Блог им. Alexandr_Gvardiev

"Непостоянная планка": маржин-колл и ошибка уставшего брокера

Старый вампир обучает молодого вампиренка ремеслу:
– Видишь девушку, бросаешься ей на шею, кусаешь, сосешь.
Вампиренок следует инструкции – бросок, укус, начинает сосать кровь. Сосет, сосет и вдруг папаша кладет ему руку на плечо и говорит:
– Хватит сосать, сынок.
– Но папа, почему не высосать всю кровь, она такая вкусная?
– Как же тебе не стыдно, сынок. Мы же вампиры, а не брокеры! ©

"Непостоянная планка": маржин-колл и ошибка уставшего брокера
Если честно, то не хотел поднимать тему проблем с вампирами брокерами при описании обвала рынка. Но известный опционный управляющий Илья Коровин открыл эту тему своей публикацией на фейсбуке. Там он пишет, что:
«По ряду брокеров есть чудовищные нарушения интересов клиентов при закрытии позиций и нанесение прямого ущерба, возможно предумышленного (вплоть до подозрения на перелив счетов моих клиентов сотрудниками брокера на аффилированные с ними счета). По этим кейсам в суд пойдем уже МЫ против брокеров (если брокеры не согласятся на досудебное).»

Известно, что Илья работает с большой тройкой брокер: БКС, Финам, Открытие + Церих.

В моём же случае так сложились обстоятельства, что почти все убытки, которые у меня сформировались на счёте в результате падения рынка 9 и 10 апреля были в прямом смысле сделаны моим брокером – ITInvest.

Сначала  9 апреля при превышении ГО на 50%, брокер отмаржинколил меня на часть позиций. Надо сказать, что сделал это грамотно, и по этому действию у меня нет претензий в части его правомочности. Они имели на это право. Конечно же со стороны брокера в таких экстремальных условиях было бы разумно проявить большую лояльность к клиентам и дать немного времени для нормализации ситуации, тем более что сама опционная позиция по счёту была достаточно сбалансирована, захеджирована фьючерсами и до проданного края было далеко (см. табл. из первой части). Или хотя бы уведомить клиента, что собираются провести маржин кол и дать возможность самому нормализовать ГО (о чём мной была адресована просьба к риск-менеджменту, с которой они согласились, а затем почему-то проигнорировали).

Затем 10 апреля, позвонив трейдерам брокера, чтобы закрыть часть позиций, был подан торговый приказ на закрытие 90000 путов РИ 21.06. Трейдер, очевидно уставший за прошлый день непрерывной работы, перепутал опционы и закрыл 95000 путы РИ 19.04. Причем закрыл по цене в два раза выше теоретической :) ударив по аскам в стакане. Убыток от этого мисклика брокер-трейдера составил как минимум 20000 рублей. А если судить по итоговому текущему рынку, то 35000 рублей. Правда в тот же момент простил трейдера, все ошибаются, и моей ошибкой было состояние обиды на человека, сам факт того, что разозлился.

А что по итогу?

По итогу: из-за маржин кола брокера прямые потери составили 1% от счёта, по мисклику трейдера 3% от счёта, а все убытки по счёту равны 7%, получается половина убытков получена от прямого вмешательства брокера в торговлю. А вмешательство в торговлю – это самое худшее, что может для меня быть, т.к. торгую не по математическим алгоритмам (ибо не робот), не по техническому анализу (ибо не художник), не по фундаментальному анализу (ибо не писатель), а на основании собственных представлений о риске и балансе позиций.

В связи с этим мною принято решение покинуть брокера ITInvest. Стресс-тест он не прошёл…

П.С. каким образом удалось ограничиться такими потерями, какого брокера для торговли опциона на рос рынке выбрал и как обстоят дела по торговле на американском рынке опционов ЧИТАЙТЕ на моих страницах в facebook vkontakte instagram

★4
41 комментарий

«а на основании собственных представлений о риске и балансе позиций.»

Думаю ваши представления несколько различны, с представлениями брокера и биржи как центрального конрагента.

 

Невербальный Паровоз, конечно различны) нужно, чтобы брокер-трейдеры и риск-менеджеры сами торговали, чтоб понимать всю специфику маржин колов и вообще влезания в позиции.

Александр Гвардиев, с чего вдруг? У них другая работа. Они делали все согласно регламента, ну кроме ошибки трейдера, как я понял. 

Это ваша обязанность, удерживать риск в заданных биржей и брокером параметрах.

Невербальный Паровоз, 
«Это ваша обязанность, удерживать риск»
согласен. мы работаем на риске.

а чем брокеры, по вашему мнению, руководствуются при принудительном закрытии позиции?

Александр Гвардиев, регламентом.
Невербальный Паровоз, а какой параметр в регламент учитывается? и насколько он объективно измеряет риск?)
Александр Гвардиев, вы регламент вобще читали? =))

Александр Гвардиев, руководствуются желанием уберечь клиента от возможности остаться должным денег брокеру.
Да уж… брокерские косяки пачками пора бы искоренить уже((
avatar
Биржа подняла ГО, брокер, естественно, тоже. У вас на счете нехватка и вы такой у брокера не один. И сколько вас таких на риск-менеджера брокера? Вы думаете менеджер будет вникать в позицию? Поэтому лучшее решение -самому крыть часть позиции, чтобы влезть в ГО.
avatar
buy_sell, ГО это далеко не самая объективная мера риска. профессиональный брокер должен это понимать)
Александр Гвардиев, это вы хотите переписать регламент? Я, думаю, брокер будет не согласен. Превышение ГО=маржинколл. Очень просто и от этого брокер не откажется. А что предлагаете вы как объективную меру риска? Чтобы просто и быстро оценить позицию?
avatar
buy_sell, Думать надо как трейдер, а не как регламент-бот — это есть профессионализм)
Александр Гвардиев, видишь ли, тут палка о двух концах, как говорится. Рисковик тебя не знает, что ты за человек.
Он может проявить профессионализм и действовать не по регламенту, но вдруг это приведет к усугублению ситуации. И допустим тогда ты вместо благодарности за его профессионализм выставишь претензию. Вот тогда уже с этого сотрудника спросят по регламенту, а он не трейдер. Для него это основная, работа, за которую он, возможно хотел бы держаться.
Григорий Богданов, естественно. баланс должен быть. иначе палка не удержится) но судя по всему крыли всех, даже клиентов Ильи, даже зная, что он за человек. Очевиден перевес в сторону огульного следования регламенту.
Григорий Богданов, действовать не по регламенту и давать поблажки это как раз и есть непрофессионализм… рисковикам платят за то что бы они обрубали клиентам провисшие концы, а не за то чтобы они при реальной возможности закрыть давали поблажки и время подождать — вернется ли цена обратно или таки двинет еще туда же и вгонит клиента перед брокером в долги))
Брокер должен понимать клиента, который контртрендить на обвале, совершенно не считаясь с рисками? Вот как он понял, так и поступил.
avatar
Andy_Z, с рисками считаясь) а вот завышенное в 2 раза ГО это по вашему объективный показатель риска?
Александр Гвардиев, Неприятные, но объективные. А с рисками вы не очень-то считаетесь, если посмотреть на греков первоначальной позиции. Вы как Илья, который считал, что если вероятность прихода к краю крайне мала, то все будет хорошо. Как выяснилось, даже если не дошло до края, то все равно не хорошо, если неправильно формировать и управлять позицией.
avatar
Andy_Z, а вот и нет) перед обвалом рынка ГО было обычное, а риск случился катастрофический — 4 планки. После обвала ГО подняли, а рынок развернулся и риск не реализовался. Где ж тут объективность?))) Подумайте на свежую голову. Не спешите с ответом.
Александр Гвардиев, 

Где бы еще взять свежую голову. Подумал, но не долго. А точнее посмотрел дневные графика РТС.
Я не помню, когда вернули нормальное ГО, но о каком развороте вы говорите? В понедельник было 4 планки, но минимум рынка был во вторник и среду. Да и сейчас рост  основан на словах об откладывании санкций, при этом нефть растет так, что становится не по себе.
Но не это главное., на мой взгляд. Главное в том, что Илья и его адепты, рассказывая о том, какие маленькие вероятности захода опциона в деньги на очень дальних краях, не акцентируют внимание на всяких там греках, хеджировании и т.п. Хотя я не раз слышал от того же Ильи, что так он делает делать и не очень то стоит, особенно при относительно небольшом стаже работы на рынке. Но как показывает сегодняшняя ситуация, стаж на этот раз ему не помог.
Ну и в завершении, каждый хозяин своей жизни. Поэтому, ни на чем не настаиваю, не учу и тем более ничего не рекомендую в дальнейшем.

avatar
Александр Гвардиев, что-то нигде не нашел продолжение Вашей темы про питание, ни в инстаграмме, ни тут, ни в фейсбуке. Может невнимательно смотрел
avatar
Дмитрий_М, обвал случился) не до этого было. обязательно продолжу. рад наличию такого активного подписчика:)
Хороший самопиар.
Зачет. 
Надеются люди на халяву, а когда вместо халявы получается задница — ищут виноватого. Зачем совать пальцы в розетку, если знаешь, что ударит током?
avatar
Alexander, это называется трейдинг)
Александр Гвардиев, нет, это таки называется- совать пальцы в розетку. 
Это не трейдинг.
Вы просто не задумываетесь, что с другой стороны монитора сидит человек, которому вы продали опционы и однажды он захочет забрать свою прибыль.
Невербальный Паровоз, могу только так +
avatar
Александр Гвардиев, Вот появляется гений от опционов, со стажем в 3 дня и говорит, что надо продавать края, стабильный доход, просто надо быть крутым… не ссать… и опционщики со стажем нервно курят в сторонке со своей доходностью. Ссыкуны… неудачники… Может он и коровин, но по жизни трейдерской опционной полный баран, сделавший много гадости своим облапошенным инвесторам. Я бы на их месте не мендальничал, подал на него в суд за незаконную деятельность... 
avatar
EN, У вас слишком упрощенный взгляд на ситуацию)))
а я только докупал;(
avatar
фейсбук «Эта страница недоступна

Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена.

»
инстаграмм не понятно где читать, сплошные фотки.
Вконтакте придется
avatar
fiser, у меня ссылка на фейсбук работает)
Александр Гвардиев, а почему такая конспирация? почему тут нельзя выложить? )
avatar
fiser, да может и выложу) посмотрим)
Уважаемый автор, судя по вашему прошлому посту, вы напродавали путов 238 штук из которых было покрыто 10.
Итого имея на счете 1 149 000, вы приняли на себя обязательства на общую сумму (по ценам на 6 апреля) около 28 560 000 при этом загрузив ГО на 80%.
После этого у вас хватает смелости, предъявлять какие-то притенении по вашим убыткам брокеру??????
Я работаю с IT Invest около 10 лет. Это самый вменяемый брокер из всех в РФ, что касается опционов — всегда готовы, во первых, обсуждать проблему, во вторых, искать приемлемое разумное решение.
В том же Финаме, вас бы просто отмаржинколили не глядя по рынку, без разговоров.
Хотя при таких позициях, и при такой торговле  (как описано в прошлом посте) я бы на месте брокера, вас бы близко к опционам не подпустил — потом бегай за вами по судам. Только акции в лонг, никаких плечей.
Вы действительно торгуете 
 а на основании собственных представлений о риске и балансе позиций
а представления эти мягко говоря странные.
А на IT Invest не надо тянуть — хороший брокер и точка.
Макеев Евгений, вот-вот, и потом подобные персонажи обвиняют всех кроме себя, хотя собственная торговля граничит между алчностью и глупостью.
avatar
Макеев Евгений, рад что у вас такие замечательные отношения и положительный опыт работы с ITInvest)
ДЯдя Сережа Пар-в  Респект  и УВАЖУХА!!! почему  финам скурвился  просто дbбилы. Не покидай IT.Слава  мфти привет Севастополь))
Меня тоже IT Invest устраивает полностью.
avatar
Автор, ну ты что, так и слился 9 апреля 2018 ???
А мы все ждем продолжения темы про ЗОЖ.
Когда уже к торговле вернёшься ?
Или начал апельсины на плантациях собирать? (новый бизнес).
avatar

теги блога Александр Гвардиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн