Блог им. Alexandr_Gvardiev

«Непостоянная Планка»: обвал рынка глазами продавца опционов.

«Непостоянная Планка»: обвал рынка глазами продавца опционов.

На начало дня 9 апреля на счёте с величиной обеспечения 1`149`000 р. При загрузке ГО на 80% были открыты следующие позиции: «Непостоянная Планка»: обвал рынка глазами продавца опционов.
Переводя таблицу на русский язык, по позиции было выгодно плавное падение до 100000 пунктов по индексу РТС до 19.04.18 и до 90000 до 21.06.18. Но 9 апреля произошёл крупнейший обвал рынка, который мне удалось увидеть и более того поучаствовать в нём в качестве продавца опционов.

11:00 – 11:14 Когда рынок упал до 118000 начал фиксировать прибыль по проданным фьючерсам РТС, предполагая возможный выкуп и разворот вверх. Но рынок не планировал останавливаться в падении и, пробив первую планку 117590, ринулся дальше. И тут-то стало понятно, что не прибыль надо фиксировать, а от убытков защищаться. Все сделки за 9 апреля собраны в таблице:
«Непостоянная Планка»: обвал рынка глазами продавца опционов.
12:22:22 Всегда, когда намереваюсь открыть или закрыть какую-то позицию, то делаю это частями. Считаю это важнейшим правилом в трейдинге. Поэтому откупил 50 из 182 проданных путов 100 страйка по цене 140 (продавал по 100).

Рынок лёг на вторую планку 114810. Немного полежав, границы были расширены. И вот тут-то и началось мясо. Через 10 минут рынок уже лежал на третьей планке — 110650. А по опционам просто не стало продавцов. В стакане моего проданного края уже совершались сделки по 1000 пунктов за штуку. Дефицит маржи по счёту составлял 70%.

Адреналин вспрыснулся в кровь, время замедлилось, страх решил даже не высовываться, а наоборот, появилось приятное чувство драйва.

Уже было понятно, что скоро начнутся маржин коллы у продавцов опционов — волатильность взлетит, цены повысятся в разы. Поэтому появилась идея поспекулировать на этом процессе. Но необходимо было дождаться возвращения цен в нормальный диапазон. И тут как раз настала 1.5 часовая коррекция, когда нашлись смельчаки, которые начали выкупать рынок с планки. Дождавшись, когда цены на опционы моего края вернутся в норму:
13:33 и 14:06 откупились оставшиеся 132 пута по 300 пунктов, тем самым зафиксировал минус 35 тыс. рублей – 3% от счёта. Одновременно с этим добавил колл спред, чтобы в случае возвратного роста проданные фьючерсы не сильно минусовали.

Вообще это отдельная история как шла работа в условиях обвала, потому что терминал ITInvest не позволял мне совершать какие-либо действия, даже откупать уже проданные путы. Звоню трейдерам и просходит примерно такой диалог:
— Здравствуйте, договор №… Нужно откупить проданные путы.
— Сейчас попробуем…не даёт выставить заявку. У вас состояние маржин кола.
— Ну так мне же нужно откупить проданные путы, тем самым, уменьшив дефицит маржи.
— У вас минус по бирже…
— …так откуп путов должен способствовать нормализации ГО.
— Биржа не даёт выставить заявку.
— И что же делать?
— Ну вы же не всегда получаете, что хотите…

В общем, спасибо трейдерам, таки-смогли они выставить заявки через «внебиржу», и они были успешно исполнены.

На этом и нужно было остановиться. Ведь у меня на счёте ещё были проданы 44 пута 90 страйка с экспиром 21.06.18. Ведь, как и предполагалось, рынок продолжил падение, начались маржин колы. Тогда продал 40 опционов по той же самой цене 300 пунктов, но на 2 страйка ниже – 95000. Хороший трейд с точки зрения спекулянта. Но вот тут оказалось, что идея поспекулировать была не самой удачной. Рынок полетел тестировать очередную планку. Дефицит маржи опять достиг 50% и в 21:53 брокер начал меня маржин колить, впрочем, имея на это полное право. Ни ставить, ни отменять заявки уже было невозможно, поэтому только по результатам стало понятно, что сделали бРокер-трейдеры… 

Продолжение про 10 апреля:

— О том сколько стоит мисклик трейдера.

— Почему в слове «broker» присутствует глагол «broke»?

— Итоговый результат по счёту.

…читайте в следующей статье.

П.С. искренне обнимаю всех, кто имеет волю и разум продавать опционы.

«Непостоянная Планка»: обвал рынка глазами продавца опционов.

★13
32 комментария
С величиной маржи на опционы биржа реально на стороне санкционщиков!
avatar
11:00 – 11:14 Когда рынок упал до 118000 начал фиксировать прибыль по проданным фьючерсам РТС, предполагая возможный выкуп и разворот вверх. 
  прежде чем продавать, надо бы поучиться… и не у брокеров или форекс-кухонь…
Активный Инвестор, это Вы на себя намекаете? Какой результат у Вас с начала недели?
avatar
mav1984, на некоторых счетах в день по 10% плюса… Важен не процент, а чтобы убытков никогда не было
Активный Инвестор, т.е. Вы торгуете так, что у Вас никогда не бывает убытков? Класс, чё!
avatar
mav1984, покрытые продажи
Активный Инвестор, покрытые продажи не являются безубыточной стратегией. Если БА двинет в другую сторону, то начнутся убытки.
avatar
mav1984, если у меня баксы лежат, то продать под них колы -это прибыль, а баксы я не считаю убытком независимо от курса… Вы рассуждаете как спекулянт, вот вас и дрючат…
Активный Инвестор, мм… классная теория. Баксы безубыточны независимо от курса! Ну, расскажите это тем, кто их по 80 покупал.
avatar
mav1984, так я же и говорю не надо учится у брокеров и форекс-кухонь, не надо смотреть телик и читать Смартлаб, не будет баксов по 80… как в сказке «не пей Иванушка из копытца, козленочком станешь...»

Активный Инвестор, и какие колы Вы продавали на этот раз? 59-60?

avatar
mav1984, еще неделю назад я только путы продавал, вот сейчас пора колы продавать… хороши 65000
Активный Инвестор, с какой экспирой коллы на 65000 стоит продавать?
avatar
AlexGood, тут все зависит от отношения к баксам… Если недельные колы продавать, то шанс отдать баксы выше, но премия маленькая. Если квартальные колы продавать, то шансы продать баксы будут ниже…
Активный Инвестор, 10% в день на покрытых продажах и отсутствие убытков, потому что вы их таковыми не считаете. Хм, хорошая стратегия) Рад что у вас так получается) Ничего не меняйте!
Александр Гвардиев, а по итогу они никогда убытками и не являются… Акции и баксы в долгосроке всегда растут, а хедж против них дает постоянный кэш

Активный Инвестор, 

Акции и баксы в долгосроке всегда растут

ой, хватит уже смешить )) Я, конечно, Юкос не застал, но наслышан о нём много. 
avatar
mav1984, зачем же говно всякое брать, есть же неубиваемые госкомпании
Активный Инвестор, да, газпром, например. Сколько он в 2008 стоил? и сколько сейчас. до сих пор не отрос.

Ладно, смысл дискуссии понятен, каждый остался при своем мнении.
avatar
опционы это способ законного отъема денег как и фьючи ,, деньги   в реальном  мире зарабатываются сложно на ГО очень медленно, а потери  по факту оказываются не ограниченны,
 чтобы заработать миллион это год, а потерять за неделю  и зачем такие игры разума с не определенностью будущего дохода 
Всегда есть две стороны, кто то покупает, кто то продаёт. Оба правы быть не могут. В выигрыше только казино :)
avatar
Весело читать) Молоток, хороший опыт получил!))
avatar
Delfin-S, благодарю! опыт действительно серьёзный
чувак, были в понедельник заявки в стаканах, были весь день… все дорожее и дорожее, но продаваны стояли. Я вот ждал какую-то панику особую, но не заметил.

И в принципе скажите спасибо, что вас отмаржинколили в понедельник, а не во вторник… хотя скажем прямо, лучше это было бы сделать до вечерки. 

PS: а вот с сишки во вторник маркетмейкеров выдуло… там после рывка даже по купленным колам в деньгих ГО шкалило так что дельту нельзя было выравнять. Я уж хз че там с проданными было… маркетмейкеры (ну или кто там появился в стаканах) вернулись только после клиринга очередного, когда им ГО отпустило…
Бабёр-Енот, заявки в стаканах конечно были, но по продавцы стояли намного выше теории. в какие то моменты продавцов ваабще не было! всё раскупали по любым вменяемым аскам. временами рынок восстанавливался и появлялся нормальный спред
Хороший пост. Первый вывод который можно сделать. Даже если у вас куплена бабочка, вас могут от маржин колить, потому что там проданный опцион есть. 
Дмитрий Новиков, ну эт вряд ли))) хотя знаю в ITInvest давно ещё одного парня отмаржиколили по купленному колу в деньгах))) Так как вар маржа по клирингу ещё не начислилась, а для поддержания позы счёта было недостаточно)
маленькое видео про то, как было 03.03.14....
smart-lab.ru/blog/168569.php
р
еспект создателю видео 

avatar
 просьба… кто умеет-закиньте видео на главную… спасибо
avatar
Помним, прокатился на шортах Сбера в пн, почти на лое дня зафиксил профит!)
avatar
грех продавать родину и опционы
avatar

теги блога Александр Гвардиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн