Блог им. neophyte

Криптомания - апофеоз экономического маразма

Криптомания - апофеоз экономического маразма

Причудлив путь мирового развития в связи с простом производительности труда.
Вначале люди производили товары для собственного потребления и все сами же и потребляли. Не потопаешь — не полопаешь.
Потом началась специализация и натуральный обмен, а потом обмен с участием денег, но тоже для удовлетворения естественных биологических потребностей.
Дальше шел процесс, в рамках которого продукция отдельных производителей все больше отдалялась от того, что участники производственного процесса могли потребить.
И апофеоз этого процесса — это криптомания, в процессе которой затрачиваются реальные ресурсы на производство вообще неизвестно чего, не удовлетворяющего ни прямо, ни косвенно никакие потребности. И самое удивительное, что это ничто пользуется спросом.
Поставлю точку. Потому что я в недоумении.

P.S. Да, вот мнение Михаила Ханова о стоимости биткоина:

СКОЛЬКО СТОИТ 1 БИТКОЙН?

В различных профессиональных и не очень финансовых изданиях, блогах, видео (нужное — подчеркнуть) часто можно встретить рассуждения, иногда даже подкрепленные расчетами, о РЕАЛЬНОЙ стоимости биткойна. В ход идут счета за электричество при майнинге, оценка перспектив технологии, оценка оборудования, перспективы как платежной системы, перспективы как «цифрового золота», перспективы будущего планеты и т.д.

Поэтому и оценки разнятся от 1 млн $ за одну прамонету (от «прачеловек» или «прамать») до нуля.

Рискну и я поучаствовать в этом сложнейшем состязании оналитегов. Думаю, что правильнее всего отталкиваться от стоимости той функции, которую несет в себе эта новая технология — распределенный учет и хранение информации с независимым подтверждением этой самой информации — сейчас, в нашей реальной жизни.

При этом, совершенно неважно, что это — некое светлое будущее всего человечества и революция в мире денег и деловых отношений. Например, если Вы платите за вынос мусорного бачка в ЖКХ 200 рублей в месяц, Вы же не заплатите за ту же самую работу 1000 долларов за вынос одного бачка, если Вам сделают фантастическую 3D презентацию, красочно рассказывающую, как мусор выносят нанороботы, управляемые конгломератом разумных астероидов, рассеянных за орбитой Урана?

Нет. Пока Вас будет устраивать качество выноса мусора, стоимость этой услуги будет составлять 200 рублей.

Роль биткойна сейчас аналогична нотариусу, который заверяет документы. То, что он пытается стать платежным средством — издержки человеческих жадности и глупости. Отсюда, справедливая цена биткойна — примерно 1000 рублей. Или сколько сейчас составляет нотариальная пошлина за один заверенный лист А4? То есть, около двадцатки баксов, по курсу.

27 комментариев
Я тоже в недоумении, думал цены на карты упадут, в итоге они наоборот повышаются и повышаются (((
avatar
Depeche Mode — Where's the Revolution Люблю эту группу… Кто видел клип… там много картинок-шифров если хотите… О революции сознания...+«масоны» присутствуют… которым мы все служим..
Пост индустриальный мир… Вот куда мы идем… Роботы работают… человек творит.) Единственный вопрос… куда деть идиотов?
И тут или по фашистки уничтожать… или???? непонятно что..

Но крипта… это часть Постиндустриального мира… Смиритесь..) Фул контроль и чип в руку… Зато никакой преступности… хамства… коррупции… Идеальное (умное) общество… как Умный дом масона Билла Гейтса…
avatar
Vadim Ivanov, да меня как-то не особо затрагивает и смирение не требуется. Я не бунтую, просто интересно…
Николай Скриган, Масоны ждут Машиаха… по нашему второго пришествия… И я думаю… это от души… Они глубоко религиозны… И при всем этом… рулят НАД всеми правителями (менеджерами)… который типА выбирает народ..
И крипта… это их «изобретение» так как все разведки (ЦРУ-моссад-Ми6) работают на них по сути..

В итоге что мы имеем… Вертикаль власти (пирамиду) и око на вершине пирамиды… т.е он Б-г все видит… Их обычно называют сатанистами… но как не странно… они тоже ведут в царство Справедливости… только западного варианта… Восточный-это коммунизм…
avatar
Реальность становится все более виртуальной, угу.
avatar
Geist, может наоборот, все ближе к реальной реальности? :)
Николай Скриган, ну да, когда поломается виртуальная, мы увидим реальную, так что в этом смысле чем больше виртуальности, тем ближе к возврату.

В конце любого подобного витка известно что: старуха у разбитого корыта ;))
avatar
Geist, сейчас стало модно рассуждать, что мы живем в виртуальной реальности. Всё из-за братьев/сестер Вачовски, снявших «Матрицу».
Николай Скриган, а мы в ней и живем, все всем должны и т.д.  
avatar
в процессе которой затрачиваются реальные ресурсы на производство вообще неизвестно чего, не удовлетворяющего ни прямо, ни косвенно никакие потребности. И самое удивительное, что это ничто пользуется спросом.

Потребность в децентрализованной трансграничной анонимной валюте вообще ничего не стоит?
Или Вы не признаете, что такая потребность существует?
avatar
trader_95, есть такая потребность. Но как далеки потуги сегодняшних криптовалютчиков от этой цели… ИМХО. Неужели майнер, который прожирает ресурсы, — обязательная часть такой валютной системы. Мне кажется, что нет. Хотя возможно я и ошибаюсь.
Николай Скриган, обязательная часть.
Кто-то должен конкурировать за право обработки платных транзакций? С одной стороны ножницы прибыль от обработки, с другой затраты на ресурсы и оборудование.
Элементарнейшая экономическая модель.
avatar
trader_95, у меня другой вопрос. Я возможно чего-то не понимаю, поскольку не влезал в этот вопрос. Но почему они (транзакции) должны быть платными, если сеть распределенная и есть пользователи, у которых вся информация хранится?
Или сеть все-таки централизованная — узел, наделенный властью и правами, и бесправные пользователи?
Николай Скриган, это хороший вопрос. На рынке есть монеты, где комиссия ничтожно мала, и возможно, что ее вовсе не будет.
Однако эти монеты появились гораздо позже биткоина.
Люди крайне инерционны, они то и с биткоином толком не разобрались. Возможно, когда-то и перейдут на такие монеты.

Это первый шаг, за ним будут и другие… бег цивилизации все ускоряется.
Вы уже не молодой человек. Думаю все дело в этом. Вы выросли в другой системе координат.
Новое поколение не хочет жить больше в рамках старых поколений. Да это было всегда, но сегодня это актуально как никогда.
Валюта, мораль, границы, ценности. Это все меняется.
Я сегодня был на утреннике у сынишки в саду на 23 февраля.
Там незнайка с автоматом куда то стреляет, какие-то военные песни поет. Патриотизм, Родина, защитим от кого-то.
Все это ушло.
Никто никого не хочет ни от кого защищать. В будущем будут только полицейские функции и все.
Молодежь уже это давно и прекрасно понимает.
Все меняется прямо сейчас.

Почему я это все пишу… все гораздо глубже, чем вы себе представляете, шире.
avatar
trader_95, на утреннике в детсаду незнайка с автоматом? Типа с детства приучают что война это хорошо или рекламируют ЧВК?
avatar
У маразма верха нет, он бесконечен.
После этой криптохерни будет еще чего.
Давно живу. Вот казалось что большего идиотизма не бывает, ан нет. Бывает, да еще как...
Уже не сильно удивляет.
avatar
интересно, если эфир будет 5к, то сколько будут стоить 1060 карты
Сема, первый разумный комментарий.
avatar
Так крестовые походы из-за нехватки еды были? Удивлен
avatar
Это не «ничто», это 10 000 баксов в данную минуту.
avatar
Виталий Козлов, да, 10000. За ничто.
С возрастом людям становится очень сложно осваивать новые технологии. возможно в этом причина непонимания цели создания криптовалют и, как следствие, все возрастающей их популярности.
avatar

tulevik, диапазон маразма мало определяется возрастом.

Точнее, тенденция есть, но из-за диапазона изменчивости у отдельных личностей возраст не главный критерий. Сегодня иные двадцатилетние уже маразматики, а другие и в 80 не потеряли цепкости и ясности мышления. 

МММ был очень популярен. И вовсе не из-за прогрессивности идей Мавроди.

P.S. Я в 63 начал программировать. На серьезном для меня уровне. Не достижение, но многие и в 20 на это не способны.

 

Это всё фантики, афера.

Алчных лудоманов заманили туда, что пустое место может стоит много бабок, выпустили ограниченное количество цифр и они играют в эту игру

Только имейте ввиду, что в итоге, кто-то сможет выйти в фиат, а кто-то останется с этими циферками равными 0.

Кто-то выиграет, а кто-то проиграет.
avatar
elber, как обычно.
Ничего будут продавать за $20к, потом за $10к и все будут бежать скупать. Рассказал бы мне кто-нибудь такую сказку 10 лет назад я бы не поверил. =/
 Чему удивляться то? В 90-е по всему миру и не только у нас были финансовые пирамиды. Потом к 1998 году они почти все рухнули. Пирамиды рухнули а алчность и глупость остались в массовом сознании. Многие люди до сих обсуждают «а вот помнишь Семеныча, так он в МММ вложил тыщщу а потом успел 100 тыщ получить!» и таких историй миллион. Так что финансовые аферы будут всегда, мало того вокруг крупных афер кормится множество посредников типа комиссии берут за обмен(на крипту до 20% насколько я читал). А идиоты с радостью платят
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн