Блог им. lossboy

Опционы. Продажа волатильности vs продажи времени.

Доброго дня, Уважаемые Коллеги!

     Появилось несколько часов, и я решил пошевелить такую забавную, на мой взгляд тему.
     Сразу оговорюсь — пишу в машине, ноут на коленках. Сижу перед регпалатой одного крайне симпатичного городка «Золотого кольца», жду документы. Приходится не подогреваться, а просто греться. Поэтому не судите слишком строго.

     Очень часто и в беседах с уважаемыми опционщиками, и в многостраничных трудах крайне уважаемых и известных авторов (всеми известных, в мировом смысле) приходилось натыкаться на полное отождествление того, что называют «продажей волатильности» и «продажей времени».

     Идея большинства проста — опционный спекулянт создаёт позицию с положительной тэтой и, соответственно, отрицательной гаммой (хотя, как недавно выяснилось благодаря моему другу и земляку Вот Так, можно строить календари и более выгодные. Но я говорю об общем подходе. Примитивном.)

      Трейдер-продавец волатильности действует классически — продам-ка я опционы с более высокой волатильностью, прикуплю с более низкой. Если это дельта-нейтральный трейдер, то он заровняет всё хеджем-фьючом. Отсюда появляются «молнии», «зигзаги» и «кочерги». Использовав своё преимущество, такой специалист обычно закрывает позицию, извлекая и фиксируя свой выигрыш от правильной оценки изменения соотношения волатильностей по ходу игры.
     Его цель игры и точка — снижение волатильности. Текущей рыночной. При этом он говорит — я продал время и выиграл деньги. Он сыграл свою игру и ждёт нового интересного случая неэффективности рынка. Что ж, имеет место быть...
     В этом случае дельта-хедж сводится к минимазации модуля дельты (в ноль её, суку!) на данный момент времени, обыгрывая рынок СЕГОДНЯ. Сегодня — это час, день, неделя и т.п… Любой временной интервал, где он обыграет рынок.

     Другой трейдер-продавец — времени — пытается продать опционы с бОльшей временнОй стоимостью и купить с мЕньшей. К текущим волатильностям НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Он может продать дешёвый по воле и купить дорогой. И не заругает себя. Чаще — это дельта-тральный (направленный по базовому активу)  спекулянт, который ориентируется на то, что в его портфолио уже много проданного времени, и главное — не растерять это, проданное непосильным трудом, до экспирации. А если растерять — то несильно и небольно. При этом ему тоже приходится как-то дельта нейтралить свою конструкцию, но не на сегодняшний день, а на какой-то момент времени, через какое-то количество дней и в определенной точке базового фьючерса.
     Пример — я считаю, что через неделю фьючерс будет выше на два процента. Вот я и хочу, чтобы ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ В ТОЙ ТОЧКЕ ДЕЛЬТА СТАЛА НЕЙТРАЛЬНОЙ. А до этой точки — спадающий по дельте лонг. А там — снова посмотрим, кто, кого и куда. Пример всего лишь...
     Продавцы времени обычно создают спредовые конструкции — «вертикальные» или крылатые — «бабочки», «кондоры», и в соответствии со своим виденьем рынка пытаются не дать текущей прибыли уйти в минус, при случае раздвигая ножки (прости, Госсподи!).


     Обобщаю. Разность подходов в продаже волатильности и продаже времени — тот период (временной интервал), в течение которого спекулянты-опционщики хотят забрать свой выигрыш.

     И ещё, что тоже крайне важно. Продавцы волатильности — покупают дешёвые по волатильности опционы, а продают дорогие.
     Продавцы времени — как раз наоборот! 
     Так что это — АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ СТРАТЕГИИ!!!

   
 Продавец волатильности при падении волатильности своей конструкции извлекает выигрыш и не ждёт экспирации. Игра сыграна.

     Продавец времени не смотрит на текущие рыночные волатильности и пытается играть до экспирации, удерживая то, что рынок ему подарил в виде временной стоимости конструкции. Иногда можно по дороге, но это уже немного не то...


      Ради интереса, на данный момент я в очередной раз стою по нефти именно как продавец времени с достаточно широкой бабочкой 66/70/74. Выигрыш текущий пока небольшой, но ещё поиграем-с...


Опционы. Продажа волатильности vs продажи времени.




     Так что при покупке или продаже нам следует понять, что мы покупаем или продаём — время или волатильность?

     Как всегда, жду комментарии и критику от своих Уважаемых Коллег!

     С вами — Московский Коля-Лоссбой.




★23
33 комментария
да интересный «аспэ», как, вероятно, сказал бы Тургеневский Пал Палыч.
или «аспект», как, вероятно, сказал бы Базаров
avatar
baron_samedi, срим в корень! :)
Московский Лоссбой, 
на досуге отобедай у Пожарского в Торжке,
жареных котлет отведай и оправься налегке.
avatar
Вот Так, и это есть такое :)
Московский Лоссбой, спасибо за интересные мысли. На практике наблюдая, за ОИ в опционах хочу отметить, что крайне редко на страйках сокращается ОИ, т.е. закрываются позы до экспирации, это происходит как правило перед сильными движениями в БА, т.е. в виде роллирования или сокращения позиции в чистом виде. Отсюда смею предположить, что основная масса опционщиков торгует временем. Этот факт меня радует, т.к. строю анализ на основе поведения таких участников. Конечно ситуация со временем изменится это факт.

Иван Тишевской, во, давай, пяль нас во все ушки! :) Я тоже такое замечал. Так что согласен!
вроде же это одно и то же
avatar
Спокойствие, нет не одно и тоже, это как две разные стратегии.
avatar
NZT, и в чем различие?
avatar
Красивой таблички с расчетами ист вол через ATR не будет? )
avatar
Spoki, ой, сейчас никак. Я ещё отдельно на эту тему. Напишу. Потому что выводы — охренические! Это — прорыв!
     Только хочу написать долго и подробно, именно с файлом и картинками. Идея — люкс. Только может, она неправильная :(
Spoki, а ATR что измеряет?
Дмитрий Новиков, ATR измеряет усреднённую меру движения базового актива. Как ни странно, ATR очень близок к полутора СКО, но его измерение на разных временных интервалах явно показывает «сжатие волатильности» при увеличении масштаба (размерности) столбика. То есть то, что, похоже, нужно.
     Пример — недельный ATR меньше, чем дневной, умноженный на корень из пяти. Месячный — меньше, чем недельный, умноженный на корень из 4,2, ну и так далее.
     Это логично, об этом писали и вы.
Московский Лоссбой, Так то оно так. Но я ATR ни чего не измерял. Я имел ввиду. Что измеряет ATR? Волатильность чего?
Московский Лоссбой, похоже на тяжелое наследие случайного блуждания, при котором среднее удаление пьяницы, вышедшего из кабака, растет по корню квадратному из времени.


Вдруг, кто не знает. Начинается свечка, допустим на М1, случайно блудим, участвуем в формировании  H и L этой свечки, и, в первом приближении, в формировании ATR. В среднем, в среднем — опять все то же «в среднем».

Часовую свечку мы будем формировать в 60 раз дольше — это точно, но ее линейный размер увеличится только примерно в 8 раз — в среднем;). Можно посмотреть по ATR.
Отсюда и восприятие относительного уменьшения «шума» на бОльших ТФ, квадратичность (корень) против линейности.


Ловушка это или нет, но соблазн воспользоваться видимой простотой, кажущейся близостью к случайному блужданию, отработанным аппаратом, конечно, привлекает.
Потому и живуча гипотеза эффективного рынка.


По счастью, рынок — не случайное блуждание, у него есть и память и закономерности, да и скорость движения цены — переменная. Если не брать «усреднения», то и «волатильность» и «шум» получают совсем другое наполнение.
Но заранее сказать, будут ли они полезны для опционов или вполне достаточно «классических» вариантов — не могу, еще не дорос до них.
Поэтому, «не оставляйте стараний, маэстро».

И согласен с Вами, у меня тоже есть ощущение близкого прорыва. 
Два года ждал этого ощущения. Накопил.

Борис Гудылин, Вы по ATR что смотрите? 
Дмитрий Новиков, я ничем «классическим» вообще не пользуюсь.
Но, по определению ATR — нечто усредненное, близкое к средней высоте свечек. Формула проста. В узком смысле она могла бы служить какой-то мерой амплитуды рыночных движений, скрывающихся за свечкой. Можно даже одновременно на разных ТФ. Но там есть усреднение, которое может загубить хорошие идеи.
Я — противник таких усреднений. 

Тут нельзя разделять. Волатильность входит в нашу жизнь через время. Если вы продали край, вы продали не время. Вы продали волатильность или то, что за время Т цена не дойдет до вашего края, потому что у нее маленькая волатильность. И наоборот. Если волатильность будет ниже за время Т, то за это время мы получим профит. Одно из другого вытекает и эти понятия одно и то же.
Дмитрий Новиков, я бы немного не согласился… Тем более, что при продаже времени я покупаю крылья, а продаю мясо (центр). Где очень много времени… При продаже краёв — продают крылья, где его уже очень мало..
     АБСОЛЮТНО ИДЕОЛОГИЧЕСКИ РАЗНАЯ ИГРА!
Московский Лоссбой, Не совсем так. Бабочка. Это покупка высокой волы с расчетом, что она будет падать. Ее профиль зависит от профиля распределения IV волы. 
Дмитрий Новиков, согласен, но… Основная идея — я взял время. Теперь — просто защищаю его. Да, бабочка — на центре. продал — дешевую волу. Купил — дорогую. Вразрез понятиям.
     И ещё — опять же, в прошлом топике говорил. Если текущая рыночная вола подскочит, и нарисуется бумажный «лось» — то я его защищать позу ДО ЭКСПИРАЦИИ, чтобы доказать свою правоту. Потому и защищаю движения против себя. Но это уже дельта-тральная спекуляция базой, защищённая проданным временем. Идеология совсем другая.
Дмитрий Новиков, согласен, коллега. 
avatar
Вот Так, Игорь, я не знаю, с кого пошла мода продавать именно края. То ли с Гориллы, то ли ещё с Гнома… Их ПОКУПАТЬ НАДО, разворачивая (делая более плоским) на «плохом» крыле в случае чего ТЕКУЩИЙ профиль и добавляя положительной гаммы. Ну чтобы совсем не обосраться :)
прошу прощения, я вынужден отойтить :(
Вот например продал я волатильность...  ну, например, стреддлом,
а она (волатильность) падать не захотела, и стала расти… ну и хрен с ней подумал я,  буду продавцом времени…
avatar
Вот Так, Игррь, тут главное — понять точки корректировки. И до них — не дёргаться себя и свою позу.
     Самое смешное, что как писал Ванюта, многие закрывают позу там, когда её надо удваивать… Торговля — она, сука, хитрая… :)
Вот Так, потому и не покупаю опционов глубоко без денег. Денег жалко :) Только если для увеличения гаммы. Хотя тоже имеет место быть :)
 Коля, приве! Ну чё, тебя можно поздравлять с нефтью?
Вроде как для этого и оценивают греки. Где сколько тетты, гаммы и прочих вомм. Для каждой конструкции своя конфигурация
avatar

теги блога Московский Лоссбой

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн