы не улететь в минуса самим. И что они не будут нейтралить позу фьючами, ибо риски увеличиваются уже в обе стороны. Хэдж может вытащить позиции, это без вопросов, если начинать хеджировать вовремя. Тот же вовремя включенный робот отхеджирует. Но не всегда есть возможность это сделать, да и как хеджировать одновременно 50 квиков на валящемся рынке ручками — это я даже в теории не представляю.
Реальный рынок наматывает на кардан многие теоретические постулаты уровня вебинарчика с картинками из опшен.ру — «ГО не имеет значения», «Главное находиться под шапкой прибыли», «Робот-хэджер для трусов!» и пр.
Борис Боос, как отхэджировать 50 квиков руками и я не знаю, я знаю как снять-поставить заявки в 50 квиков с помощью робота.
avatar
А. Г., я задавал вопросу Коровину на семинаре по продаже волы о целесообразности применения робота-хеджера. Ответ был примерно следующим — робот для трусов, настоящие мачи хеджируют руками, так эффективнее. Т.е. у человека в его стратегии изначально не предусматривается инструмент хеджирования рисков при обвальном движении, управление рисками сводится к «Да херня, щя отскочит, я же экспирируюсь под шапкой ». Ну а виноваты разумеется биржа и брокеры с поднятым ГО, гг.
Борис Боос, да я не про конкретного человека, а про то, что при нормальном ГО (не как у нашей биржи — максимум ГО из позиций) под дельта-хэдж 9 апреля можно было бы и «не залететь» в долги брокеру.
avatar
А. Г., А. Г., да кто начал нейтралить дельту с открытия торгов, он и не залетел особо. позиция перестроилась в полне себе комфортный пропорциональный пут-спред с несильно проблемной проданной ногой. даже с учетом общего роста ГО можно было не только выжить, но и неплохо дополнительно заработать. но всё равно, стратегия стрёмная в долгосрочной перспективе, рынок может на открытии начать упираться в планки и там ничего не сделать.
а ГО поднимают везде, насколько я понял. а на западных рынках еще и рубят по маржин-коллу при малейшем залете в минуса. и дальше будут поднимать, я же показывал модельки, там ужас реально по одномоментным просадкам 
Борис Боос, те, кто нейтралил дельту с начала торгов, не имея ГО, равное ГО под базовый актив все равно «залетели» на маржин-колл из-за недостатка ГО. У людей крыли позы 105 пут в шорт 95 пут в лонг из-за недостатка ГО, которое выросло с примерно 6 до 20+ под такую позу. Это нормально?
avatar
А. Г., совершенно нормально. ГО на проданные опционы зависит от удаленности до центрального страйка и от размера премии, оно считается не как у купленных и не как у БА. ГО на обычной воле дальних краев 6, центрального — в пределах 17. Дальний край становится центральным, ГО увеличивается до 17, плюс рост волы и соответственно премии, ГО спокойно может взлететь до 20-ти и далее. там нет никаких козней куклов и биржевиков, это голые формулы расчета. если кто-то будет продавать страйк, ставший центром на размер ГО=6, ему это сделать не дадут. а почему продавшие страйк заранее должны иметь такие офигенные привилегии и держать позиции больше, чем у них есть на это денег?
Борис Боос, ну максимальный убыток по позе 10, а ГО 20 — разве это нормально?
avatar
А. Г., причем здесь убыток? ГО проданного опциона, это мера риска, чем дальше от текущей цены, тем риски меньше. вот Вы сейчас заходите в рынок и продаете страйк, близкий к центральному. у Вас есть какие-то претензии к размеру этого ГО? там всё понятно, откуда что берётся. но тут появляется чувак и требует, чтобы лично для него это ГО составляло 6. По причине того, что месяц назад оно было таковым.
Борис Боос, ну есть же и купленный на 10 ниже. И говорю я про ГО для синтетики, чтобы ее формирование позволяло существенно снижать ГО по сравнению с голой продажей.
avatar
А. Г., например, брокеры могли бы дать захеджировать дельту, если близко было к 110.  Но вариант — закрыть в рынок — это худший вариант! Хотя 110 — это очень близко.
avatar
Михаил, за счет кого дать? За счет своих денег или за счет клиенстких? Ведь ГО под этот хэдж равно ГО фьючерса. А было бы такое количество средств у клиентов Ильи, их никто бы не закрыл.
avatar
Михаил, а кто будет платить за банкет, если цена понесётся дальше? брокеры? Илья правда потом скажет — пацаны, денег нет но вы держитесь, во всём виновата биржа, я вас не брошу — пойдём судицца. потом. если захотите, гг

Михаил, Хорошую схему нарисовали:)

— заводишь на счет 100 тысяч.
— миллион в заначке.
— Продаешь путов на всё.
— в большинстве случаев имеешь хорошую прибыль в процентном отношении.
— показываешь прибыль инвесторам и заманиваешь их в ДУ.
-если что пошло не так, добавляешь свой миллион на счет, если надо роллируешься (в этом месяце прибыль маленькая).

avatar
открыта констркуция пропорциональные колл и пут-спреды, на июне. причем, ноги довольно рисковые — 1/4. закрывать ничего не стал, ибо загрузка ГО 50%. на удивление -  сегодня на открытии ГО даже чуток освободилось, причем в квике показывает новое маржирование, а опшен воркшоп пока считает по старому. короче, оч. интересно, будем посмотреть. но пока нововведения не страшные как-бы
Теперь отдельно по опционам не считается. Надо по фигурам смотреть. Проданный/купленный. Как риск модуль писать, вообще не понятно. 

Дмитрий Новиков, да, это понятно, но для ориентира, в какую сторону что поменялось, и такая табличка пойдет.

Для себя решил так — при следующем открытии какой-нибудь сложной позиции, записываю ГО до и ГО после открытия, это и считаю за ГО конструкции.

avatar
mav1984, Где то на сайте биржи написано. 
Дмитрий Новиков, написано, стало мудрёнее. Мне старая схема больше нравилась. Эх, надо детально разбираться теперь — отпуск тю-тю.
avatar

теги блога mav1984

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн