Блог им. Koleso

Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 4-7

Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 4-7

ВидеоКонспект глав 4-7. 
https://youtu.be/LZxg5KnzMM4

 Подписывайтесь на мой канал  goo.gl/5CTbRU  Я планирую рассказывать о том, чего нам ждать от будущего и как в нем преуспеть. 
Глава 4

Апрель 2010 года Cамым заметным проектом из реализованных в те месяцы стал биткойн-кран– сайт, отправляющий 5 бесплатных биткойнов любому зарегистрировавшемуся пользователю. 

 Программист из Массачусетса по имени Гэвин Андресен
Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 4-7

 раздал 10 тысяч биткойнов, купленных за 50 долларов.

Я подумал, что шансы проекта на успех вырастут, если люди смогут легко и просто получить несколько биткойнов, просто чтобы попробовать, что это такое”.

(Представте 8 лет назад, можно было получить 5 биткоинов, что по текущему курсу равно почти 50 тыс долларов).

И мир криптовалют интересен иммено тем, что и сейчас где-то наверняка есть проекты, которые через airdropраздают токены, которые будут стоить тысячи.  

 Гэвин Андресен  написал Сатоши несколько писем с предложениями улучшений, чтобы присоединиться к проекту, и вскоре стал третьим человеком после Сатоши и Марти, официально внесшим изменение в код Биткойна. Гэвин стал лицом Биткойна, сделав его более привлекательным для обычных людей. Он одним из первых стал использовать на форуме свои реальные данные, взяв псевдоним “gavinandresen” и добавив собственную фотографию с обезоруживающей улыбкой. На форумах он вел себя как доброжелательный учитель.

В это время появилась заметка в Slashdot

Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 4-7

 (англоязычный новостной сайт, специализирующийся на технических и интересных технической аудитории темах. Большая часть материалов присылается самими читателями и публикуется после проверки редакцией), благодаря которой сотни людей узнали о Биткойне! “Готовы к финансовой революции? – так начиналась она. – Встречайте Биткойн, пиринговую цифровую валюту без Центробанка и комиссий за транзакции”.

Глава 5

12 июля 2010 года

Проснувшись поздним утром после публикации заметки в Slashdot, Марти увидел, что люди не просто заглядывали на сайт, чтобы затем покинуть его навсегда. Они загружали на свои компьютеры ПО Биткойна и подключались к сети. Количество загрузок выросло примерно с 3 тысяч в июне до 20 тысяч в июле.  На следующий день после публикации кран Гэвина Андресена раздал 5 тысяч биткойнов и опустел.

 Джед Маккалеб 

Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 4-7

основал с партнером проект eDonkey, который стал одним из главных последователей Napster. Программа eDonkey позволяла обмениваться любыми крупными файлами. Когда Джед попытался купить биткойны, он понял, что сделать это не так-то просто. «Я только что создал новый биткойн-обменник. Буду рад узнать, что вы думаете по этому поводу». Сайт Mt.Gox

Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 4-7

 значительно отличался от существовавших на тот момент бирж – главным образом тем, что Джед собирался принимать деньги клиентов на свой счет PayPal, что могло нарушить запрет PayPal на покупку и продажу валют. 

Создание Mt.Gox стало частичным возвратом к старой модели, в которой одна организация – в данном случае компания Джеда – хранила деньги клиентов.  По сути, потенциальным клиентам биржи пришлось выбирать между безопасностью и следованием принципам Биткойна с одной стороны и удобством с другой. За неделю после публикации заметки в Slashdot сложность майнинга выросла на целых 300 %. Люди стали с готовностью обменивать реальные деньги на непонятные записи в цифровом журнале. 

В конце июля Марти запустил первый раздел биткойн-форума на иностранном языке. Этим языком был русский, и за несколько недель русскоязычные пользователи Биткойна опубликовали сотни сообщений. “после Slashdot” на нем зарегистрировалось 370 новых пользователей – больше, чем за все предыдущее время со дня его создания. 

Сатоши заметил на форуме, что ПО Биткойна позволяет не только перемещать монеты, но и добавлять к каждой монете инструкции для решения более специфичных задач.

Например, монету в блокчейне можно запрограммировать так, чтобы ее можно было перевести с одного адреса на другой, только подписав тремя из четырех разных закрытых ключей. Это позволяет выполнять транзакции, которые ранее требовали изобретения громоздких и дорогостоящих схем с участием посредников.

 Если бы тогда WikiLeaks согласились принимать биткойны, они получили бы пожертвования, и никто не смог бы им в этом помешать.

 Факторы, которые обеспечили рост Биткойна, вскоре станут причинами серьезных проблем. Сеть расширялась, и среди ее новых пользователей попадались люди, которые поставят под угрозу само существование Биткойна.

Глава 6

Сентябрь 2010 года

Ноутбук Sony Vaio – центр управления Mt.Gox, главной биржи в мире Биткойна на сентябрь 2010 года. Стремительно растущий бизнес плохо увязывался с планом “спокойно перезимовать в тропиках”.  Джеду причиталось полпроцента от каждой стороны с каждой сделки. Проект Mt.Gox превращался в череду нескончаемых стрессов и проблем.  Джед начал переписываться в Интернете с пользователем, за которым, как вскоре станет известно Джеду, скрывался Марк Карпелес.
Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 4-7

У юного Марка были колоссальные проблемы с социализацией. 

К концу декабря 2010 годастоимость биткойнаприблизилась к 30 центамза монету (в чем была немалая заслуга WikiLeaks)
Mt.Gox становится мишенью хакеров № 1.

К тому моменту, когда Марк и Джед оформили сделку, стоимость биткойна вдруг взлетела выше 1 доллара, что спровоцировало очередную волну интереса со стороны медиа, а кроме того – очередную хакерскую атаку. На тот момент из 21 миллиона биткойнов, которые будут сгенерированы в рамках сети, в мир была выпущена лишь четверть, и их совокупная стоимость составляла примерно 5 миллионов долларов при обменном курсе 1 доллар за монету.

некто под псевдонимом altoid. сделал запись:

“Кто-нибудь уже был на Silk Road? Это что-то вроде секретного Amazon.com. Не думаю, что у них есть героин, зато кое-что другое там есть”.

В действительности это был Росс Ульбрихт

Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 4-7

ученый и серфер, который к моменту публикации данного дилетантского с виду поста уже несколько месяцев кряду тщательно планировал запуск рынка Silk Road

Он собирался основать черный рынок, на котором пользователи могли бы покупать онлайн все те вещи, которые запрещены на легальном рынке. Кое-какую информацию о своих намерениях он разместил на своей странице в LinkedIn, где написал в общих словах, что “разрабатывает экономическую модель, предоставляющую людям возможность испытать вкус жизни без системного надзора и насилия”.

Психоделические грибы, растущие в лаборатории, должны были стать лишь первым товаром, чтобы хоть чем-то заполнить сайт сразу после запуска.  Гораздо труднее было придумать способ продавать наркотики в сети, оставаясь незаметным для всевидящего ока федералов.

Первым полезным открытием была система Tor.

Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 4-7

Система Tor была разработана усилиями морской разведки США с целью создать защищенный канал связи для агентов и разведчиков – на основе разработок Дэвида Чома и других криптографов. Используя систему Tor, пользователи могли посетить Silk Road, не раскрывая своей идентичности.  Если покупатель расплатится за наркотики биткойнами, блокчейн Биткойна зарегистрирует только перемещение монет, но биткойн-адреса по обе стороны транзакции (цепочки цифр и букв) не будут содержать ни имен, ни фамилий. 

Росс сделал свою первую публичную запись о Silk Road на биткойн-форуме под заголовком “Магазин героина”, где обсуждалась сама возможность существования подобной торговой площадки.

Росс абсолютно самостоятельно разработал эскроу-сервис, хранивший биткойны до тех пор, пока наркотики в целости и сохранности не достигнут адресата, чтобы права покупателя были соблюдены на случай, если таблетки или порошок не придут, как обещано. 

Когда Silk Road, наконец, стал доступен пользователям Tor,

Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 4-7

они увидели простенький сайт, на котором рядом с фотографиями грибов стояла цена в биткойнах, в шапке сайта был человек в зеленом тюрбане, верхом на верблюде, который впоследствии стал торговым знаком Silk Road.
Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 4-7

Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 4-7



Глава 7

16 марта 2011 года

Больший отклик получило объявление о Silk Road на известном хакерском портале 4chan.

Получение кокаина или LSD по почте или через почтовую ячейку казалось не таким пугающим, как перспектива встреч с наркодилерами в темных подворотнях.

Одним из слушателей ток-шоу о Silk Road был Роджер Вер,

Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 4-7

американский предприниматель, живущий в Токио. Роджер переродился из абстрактного либертарианца в убежденного и непримиримого борца с правительством США, которое, как он считал, преследует его по политическим мотивам.  Роджер создал свой первый бизнес, Memory Dealers, на первом году обучения в колледже, сразу послетого как лопнулочередной технологический пузырьи разорившиеся стартапы за бесценок продавали свое оборудование. Он скупал столько компьютерного железа, сколько мог, и продавалвсе это онлайн. Бизнес стал настолько успешным, что после первого же курса он бросил колледж. 

В апреле 2011 года, впервые услышав о Биткойне во время Free Talk Live, он сразу же начал инвестировать в Биткойн с настоящим неистовством. Он отправил 25 тысяч долларов на открытый Джедом Маккалебом счет Mt.Gox в Нью-Йорке, чтобы купить биткойны. В течение следующих трех дней после начала покупок Роджера цена на цифровую монету сдвинулась вверх на 75 %, с 1.89 до 3.30 доллара. Роджер сделал заявление на биткойн-форумах о том, что его компания Memory Dealers, продающая профессиональные компьютерные комплектующие, немедленно начинает принимать к оплате биткойны

Первые новости о Биткойне в мейнстримной прессе также подтолкнули цену вверх, вследствие чего Биткойн снова оказался в новостях. Одной из первых таких публикаций была статья на сайте журнала “Time” Джерри Брито, научного сотрудника либертарианского центра Mercatus при университете Джорджа Мэйсона, который опубликовал размышления о том, как Биткойн способен проявить себя в будущем.

СатошиНакамото посчитал этот этап подходящим для того, чтобы исчезнуть из информационного поля. 

Он продолжал личную переписку с избранным кругом разработчиков, в который входили Гэвин Андресен, Марти Малми и Майк Хирн – программист Google из Швейцарии, который примкнул к проекту после финансовой блокады WikiLeaks. 

Последние письма Сатоши были адресованы Марти, в них он просил его стать хранителем сайта Bitcoin.org.  Марти взял на себя ответственность за сайт, но вместе с тем практически прекратил работать над кодом Биткойна. Когда стоимость цифровых монет выросла, он продал больше половины из своих 20 тысяч биткойнов и купил просторную квартиру в Хельсинки.

Гэвин пообещал жене, что если уж тратит все свое время на этот проект, то хотя бы не станет тратить на него семейный бюджет. Росс  из Silk Road  переписал код таким образом, чтобы сайт смог выдержать одновременно и растущий трафик, и хакерские атаки.  Пока Silk Road был недоступен (2 дня), цена биткойна стала падать, что дает яркое представление о том, какую важную роль играл этот сайт в судьбе цифровой валюты на том этапе.  Когда Silk Road снова заработал, цена биткойна мигом подскочила.  Теперь на сайте было представлено 340 позиций, в числе прочего – черная смола и афганский гашиш.

Новостной веб-сайт Gawker (Гоукер — Популярность обрёл за счёт публикации материалов, нарушающих конфиденциальность и полученных незаконным путём) опубликовал подробную историю о Silk Road, основанную на рассказах покупателей, приобретавших на Silk Road LSD и марихуану. Стоимость биткойна на Mt.Gox взлетела, сначала перевалив за 10 долларов – сразу после публикации на Gawker, – а еще через два дня превысила 15 долларов.

В конце 1990-х годов шифропанки пророчески писали о перспективах создания “Цифрового шелкового пути”.

 

Джефф Гарзик, программист из Северной Каролины, который стал одной из основных фигур в деле разработки программного кода Биткойна, написал письмо в редакцию Gawker, чтобы пояснить, что в действительности Биткойн не гарантирует полной анонимности, как многие полагают, если учесть, что все транзакции регистрируются в блокчейне. 

Стоимость биткойна выросла на 600 % по сравнению с предыдущим месяцем и на 9000 % по сравнению с данными полугодовой давности. Теперь у Silk Road было10 000 зарегистрированных пользователей. Росс к тому моменту полностью отбил свои вложения: он заработал 17 000 долларов на продаже галлюциногенных грибов и 14 000 долларов комиссионных на сделках других участников.

Марк Карпелес обнаружил, что не может обработать запросы на вывод денег с Mt.Gox, и возобновить доступ к банковским счетам ему удалось только через четыре дня. Вследствие этих обстоятельств цена криптовалюты обрушилась так же стремительно, как недавно выросла. 

Возник новый вопрос: обладают ли люди, стоявшие у истоков Биткойна, необходимыми навыками для дальнейшего развития сообщества?

В следующем видео я расскажу, как 19 июня 2011 года цена биткойна  упала с 17 долларов до 1 цента меньше чем за час. То есть Скидка составляла 99,94 % от стоимости, актуальной всего час назад.

Как хакер создал  “из воздуха” около 100 тысяч новых биткойнов из-за уязвимости биржи

Как был написан первый из многих некрологов Биткойна и многое другое.

Подписывайтесь, пишите в комментариях свою историю знакомства с биткоином. 

P.S. Подпишись — будь в курсе. Youtube goo.gl/5CTbRU и телеграм канал t.me/SmartEventMos
P.P.S. Пользуйся КриптоКартой — Получите легкий доступ к цифровой экономике с картой TalkBank Сrypto www.talkbank.io/crypto/ Код купона: SMARTEVENT Вместе с картой 500 бонусов. Кешбек — 5%.


теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн