Блог им. Koleso

Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 1-3

Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 1-3 https://youtu.be/2qsd_1_J84U
Цифровое золото: невероятная история Биткойна. ВидеоКонспект. Глава 1-3

Представляю — конспект глав 1-3. Книга интересвна тем, что в ней рассказано со страновлении биткоина через истории конкретных людей. 
 Подписывайтесь на мой канал  goo.gl/5CTbRU  Я планирую рассказывать о том, чего нам ждать от будущего. И как преуспеть в этом будущем. Будем в курсе и тогда жизнь станет немного технологические, интереснее и, возможно, чуть счастливее.

КОНСПЕКТ

Часть I Глава 1

10 января 2009 года Хэл Финни https://en.wikipedia.org/wiki/Hal_Finney_(computer_scientist)

 “Представьте, что Биткойн станет главной платежной системой в мире. Тогда его общая стоимость сравняется со стоимостью всего богатства в мире”.

По его подсчетам в этом случае каждый биткойн должен был бы стоить около 10 миллионов долларов.

Хэл был движим, прежде всего, интеллектуальным любопытством. “Главная цель того, чем мы занимаемся, – это отправить Большого брата на свалку истории, – писал Хэл своим единомышленникам. – Не стоит недооценивать эту задачу. Возможно, когда-нибудь мы оглянемся и увидим, что это было самое важное из всего, что мы сделали”.

Сатоши описывал цифровые наличные, для работы которых не требовалось ни банка, ни какого-либо другого посредника. Предлагаемая им система могла функционировать за счет работы компьютеров рядовых пользователей. Хэла особенно заинтересовало заявление Сатоши о том, что пользователи могут владеть биткойнами и отправлять их друг другу, не предоставляя своих персональных данных никаким центральным организациям. “Манифест шифропанка”, который в 1993 году опубликовал Эрик Хьюз

Конец проекта DigiCash показал, что никакая центральная организация не должна контролировать цифровые наличные. 

Глава 2

До гражданской войны в США почти все американские деньги выпускали частные банки

Для создания денег всегда требовалось что-то неуловимое, а именно – доверие со стороны использующих их людей.

1996 году, Гринспен заявил, что технологическая революция может привести к возврату частных денег и что он не видит в этом ничего плохого.

Концепции из мира криптографии — криптографические хеш-функции. Так называют математические уравнения которые легко, решить, но почти невозможно восстановить, зная ответ.

1997 разработали цифровые токены с подтверждением работы, которые можно было использовать повторно. Одну из систем, названную “bit gold”, изобрел Ник Сабо

Другую систему, получившую название “b-money”, придумал американец по имени Вэй Дай. Хэл тоже создал собственный вариант подобной системы, но не стал напрягать фантазию и назвал ее “RPOW” (“повторно используемые подтверждения работы”).

“Мы хотим создать полностью анонимные средства обмена с минимальной комиссией, – написал Бек вскоре после выпуска Hashcash. – Если у нас это получится, банки постигнет участь динозавров, чего они в полной мере заслужили”.

В своем письме, написанном сухим лаконичным языком, Сатоши смело заявлял, что решил многие из проблем, препятствовавших созданию универсальных денег. “Я работаю над электронной пиринговой денежной системой, не нуждающейся в доверенных сторонних организациях”, – так начиналось письмо.

Чтобы выжить, Биткойн должен был как-то привлечь больше пользователей и защитников вроде Хэла, но вступать в их ряды никто особенно не торопился. 

Глава 3

Май 2009 года

Марти Малми.

 Энтузиазм Марти дал Биткойну важный толчок. Когда Сатоши выпустил первую версию ПО, он в своих сообщениях описывал в основном технические аспекты Биткойна, но спустя несколько недель начал уделять больше внимания идеологической мотивации проекта, чтобы привлечь более широкую аудиторию.

“Главный недостаток традиционных денег состоит в том, что они нуждаются в доверии, – писал Сатоши. – Мы должны верить в честность центробанков, но история полна примеров, когда банки подрывали это доверие, полностью обесценивая фиатные деньги”.

Золотой стандарт был самой популярной глобальной монетарной системой в начале XX века. Он не просто связывал бумажные деньги с чем-то физическим, но еще и в какой-то мере ограничивал возможности центробанков по манипулированию денежной массой.

 

 В 2008 году Федрезерв стал чем-то вроде универсального злодея, а на дорогах часто стали появляться автомобили с наклейками “END THE FED”.  Сатоши выпустил Биткойн всего через несколько месяцев после спасения американских банков Федрезервом, и некоторые люди, обеспокоенные сохранностью сбережений, увидели в нем возможное решение проблемы неограниченного предложения денег

Изначально Сатоши не особенно акцентировал ограниченность эмиссии, но теперь ему нужно было как-то продвигать Биткойн в массы, и эта особенность Биткойна стала серьезным аргументом в его пользу. 

Сатоши, что он предоставил Марти полный доступ к “официальному” веб-сайту о Биткойне bitcoin.org.

В ходе первой в истории человечества операции обмена биткойнов на доллары США Марти отправил NewLibertyStandard 5050 биткойнов, за которые получил на свой счет PayPal 5 долларов 2 цента.

NewLibertyStandard предложил использовать для определения курса стоимость электроэнергии, необходимой для генерирования одной монеты. Особых возражений не было, и в октябре-ноябре 2009 года за один доллар давали примерно тысячу биткойнов.

В отдельные периоды на рубеже 2009 и 2010 годов общая вычислительная мощность сети даже сокращалась. 

Однако кажущееся отсутствие активности в биткойн-сообществе скрыло тот факт, что медленно, но верно к нему стекались тонкие и, на первый взгляд, незаметные ручейки все более квалифицированных пользователей.

 P.S. Подпишись — будь в курсе. Youtube goo.gl/5CTbRU и телеграм канал t.me/SmartEventMos
P.P.S. Пользуйся КриптоКартой — Получите легкий доступ к цифровой экономике с картой TalkBank Сrypto www.talkbank.io/crypto/ Код купона: SMARTEVENT Вместе с картой 500 бонусов. Кешбек — 5%.

★1

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн