Блог им. elliotwaveorg

Индекс РТС . Перспективы фондового рынка

В последнем обзоре индекса мы говорили о завершающих движениях его роста и скором начале падения.

Индекс РТС . Перспективы фондового рынка

Для подтверждения дальнейшего долгосрочного нисходящего тренда нужно проходить отметку 1054 . Существенные выводы можно будет сделать и раньше, в зависимости, как будет развиваться  структура движения и выполняться сценарий  на более мелких таймфреймах, которые рассматриваются в закрытом разделе. 

С точки зрения волновой теории будущее индекса и рубля уже давно не вызывают сомнений. Рассмотрим ситуацию с точки зрения “фундаментальных” причин. Главную роль продолжает играть внешний рынок , в первую очередь рынок долга. В статье “ситуация на рынке долга развивающихся стран” подробно рассматривался  этот сегмент. Тогда говорилось о начале масштабного оттока средств, что приведет к серьёзным проблемам для рубля и рынка акций (РТС), а также корпоративного долга. На данный момент  ситуация так и развивается. Более того поступают серьёзные сигналы о подтверждении этого прогноза. Если посмотреть  на стоимость доллара на межбанке USD LIBOR-OIS (разница между ставками по долларовым кредитам на три месяца и индексными свопами overnight) , то увидим серьёзные проблемы с долларовой ликвидностью.  В цикле статей посвященном будущему всемирной экономики, мы говорили, что мировой кризис будет иметь форму дефляционного коллапса. Тогда многие посмеивались над “армагедонщиками” не забывая задать вопрос: “ну где “. Однако, всему свое время, и всеобщая стабильность уже становится какой-то не такой стабильной. Проблема с ликвидностью вызывает в первую очередь отток средств из рискованных активов, начиная с самых – самых (хорошо видно по криптовалютам) .

А риски растут, в начале марта началось подорожание CDS России.Индекс РТС . Перспективы фондового рынка

Конечно же делать серьёзные выводы их этого небольшого движения рано ( но если присмотреться, можно увидеть формирование импульса). Увеличение риска и снижение доходности в условиях дефляции, мягко говоря, не соответствует радужным перспективам.  Рассматривая внутренние причины нужно отметить продолжение надувания кредитного пузыря (внутри страны), о чем мы писали в предыдущем обзоре. За это время он приобрел еще большие размеры и в таких условиях ни население, ни “корпораты” долг обслужить просто не смогут .

В данной ситуации процессы будут развиваться стремительно, кто понял о чем речь уже готовы, а остальные вместо вопроса “ну где” , будут говорить сами себе: “ведь знал”.

Более подробно: ELLIOTWAVE.ORG
★2
5 комментариев
А в чём тайный смысл анализировать волновую структуру части движения, а не рассматривать всю картину в целости?
Подгоняете картинку под требуемый сценарий?
avatar
Genda, Рассмотрите в целом, кто мешает? 
avatar
только после 1054 подтвердиться движение… улыбнуло.
avatar
Alexandr_KAA, вы хоть понимаете к каким целям ))
avatar
волны эллиотта, представьте себе… цель в 690 многие видят… а вот разворот и его подтверждение увы не все…
avatar

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн