Блог им. Koleso

Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас всё. Конспект. Введение. Кто больше врет про секс? Как карта расизма США обьясняет победу Трампа? Google предсказал победу Трампа?

Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас всё. Конспект. Введение. Сет Стивенс-Давидовиц. 
Кто больше врет про секс? Мужчины ил женщины?

Как карта расизма США обьясняет победу Трампа.

Google предсказал победу Трампа?
Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас всё. Конспект. Введение. Кто больше врет про секс? Как карта расизма США обьясняет победу Трампа? Google предсказал победу Трампа?

Вступление. Некогда философы мечтали о «микроскопе для мозга».

 

Я работал экспериментальным психологом.

Человеческие мысли – сложносоставное явление. В отличие от Вуди Аллена, который сводит «Войну и мир» к паре предложений, мы не просто думаем: «Это история о нескольких русских».  Эта книга – о совершенно новом способе изучения сознания.

Большие данные, полученные в результате интернет-поиска и других онлайн-исследований  дают удивительную возможность по-новому взглянуть на психику человека. Уединившись со своей клавиатурой, люди делают довольно странные признания.

я был в шоке от того, как в интернете раскрывается человеческая сексуальность – в том числе меня поразило открытие, что каждый месяц определенное количество женщин ищет «трахание плюшевых игрушек». Никакой эксперимент с использованием времени реакции, расширения зрачка или функциональной нейромедицины не смог бы никогда вскрыть этот факт.

Книга «Все лгут» обязательно понравится всем. Стивенс-Давидовиц с его неутомимым любопытством и терпением указывает новый путь для общественных наук XXI века. При наличии такого бесконечно увлекательного окна в мир человеческих страстей кому будет нужен энцефалоскоп?

Стивен Пинкер. Доктор наук, преподаватель MIT, автор книги «Чистый лист. Природа человека. Кто и почему отказывается признавать ее сегодня», 2017 г.

Предисловие. Контуры революции

По результатам республиканских предварительных выборов 2016 года эксперты пришли к выводу, что у Дональда Трампа нет никаких шансов, поскольку он оскорбил все возможные меньшинства.  Однако были факты, указывавшие на то, что на самом деле Трамп может выиграть как предварительные партийные, так и всеобщие выборы. И эти подсказки можно было найти в интернете.

 Google Trends — появление этого приложения в 2009 году прошло практически незамеченным. Оно позволяет пользователям определить, насколько часто то или иное слово или фраза появлялись в разных местах и в разное время. Ранние версии программы даже включали шутливое предостережение о том, что «не стоит писать докторскую диссертацию», опираясь на такие данные, что сразу же побудило меня написать диссертацию на их основе. Следы, которые мы оставляем, выискивая крупицы знаний в интернете, чрезвычайно показательны.

Другими словами, люди, ищущие информацию, сами являются источником информации.

Я набрал свое имя. «Мы сожалеем, – ответил мне Google Trends. – Не хватает поискового объема, чтобы показать результаты». Так я узнал, что Google Trends предоставляет данные только тогда, когда достаточно много людей выполняет один и тот же поиск.

 Могущество и власть Google заключается в том, что люди рассказывают гигантской поисковой системе то, что они не могли бы сказать никому другому.

 Пример, секс (к этой теме я вернусь позднее и рассмотрю ее более подробно).  По данным опроса, когда речь идет о гетеросексуальном контакте, женщины говорят, что они занимаются сексом в среднем пятьдесят пять раз в год, в шестнадцати процентах случаев используя презерватив. Это дает около 1,1 миллиарда презервативов в год. Но, по утверждению гетеросексуальныхмужчин, ежегодно используется1,6 миллиарда презервативов. По определению эти цифры должны совпадать. Так кто же говорит правду – мужчины или женщины?

Как оказалось – ни те, ни другие. По данным компании Nielsen, которая отслеживает поведение потребителей, ежегодно продается менее 600 миллионов презервативов. Так что лгут и те и другие; единственное различие в том, насколько сильно.

Ложь на самом деле очень широко распространена.

По результатам поиска в Google мы обнаружим гораздо более правдоподобную картину. Больше всего жалоб на отсутствие секса в браке. Поисковый запрос «брак без секса» делается в три с половиной раза чаще, чем запрос «несчастливый брак», и в восемь раз чаще, чем «брак без любви». Даже неженатые пары довольно часто жалуются на то, что они не занимаются сексом. Поисковый запрос «отношения без секса» уступает только запросам тех, кто ищет «жесткий секс».

Поисковик Google позволил нам увидеть картину Америки, которая разительно отличается от той пострасовой утопии, которую показали результаты опросов.

 Какая же мотивация была у американцев, осуществлявших поиск со словом «ниггер»? большинство подобных поисков включают фразы «тупые ниггеры» и «я ненавижу ниггеров».

Множество американцев в уединении, находясь дома, делают шокирующе расистские запросы.

 В первую ночь после выборов Обамы, в некоторых штатах поисков по запросам «ниггер-президент» было намного больше, чем по запросам «первый черный президент».

Темная сторона и неприязнь, которые не были выявлены традиционными методами, стали вполне очевидны после анализа поисковых запросов, которые делали люди.

В 2012 году я зналДональда Трампа в основном как бизнесмена и ведущего реалити-шоу.Все эти неприглядные поисковые запросы нетрудно связать с успехом кандидата, который, используя злобные нападки на иммигрантов, разжигая неприязнь и нетерпимость, часто играл на худших человеческих проявлениях.

анализ поиска в Google помог составить новую карту локализации расизма в США, и эта карта выглядела совершенно иначе, чем мы себе представляли.  Четыре года спустя эта карта окажется довольно значимой при объяснении политического успеха Трампа.

Наши исследования показывают, что человек со значительно большей вероятностью поставит имя кандидата, которого он поддерживает, первым в поисковом запросе, содержащем имена обоих кандидатов.

Так что же, Google предсказал победу Трампа?

в интернете можно было найти много свидетельств того, что у Трампа было больше шансов стать президентом, чем получалось на основании данных, собранных во время опросов.

обнаружили, что в ключевых штатах на Среднем Западе, в которых Клинтон надеялась одержать победу, намного больше поисковых запросов выстраивались как «Трамп – Клинтон», чем как «Клинтон – Трамп». Действительно, Трамп во многом обязан своим избранием тому, что он значительно превзошел там результаты своих показателей по опросам.

Но ключевой подсказкой ,  которая помогла обнаружить основные признаки того, что Трампа может ждать успех – был скрытый расизм. Анализ поисковых запросов в Google выявил озлобление и нетерпимость у значительного числа американцев, которые эксперты не замечали в течение многих лет. Эти данные показали, что мы жили в обществе, совершенно отличном от того, которое представляли нам ученые и журналисты, опираясь на опросы.

Люди часто лгут – и себе, и другим.

Скрытый расизм, который повредил Бараку Обаме, помог Дональду Трампу.

Трампа поддержали те области, жители которых сделали большинство поисковых запросов в Google со словом «ниггер».

Психические растройства, сексология, насилие над детьми, аборты, реклама, религия, здоровье – довольно серьезные темы. И набор данных Google позволяет взглянуть на них совершенно по-другому.

Есть и другие золотоносные цифровые жилы. Я скачал всю Википедию, покопался в профилях Facebook и прошерстил Stormfront. Кроме того, PornHub, один из крупнейших порнографических сайтов интернета, дал мне свои полные данные по анонимному поиску и просмотрам видео, которые совершали люди со всего мира. я глубоко погрузился в то, что сейчас называют большими данными.

Мы переживаем взрывной рост количества и качества различных видов доступной информации.

Так почему же именно большие данные обладают такой огромной мощью?

Новые данные способны радикально расширить наше понимание человеческой природы. Они открывают нам в человеческом сообществе многое из того, что было скрыто и могут стать нашими современными микроскопом или телескопом, и полученная ими информация, возможно, приведет к важнейшим, даже революционным открытиям.

P.S. goo.gl/5CTbRU Что нам ждать от будущего и как в нем преуспеть

t.me/SmartEventMos Деловые события Москвы. Будь в курсе — подпишись!

P.P.S. Пользуйся КриптоКартой: Получите легкий доступ к цифровой экономике с картой TalkBank Сrypto www.talkbank.io/crypto/ Код купона: SMARTEVENT Вместе с картой 500 бонусов. Кешбек — 5%.

★4
4 комментария
Все объясняется проще: его просто поставили. Никаких «выборов» вообще нет.
sortarray sortarray, Кто поставил? Получается латентные расисты и поставили Трампа.
анализ покажет, что люди ищут веселье, деньги и хотят трахаться. А несколько задротов придумывают для этого новые гаджеты.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн