Блог им. Koleso

Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 7-9. Как 19 июня 2011 года цена биткойна упала с 17 долларов до 1 цента меньше чем за ча

Цифровое золото. Глава 7-9. ВидеоКонспект.  https://youtu.be/5OGgQ37WXBI
Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 7-9. Как 19 июня 2011 года цена биткойна упала с 17 долларов до 1 цента меньше чем за ча

Как 19 июня 2011 года цена биткойна упала с 17 долларов до 1 цента меньше чем за час, то есть cкидка составляла 99,94 % от стоимости, актуальной всего час назад.
Как хакер создал “из воздуха” около 100 тысяч новых биткойнов из-за уязвимости биржи
Как был написан первый из многих некрологов Биткойна и многое другое.

Глава 8

19 июня 2011 года цена биткойна  упала с 17 долларов до 1 цента меньше чем за час. Марк Карпелес оборвал связь между веб-сайтом Mt.Gox (количество пользователей биржи Всего за 3 месяца с марта по июнь возросло в 20 раз с 3 тысяч до 60) и внутренними серверами и перевел остававшиеся на бирже 430 тысяч биткойнов, которые еще вчера стоили около 7 миллионов долларов, на новый адрес с более безопасным паролем.  Хакеры орудовали на бирже уже около часа. Продажа продолжалась до того момента, когда 260 тысяч биткойнов были проданы за 2600 долларов незадолго до того, как в Японии наступило 3 часа ночи, – со скидкой 99,94 % от стоимости, актуальной всего час назад.

Кто-то вошел в систему через администраторский аккаунт Джеда Маккалеба, создателя Mt.Gox. Код Mt.Gox позволил хакеру вручную изменить сумму баланса на счетах, создав “из воздуха” около 100 тысяч новых биткойнов. Однако этого было достаточно, чтобы хакер смог начать продавать их внутри биржи. Хакеру было известно, что биржа Mt.Gox позволяет пользователям выводить биткойны в объеме, эквивалентном 1000 долларов за раз. Для того чтобы увеличить количество биткойнов, которое можно было бы вывести, хакер стал массово продавать монеты, чтобы сбить их стоимость. Когда цена стала падать, с каждым разом киберпреступник мог выводить все больше биткойнов на ту же сумму в долларах. Запертые на Mt.Gox биткойны пользователей могли получить защиту блокчейна лишь тогда, когда монеты покидали биржу.

Администратору Mt.Gox нужно было всего лишь ввести правильный пароль, чтобы зайти на сайт, без многоступенчатой авторизации, обычно применяемой финансовыми структурами. “Честно говоря, нам до сих пор просто везло: хакеры попадались глупые и ленивые”, – написал программист из Северной Каролины Джефф Гарзик.

Роджер Вер хотел лично помочь Mt.Gox справиться с трудностями, чтобы Биткойн тоже остался на плаву и лично прилетел в Токио. “Биткойн – это самое важное изобретение человечества после Интернета. Весь мир скоро будет вести бизнес совсем по-другому” хотел лично помочь Mt.Gox справиться с трудностями, чтобы Биткойн тоже остался на плаву. От Роджера исходила такая энергия, какой Марк еще никогда не встречал.

По подсчетам Марка, с биржи исчезло лишь несколько тысяч биткойнов. Через два дня после взлома он лишь раз вышел на публику, подключившись через Skype к Bitcoin Show, сравнительно новому интернет-каналу, созданному биткойн-энтузиастом из Нью-Йорка.  “Новая система пишется заново, «с нуля», без использования каких-либо элементов старой, – заявил он, – Она будет основана на ультрасовременных технологиях”. Сайт для торгов был открыт в понедельник. Как только он это сделал, цена биткойнов начала падение. 

В день, когда Mt.Gox возобновила торги, журнал “Forbes”, ранее позитивно отзывавшийся о Биткойне, написал, что “скорее всего, биткойн постигнет незавидная судьба всех его электронных предшественников”, – это был первый из многих некрологов Биткойна, которые за тем последовали.

Глава 9

Июль 2011 года  Брюс Вагнер, создал первое в мире телевизионное шоу о Биткойне – “The Bitcoin Show”.  задумал провести в Нью-Йорке что-то вроде биткойн-конференции, Всемирной выставки биткойн-проектов за 2011 год. Mt.Gox была главным спонсором события. 

Конференция ярко продемонстрировала актуальное состояние биткойн-сообщества на тот момент со всеми присущими ему хаосом и странными особенностями, разномастными персонажами, легендами, инновациями, амбициями и энтузиазмом.

Первым выступал Гэвин привел список направлений, над которыми, по его мнению, следовало продолжать разработки, фокусируясь на вопросах безопасности и стабильности, а также поделился своим стремлением сделать Биткойн “реально скучным”, то есть понятным для большинства пользователей.

 Прокт Биткоин превратился в концепцию, сплотившую вокруг себя братство вовлеченных энтузиастов, которые сообща трудились над тем, чтобы изменить мир.

Когда пришло время оплатить счет в ресторане, выяснилось, что официант толком не знает, как принять оплату в биткойнах, и прошло не меньше часа, прежде чем транзакция была успешно проведена. 

НО Плохие новости так и продолжали сыпаться на пользователей Биткойна одна за другой.

В июле основатель маленькой польской биржи Bitomat заявил, что случайно удалил файлы, содержавшие личные ключи к биткойн-адресам пользователей, на которых хранилось 17 тысяч биткойнов.

Пользователи стали принимать меры предосторожности: копировали ключ на бумаге и сохраняли резервные копии. Потери так же постигли пользователей MyBitcoin. В конце июля монеты стали мистическим образом исчезать со счетов MyBitcoin-кошельков.  Том Уильямс, кем бы он ни был, испарился с биткойнами пользователей. После новостей о его исчезновении стоимость биткойна опустилась до 6 долларов. Будущее Биткойна, технологии, судьба которой зависит от доверия пользователей, было теперь туманным, как никогда прежде. 

Атака хакера на Mt.Gox стало лишь еще одним подтверждением того, что децентрализованная система просто необходима. И Mt.Gox, и MyBitcoin были централизованными компаниями, и оба проекта провалились из-за того, что вся власть и деньги были сосредоточены в одних руках. В случае с Mt.Gox хакеру потребовалось узнать всего лишь один пароль, чтобы получить доступ к управлению всей системой. Пользователи биржи не имели возможности проверить программное обеспечение и внести замечания или предложения, чтобы помочь предотвратить атаку.

Майк Хирн, британский программист, работавший в швейцарском офисе Google, создал список рассылки для программистов Google, интересующихся Биткойном, и за лето 2011 года он расширился до сотни адресов. 

Один из разработчиков Google, Чарли Ли, разослал письмо с указанием двенадцати причин, по которым стоит обратить внимание на Биткойн, включая следующие.

• Биткойн – распределенная и децентрализованная система. Пиринговая система. Никакое правительство не сможет закрыть Биткойн или объявить его вне закона.

• Биткойн не требует поддержки извне. Майнеры (т. е. р2р-узлы) мотивированы к тому, чтобы продолжать добычу биткойнов, что обеспечивает стабильность системы. Чем более стабильной будет сеть, тем больше пользователей поверят в биткойны и начнут их использовать. Чем больше пользователей будут использовать биткойны, тем более мотивированы будут майнеры.

• За все отвечает код, а код у Биткойна – открытый.

 Пять-шесть программистов Google начали работать над тем, чтобы сделать Биткойн более доступным для пользователей.  Они использовали особенность политики компании, позволяющую 20 % рабочего времени уделять нерабочим проектам. Майк использовал это время для создания BitcoinJ, Java-библиотеки, позволяющей встраивать поддержку Биткойна в сайты. Майк работал над инструментом, который открыл бы Биткойн для более широкой аудитории, не владеющей глубокими технологическими познаниями.

Глава платежного департамента Google Осама Абедье попросил Майка ввести его в курс биткойн-разработок. Google Wallet, новой системой не являлась, она лишь позволяла задействовать ресурсы других существующих кредитных карт и банковских счетов.

Абедье сказал ему: “Я никогда не повторю этих слов за пределами этой комнаты, но, на мой взгляд, именно такой и должна быть платежная система”.

Купить что-либо за биткойны по-прежнему было проблемой. Если бы в августе 2011 кто-то задался целью составить исчерпывающий список организаций, принимающих к оплате биткойны, то в этом списке оказалось бы целых пять названий. 

В следующем видео:
— как биткоин помогал оценить благонадежность наркодилера.
— почему порномагнат и таксисты заценили биткоин, как Биткойн впервые попал в поле зрения поп-культуры,
— почему благодаря новым сервисам BitInstant и BitPay –пользование биткоином стало удобнее.


P.S. Подписывайтесь на мой канал  goo.gl/5CTbRU  Я планирую рассказывать о том, чего нам ждать от будущего и как в нем преуспеть. 

P.P.S. Пользуйся КриптоКартой — Получите легкий доступ к цифровой экономике с картой TalkBank Сrypto www.talkbank.io/crypto/ Код купона: SMARTEVENT Вместе с картой 500 бонусов. Кешбек — 5%.

★1
1 комментарий
Обзор крипто карты тоже интересно почитать
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн