Блог им. Albus

Сила дивидендов

Инфографика на Визуал Капиталист
www.visualcapitalist.com/power-dividend-investing/
Передам коротко содержание картинок.
---
Синий цвет — доходность индекса S&P500, если смотреть только график (без дивов). Голубой цвет — доходность S&P500 с учётом дивидендов компаний, из которых этот индекс состоит.
Сила дивидендов
---
Краткая история дивидендов.
1250 год. Первой в мире компанией, платящей дивиденды, был французский банк, основанный в 1250 году.
1602 год. Основана Голландская Ост-Индская компания. Её акции торговались на бирже. За 200 лет существования она платила дивиденды в среднем 18% от капитала (Я не совсем понял эту цифру. Наверное речь идёт про 18% от биржевой цены или про 18% от собственного капитала).
1684 год. Компания Гудзонского залива была первой Северо-Американской компанией, платящей дивиденды.
1910 год. Главный мотив покупки акций в начале 20 века — это дивиденды.
2003 год. Майкрософт заплатил дивиденды впервые за 28 лет бурного роста.
Сила дивидендов
Сейчас из 500 акций индекса S&P500 дивиденды платят 422 компании.
Сила дивидендов
---
Перевод дивидендных терминов:
Dividend Payout Ratio — это сумма дивидендов, делённая на чистую прибыль компании.
Dividend Yield — размер дивидендов на 1 акцию, делённый на биржевую стоимость 1 акции.
Dividend Reinvestment — реинвестирование дивидендов. Это когда вы получили дивиденды и на эти деньги покупаете новые акции этой компании. Это удобно делать и на нашем рынке, так как дивиденды капают прямо в КВИК на счёт.
Dividend Growth Rate — среднегодовой прирост дивидендов.
Сила дивидендов
---
Эту табличку я не понял.
Сила дивидендов
---
Реинвестировать дивиденды — это круто. На графике 10 000 долларов, вложенные в Кока Колу. Голубой цвет — без реинвестирования дивидендов, Синий цвет — с реинвестированием дивидендов.
Сила дивидендов
---
То же самое относится и ко всему рынку. Это индекс S&P500 с реинвестированием и без реинвестирования.
Сила дивидендов
---
Аналогично для канадского рынка.
Сила дивидендов
---
Дивидендные короли: компании, которые более 50 лет подряд увеличивают дивиденды
Дивидендные аристократы: компании, которые 25 лет подряд увеличивают дивиденды.
Дивидендные «успевающие ученики»: компании, которые 10 лет подряд увеличивают дивиденды.
Сила дивидендов
★10
21 комментарий
Смысл рисунка Why are dividends powerful? Это рост 1 доллара США под 1% в день с капитализацией. Текст гласит, что большинство инвесторов понимает силу сложного процента.
avatar
Про табличку, которую не поняли — вкладываешь 1 бакс под 1% в день и получаешь (с шагом в 1 год) через 7 лет столько-то. ой пока печатал — уже ответили
avatar

То есть предлагается купить акцию, всегда реинвестать дивиденды.

То есть по факту если перевести на нормальный язык нам предлагают вложить свои деньги и забыть про них. И никогда не вытаскивать обратно ни в виде дивидендов ни в виде продажи.

avatar
Опять 25. Все примеры — survivalship bias
avatar

wrmngr, В точку! А давайте добавим Японию?

И для полной красоты — рынки Российской Империи и Германии начала 20-го века?

avatar
ch5oh, ch5oh, для более-менее корректной картины нужно взять рынки акций, например пропорционально долей ВВП стран на начало 20 века. Внутри стран пропорционально капитализации ну допустим топ 10 акций. Ребалансировка раз в 10 лет с учетом всех войн, революций, национализаций, банкротств, мошенничеств и прочее-прочее. Потом скорректировать на налоговые платежи, привести к единой валюте.
Тогда получим хотя бы отдаленно соответствующий реальности результат.


Наверняка такие работы есть, но искать лень



avatar
wrmngr, забавно: Китай и Индия сейчас просто восстанавливают свою историческую долю в мировом ВВП…
avatar
ch5oh, на самом деле график сомнителен. Непонятно где они взяли данные за 1000 или там 1500 года. По России, например. Учет-то тогда в современном понимании тогда не велся (и не сохранился).
avatar

Евгений Петров, из архивов. Если поискать, то в инете можно найти даже котировки акций на Санкт-Петербургской бирже дореволюционной.

Это у нас в стране история начинается в 1700-м году. А в «цивилизованном мире» есть архивы с раннего средневековья. (Если отвлечься от вопроса их подлинности.)

avatar
ch5oh, Вы читали мой комментарий? Я же там так и сказал, что данные за 1000 и 1500 года не могут быть представлены. По России точно, т.к. учет тогда не велся, да и границы регулярно менялись.

По другим странам (кроме Китая и Индии) крайне сомнительно. Про цивилизованный мир тоже заблуждаться не надо, в 1000 и 1500 годах цивилизация в современной Европе отсутствовала.
Французский король, за которого дочь Ярослава Мудрого отдали, не умел читать (как и все его рыцари). Были случаи обмена зеркала на замок (европейцы тогда не умели зеркала делать),  канализации не было, да и жили там очень бедно и т.д. Центр мировой торговли и промышленности тогда вообще находился на территории мусульман, которые в картинке даже не представлены. Не было типа Османской империи. Получается куда (и зачем) это шобла перлась в крестовые походы — не ясно.

Короче график этот выдуман.
avatar
Евгений Петров, в принципе можно закрыть левую часть до 1500 и качественно результат не сильно изменится. Но Египет и арабов действительно могли бы добавить.
avatar
ch5oh, предположу, что арабов выкинули не просто так. Если график из Пиндосии (от человека в их среде), то арабов там могут сознательно исключать из исторического процесса. Т.е. просто не преподают, что они были, и эти рисовальщики не в теме.
Кстати, обратил внимание, что там у них ФранцЫя написано. Т.е. орфографическая ошибка. Короче этот график от жертв ЕГЭ. :-) Экстраполировали его без опоры на реальные данные.
avatar

Странно, я был уверен, что первые биржи появились в конце 18 века.

avatar
так вот в чем сила, брат
avatar
Реклама «чистой воды»: средняя дивидендная доходность SPY в 1993-2017 2,0% к цене на конец предыдущего года. Для сравнения рост цен в среднем 9% в год. 2% — это меньше ставки банковского депозита за эти годы, без роста цен бессмысленно вкладываться.

Все же есть на яхе

finance.yahoo.com/quote/SPY/history?period1=728254800&period2=1519160400&interval=div%7Csplit&filter=div&frequency=1d
avatar
А. Г., Реклама чего именно? =) Позволю сделать скромный вывод за вас — незачем инвестировать и реинвестировать. Несите деньги  в банк, который вложит их в те же ценные бумаги и передаст вам меньший %, а захотите % побольше — тогда рискуйте и выбирайте банк с минимальной надежностью. Или брокеру (можно и в Финам) и он уж за вас… постарается. понадергает комиссии, поторгует типа, не без этого. Ну а риск то оставит полностью Вам.
avatar
SergioKapone, реклама дивидентных акций, умалчивающая о том, что в среднем ставка дивидендов ниже банковской и бОльшая часть роста за счет роста стоимости акций. Только есть и еще одна «сторона медали»: на росте с начала 90-х больше выросли акции, которые либо вообще не платили дивиденды, либо платить их начали после роста в разы. А риск вложений в дивидендные акции и недивидендные в среднем то одинаков.
avatar
SergioKapone, Александр пропагандирует активную алготорговлю. никаких «банков» или скучных ОФЗ.
avatar
Налоги на дивиденды не забыли посчитать? А налоги на рост капитала? В 70-ые годы с дивов около 80% забирали, так что расчёт не имеет никакого смысла.
avatar
Можно стать самым богатым парнем на кладбище :)
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн