Блог им. NewWave

Об осмысленности хайтека - результат за 20 лет

Много лет я слышу о развитии компьютеров, искусственного интеллекта, роботизации и прочего хайтека. Чуть менее – слышу о некоем постиндустриальном обществе, в котором не будет заводов, газет, пароходов…  а будут вместо людей какие-то эфирные поля, которые будут какать бабочками.

Дальше – больше. Наряду с воплями про «бросай мешки, вокзал отходит» усиливаются вопли про нефтяную иглу. Ну с этим все ясно – не уметь ничего, кроме как качать нефть – стыдно и позорно. Но не уметь ничего, кроме как писать инструкции в С++ — так ли это почетно?

 Надо понимать, что весь этот постиндустриальный мир – чистой воды фэйк. Нет никакого «постиндустриала». Просто феодал вынес скотный двор и кузню подальше, чтобы не воняли. А поближе подогнал клоунов и вагантов, чтобы развлекали его.  В принципе, так поступает любой феодал. Но впервые в истории появился феодал настолько могущественный, что он смог, не боясь последствий, выгнать скотный двор и кузню аж на другой конец Земли.

Но от этого ни скотный двор, ни кузня не перестали вонять, дымить, шуметь. Не перестали кормить и одевать. Люди не перестали есть, ездить, лечиться.

Ну а адептам значимости «проведи пальцем, чтобы разблокировать» задам простой вопрос: вы стали сильно проще жить по сравнению с 20 годами назад? По сравнению с 30 годами?

Я часто слышу «приложение лалала сделает жизнь пользователей проще». Но вот нихрена не припоминаю, чтобы моя жизнь за 35 активных лет (считаю с 16 лет) как-то стала «проще». Тем более из-за «постиндустриальных» телодвижений.

Думаю, что все эти вопли о значимости постиндастриала оттого, что их издают в основном юные гуманитарии, которые и не жили по сути достаточно, чтобы сравнить как «было раньше». Без этого опыта кажется, что FullHD на экране смартфона по сравнению с недавним 640х480 — неимоверно улучшил жизнь за пять лет. Но на деле — это незаметная мелочь, на жизнь не влияющая. Но почему-то требующая преизрядно денег. Тем более в масштабах человечества. 

Но мы же не юные гуманитарии, правда? Давайте посмотрим, насколько осмысленны были телодвижения всего мира во главе с финансовым лидером. Типа что дало хотя бы в части развития компаний, занимающихся всяческим хайтеком.

Вот индекс Насдак Композит.

world.investfunds.ru/indicator/view/264/

NASDAQ Composite — это сводный индекс NASDAQ. Он включает в себя более пяти тысяч компаний (как американских, так и иностранных), которые входят в листинг NASDAQ. Акции любой из них влияют на индекс пропорционально своей рыночной стоимости. Рыночная стоимость рассчитывается очень просто: общее число акций компании умножается на текущую рыночную стоимость одной акции.

 

Как мы видим, несмотря на все проблемы, индекс Насдак растет. В долларах. Все в порядке. Но…

Доллар – вещь в себе. Кто хочет, печатает… посмотрите, сколько стоит хайтек в бочках нефти.

worldtable.info/yekonomika/cena-na-neft-marki-brent-tablica-s-1986-po-20.html
За 20 лет, с декабря 97-го по декабрь 2017-го, бочка выросла в цене с 17.10 долларов до 64.05

В 3.74 раза, почти в четыре.

А Насдак Композит – грубо с 1600 до 7200, в 4.5 раза.

Сравните. Ощутите момент…

Слезем с нефтяная иглы, сланцевая революция, зеленое говно по всему миру, солнечные панели в каждую крышу, в каждое окно ветряк, нефтющка ффсё … и выросла в 4 раза.

Постиндустриальное общество, инет вещей, Амазон без продавцов, проведи пальцем чтобы разблокировать, без айфона не мужык – и выросло в 4.5 раза. За 20 лет. Такой вот головокружительный скачок. Разница относительно бочки — на 12,5% за 20 лет.  И сейчас верите в постиндустриальную экономику?

Как вы думаете, почему? Я думаю, что все очень просто. Читаем новость:

PricewaterhouseCoopers прогнозирует, что США будут получать максимальную прибыль от ИИ изначально, но Китай их догонит и перегонит. Ожидается, что к 2030 году вклад искусственного интеллекта в глобальную экономическую продукцию составит 15,7 трлндолл. По прогнозам PWC, около 46% от этого получит Китай, а США будут на втором месте с долей в 24%.

Некоторые эксперты говорят, что на карту уже поставлена судьба американских тенхнологических гигантов, в том числе Apple Inc., Alphabet Inc., Amazon.com Inc., Facebook Inc. и Microsoft Corp. Смогут ли они сохранить своё лидерство в глобальной технологической гонке или же они будут настигнуты китайскими гигантами Tencent Holdings Ltd. и Alibaba Group Holding Ltd., большой вопрос.

ВОТ ТАКЪ. Но еще есть большой вопрос: а откуда деньги. Зин? Как и в случае с ракетами Маска, непонятно, кто будет платить за торжество технологического гения. Где эти рынки? Откуда?

10% денег, потраченных на увеличение реакции смартфонов на «проведи пальцем чтобы разблокировать» было бы достаточно, чтобы победить голод среди миллионов Хомо Сапиенс. Но увы, не дано… Но точно также не дано нищете  найти  по 200 баксов за терминал, чтобы отдать их Маску на развитие спутникового инета. 

Так что никакой постиндустрии. Чуть позже, друзья. Учитесь какать бабочками. И питаться солнцем. И счастье не замедлит появиться. Верьте, что «они все придумают».

    ★3
    56 комментариев
    Толковые буквы. Плюсую. 

    Провёл пальцем и график открылся. Чотко. Но жрать хоцца 
    Вестников, дело даже не в том, что жрать хоцца. А в том, что открытие графика по пальцу нифига добычу жрачки не облегчает.
    avatar
    чаво??? чаво??? отрицаешь технический прогресс???
    илон маск подумал и о тебе тоже!!! 
    кстати ты вкурсе, что состав индексов постоянно меняется… падающие компашки из индексов выкидывают, а на их место приходят растущие... 
    avatar
    ves2010, в курсе. Но даже эти выкрутасы не помогли обогнать бочку.
    avatar
    За 20 лет в некоторых вопросах прибавилось удобства, можно многое делать удаленно.

    А вот в физических вещах подвижек мало. Можно отметить быстрые поезда, но они много где недоступны.
    avatar
    MixStyleTrader, В первую очередь это сделано что бы повысить эффективность трудового процесса ) 
    Что вполне укладывается в логику движения к замещению людей ИИ, к конечном счете.
    avatar
    MixStyleTrader, а как изменило жизнь людей то, что можно что-то делать удаленно? Улучшило? Не думаю. Сейчас дети удаленно гуляют, удаленно играют. Не думаю, что это правильно и полезно.
    avatar
    Создана система круговой поруки потреблядства, да.

    По существу крайнего абзаца стоит задуматься куда пойдут люди работающие на этих производствах, в случае их массового замещения ИИ? Тут прям видится «неизвестно откуда» взявшаяся эпидемия, в «лучшем» случае, в худшем «почистят» пространство мировой войной и начнут с чистого листа ... 
    avatar
    Где то была хорошая подборка карикатур на эту тему. Поищу пойду.

    пс
    вот нашел )

    типа такого там ))






    avatar
    звездолётов не хватает...
    хочу звездолёт.
    avatar
    Kapeks, я тоже хочу звездолет. А еще лучше — возможность путешествовать среди звезд усилием воли. Но увы…
    avatar
    «Но вот нихрена не припоминаю, чтобы моя жизнь за 35 активных лет (считаю с 16 лет) как-то стала «проще». Тем более из-за «постиндустриальных» телодвижений.»

    Малый ты срок взял надо было лет 150 хотя бы.
    avatar
    Elstoun, извините за минус, хотел поставить плюс. Сравнить бы хорошо. Но то, что было 150 лет назад, увы, мы не помним.
    avatar
    Elstoun, я 150 не проживу. Вопреки воплям про генную медицину. А с генами ученые балуются уже много-много лет. Результат-то где?
    avatar
    Мне лично упростила жизнь стиральная машина автомат. И интернет, как ни удивительно — как прекрасная энциклопедия. И сотовый телефон — реальное удобство. И поскольку многие это понимают, возникаут иллюзия безумной полезности всего нового и распиаренного.  
    avatar
    SergeyJu, стиралка появилась ДО мантр о постиндастриале. Стиралка — как раз самый индастриал. :)
    avatar
    Nikolaevitch Evgeniy, и тем не менее, она очень облегчила жизнь. Когда-то приходилось (и мне в том числе) за водой ходить, дрова колоть, печи топить, стирать на доске, я помню достижение индустрии — керогаз. А у соседок были допотопные керосинки :) 
    Стоял в очереди за керосином, с бидоном. 
    Но уже были антибиотики, витамины и радио. А вот ИИ не было. И не скоро ИИ перевернет наш быт.
    avatar
    SergeyJu, так я не отрицаю индустриальной революции. Отрицаю постиндустриальную. А многие наивные о ней говорят как о факте.
    avatar
    Nikolaevitch Evgeniy, она для них факт потому, что индустриальную они воспринимают как должное. Особенно это чувствуешь в США. Множество людей, почти свободных от тягот бытия, заняты всякими модными поветриями. И они честно верят во всякую галиматью, перемежаемую пожеланиями всего хорошего за бесплатно и без конфликтов. 
    Маск за электромобили- он хороший. Гейтс пожертвовал десятки миллионов на гандоны для Африки — он очень хороший. Трамп назвал бабу бабой, а неуча неучем — он очень плохой. И ИИ здесь — волшебное средство для сбычи всех мечт без труда и конфликтов интересов. 
    avatar
    Во многом с Вами согласен, но умение пользовать c++ и с # дорогого  стоит. Впрочем, как и возможность получать информацию. Возможность, которой не было 30 лет назад.
    avatar
    Grg788, умение готовить хорошую еду или петь-плясать  тоже стоит дорогого. 
    avatar
    SergeyJu, согласен, но, увы, петь-плясать не умею, не дано. Готовлю прилично.
    avatar
    Grg788, я тоже, специализируюсь на супах, вторых блюдах и самогонке.
    avatar
    SergeyJu, достойный набор. 
    avatar
    Grg788, вы не поняли. Я охотно допускаю, что оно дорого стоит. Я лоялен к продавцу и пришел к прилавку в хорошем настроении. Но прошу показать товар лицом. Покажите! Сможете? Боюсь, что нет.

    Пока я много лет вижу, что «возможность получать информацию» свелась к возможности рыться в информационной помойке, куда сваливают нечистоты все, кому не лень. И это изменило даже отношение к информации. К примеру, если на вопрос о доказательствах ответить  «тебя что, в гугле забанили» 30 лет назад — это был бы полный и позорный слив. А сейчас ничего, прокатывает, хотья в гугле можно нарыть что угодно.
    avatar
    Nikolaevitch Evgeniy, именно возможность нарыть информацию и окупает все минусы нынешнего существования. Для меня, например, это важно.
    avatar
    Grg788, не знаю. Для меня 30 лет назад возможности были ровно такие же. Да, нужно было идти в библиотеку и искать. Но то, что нужно — находилось. А сейчас — просто терабайты свежего фекалина… на кончиках пальцев.
    avatar
    Nikolaevitch Evgeniy, а для меня нет. В наших библиотеках мало чего можно было узнать. А в спецхран меня не пускали. 
    avatar
    Grg788, сейчас точно также: в спецхран вас (и меня) не пускают, а там, где можно что-то узнать — тонны информационного мусора.
    avatar
    Nikolaevitch Evgeniy, лучше все-таки искать в мусоре, чем в пустоте.
    avatar
    Grg788, это заблуждение. Искать информацию лучше на книжной полке, чем в горе мусора.
    avatar
    Nikolaevitch Evgeniy, ее нужно искать там, где она есть.
    avatar
    Добавлю.Человеческий мозг имеет свои пределы для одновременного жонглирования понятиями. Многие вспомнят про «не более 7 предметов одновременно», но сейчас, в 2018 году, социальные сети с бесконечной лентой прокрутки (что-то типа прозрачного окошка в мусоропроводе с приводом к поршню, толкающему мусор туда-сюда), плюс сотни открытых вкладок и культ параллельности (если у процов много ядер, то и я смогу, ведь я проц) сократили это число. Говоря проще, сравнение более чем по 3 параметрам обычно уже недоступно. В хайтех-сообществах гуманитариев с низким IQ — типа той же лепры — показатель будет уже около двух.На практике это выглядит так:- Васе нравится гаджет фирмы X. Вася всем прожужжал уши, как он обязательно, любой ценой (ведь он этого достоин, плюс Новый Уровень) приобретёт этот гаджет.- На вопросы «стоит ли оно того?» Васе приходится отвечать массово. Васе трудно — ведь аргументов-то не особо. Ну был процессор 2.2 гигагерца — стал 2.4. Было памяти 4 гига, стало 6. Ну корпус чуть тоньше. Если за каждое браться отдельно — несущественно ж. Лучше, но не принципиально. Никакого «нового уклада, нового уровня эффективности, новой планки качества» не наблюдается.- Васе доступно два варианта аргументации — качественный и количественный.Качественный будет про то, что «это всё в сумме даёт синергию, которую нельзя объяснить словами неверующему». Вася так палится, что он сектант, и что не возверовав в Васину веру, чудо увидеть не получится, но ему пофигу. Как раз это Васю и греет — он нитакойкаквсе, он один из Избранных, которые Секут Фишку. Поэтому Вася может спокойно уйти от прямых вопросов на «Ну, это просто реально другая жизнь началась. Вот вообще иные ощущения от всего. Всё прямо вот другое. Вот прямо не понять тем, кто не понимает». Конечно, Васю будут за такие «ответы по существу» считать мудаком, но он привычный.Количественный будет про то, что плюсов так много, что сравнивать слишком долго. Этакий DoS на аргументационно-рассудительный модуль собеседника. «Да, мы видим только пару улучшений — но вот фирма Х говорит, что их сотни, просто они „под капотом“ и тайно влияют на всё. Долго объяснять, и какой смысл им врать-то?». Этот метод также работает, и компании-производители уже его просекли — опять-таки, эта тема пришла из IT, когда «маркетоиды говорят, что надо новую major-версию, а нихера нет изменений на major — давайте напишем, что ПО подверглось крупной внутренней переработке и в ряде сценариев стало значительно быстрее и надёжнее — это недоказуемо, но приятно».
    avatar
    Алексей, плюсанул бы, но я у вас в бане. :)
    avatar
    Nikolaevitch Evgeniy, опаньки, ошибка. Простите.
    avatar
    Алексей, Так голову включать нужно. Давление на потребителя было всегда. Но информационный скачок произошел. Этого-то отрицать нельзя.на всякий случай, я не про Вашу голову. Я про себя и асех окружающих.
    avatar
    Grg788, для одних это интеллектуальный скачок, для других интеллуктуальная (по форме) и отупляющая (по сути) жвачка. Сеть как способ взаимооболванивания не тяжко трудящихся масс.
    avatar
    SergeyJu, так было всегда. чем телевизор лучше? Молотком можно забить гвоздь, а можно проломить голову. В среднем по больнице интеллектуальный уровень человечества всегда вызывал у меня вопросы.
    avatar
    Grg788, скоро он начнет вызывать ответы :)
    То, что люди не становятся умнее, не страшно. Они становятся в бОльшей степени массово манипулируемы. А вот это уже страшновато.
    avatar
    SergeyJu, сложно с Вами не согласиться, увы.
    avatar
    Grg788, ниоткуда возникает Макрон, кто он, что думает, что будет делать — неизвестно. Бац — он презик. «Черный имеет значение» — и уже ты должен брать на работу олухов и дегенератов, а иначе окажешься расистом. Появляется явная угроза устойчивости в мире. Мода может оказаться сильнее суда, нравственности и здравого смысла.
    avatar
    SergeyJu, знаете, меня не брали в институт и на работу по определенным причинам. Так что это тоже не сахар. Все проходит. И это пройдет.
    avatar
    Grg788, совок был изначально кровавым извращением, а потом стал застойным извращением. Но путь к созданию совка проложили прекраснодушные мечтатели. Тогда их были тысячи, сейчас уже сотни миллионов.
    avatar
    SergeyJu, тяжело с Вами спорить.
    avatar
    Grg788, я не спорю, я сам пытаюсь понять, что происходит. В том числе через как бы дискуссию.
    avatar
    SergeyJu, я в том плане, что Вы, похоже, правы. Но может быть, человечество переживет этот период и ситуация изменится
    avatar
    Grg788, я тоже хочу верить в лучшее, но еще больше хочу постичь настоящее. И допускаю, что все лучше, чем мне представляется. Но может быть даже хуже. Не знаю.
    avatar
    SergeyJu, мне кажется, что среди молодежи много думающих и независимых людей. По крайней мере я их вижу.
    avatar
    Grg788, я тоже их вижу. И мне кажется даже, что отечественная молодежь более ответственная или менее манипулируемая, чем в более благополучных странах. Возможно, это иллюзия.
    avatar
    SergeyJu, нет, не иллюзия. Это кардинальное отличие от предыдущего поколения.
    avatar
    Grg788, дай то Бог.
    avatar
    Когда то у меня был кпк jornada. Дела в порядке были не хуже чем с айфоном.
    avatar
    Turbo Pascal, а у меня был Palm Pilot. И дела были не хуже, а зачастую лучше.
    avatar
     А текст доставил размышлений, спасибо.
    avatar
    "… усиливаются вопли про нефтяную иглу. Ну с этим все ясно – не уметь ничего, кроме как качать нефть – стыдно и позорно. Но не уметь ничего, кроме как писать инструкции в С++ — так ли это почетно?"
    =================

    Давай так, какие нужны затраты, чтобы тот кто вчера кодил С++, или инженерил архитектуру очередного микропроцессора — научились доить коров, собирать рис в поле, или СВЕРЛИТЬ ДЫРКУ В ЗЕМЛЕ и качать нефть газ. Сколько нужно на это… ДНЕЙ???

    И давай наоборот, Валера вчера сверлил дырку в земле и качал нефть газ. Сколько нужно ресурсов, чтоб переквалифицировать Валеру, и он начал эффективную работу, например, над квантовым компьютером? Сколько нужно Валере… ДЕСЯТЕЛЕТИЙ???

    Чуешь разницу?
    Это и есть, друг, нефтяная игла. Ты умеешь сверлить дырки, и больше ты НИКОГДА НИЧЕГО не сможешь. Тогда как те, кто вчера писал очередную виндоус для твоего ноута, через пару месяцев (ну ок, пару лет) могут сверлить дырки только в путь.

    Я тебе даже больше скажу, тот кто кодит С++ уже сейчас сверлит дырки не хуже Валеры! Хобби у него такое, по выходным ботаник-компьютерщик сверлит, и неплохо получается  (см. добычу РФ и США).
    avatar
    в данной теме:
    «профессия такая-то исчезла? нет!
    значит прогресса нету никогда и нигде»

    реальность: в профессиях людей требуется меньше
    причём связано и с мобильными и с офисными приложениями

    и связано с экономией времени
    особенно выходя на связь в пути

    подробнее не пишу в чужих темах

    теги блога Nikolaevitch Evgeniy

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн