Блог им. neophyte

Время не ждет...

Время не ждет...

Год назад 20 февраля умер Виталий Чуркин, не дожив один день до своего 65-летия.
Мы с ним одногодки, я правда родился немного раньше, тоже в феврале, и пока еще жив. Но смерть Чуркина заставила меня задуматься о внезапных неожиданностях в ходе течения нашей жизни, подмеченных Воландом из известного произведения: — «Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!»
А задумался я вот о чем.
Я не знаю, какая судьба ждет разработанный мною SWT-метод.
Возможно он канет в лету как и многие другие разработки других авторов, тем более что жизнь все время идет по пути упрощения и все большего исключения из обихода мозга, как рабочего инструмента. И трейдинг тут не исключение.
Возможно кто-то воспроизведет опубликованные идеи в своем варианте. О паре попыток довольно удачной реализации элементов главного индикатора мне известно.
И по этой причине я все чаще подумываю о продаже исходных кодов программ и прав на их использование и распространение.
56 комментариев
Как здоровье?
avatar
Viktor L, да более-менее, тьфу-тьфу.
Николай Скриган, хорошо, за здоровьем надо следить и желательно тщательно. Вот я начал бегать по утрам и вечерам и ведь хорошо, сердце тренируется, легкие вентилируются.))
avatar
Viktor L, бегать не всем полезно. если есть проблемы с позвоночником то лучше ходить или скандинавкой заниматься
avatar
Добрый человек, есть такой момент. При беге начинаю чувствовать спину. А сейчас, после перелома, не до бега. Учусь ходить заново. :)
А найти партнера, который бы занялся, не пробовали?
avatar
Geist, серьезно не занимался. Но почему-то попадаются те, кто хотел бы просто присутствовать при процессе. Непонятно только, зачем они нужны :)
Может я плохо искал?
Николай Скриган, найти приличного партнера крайне нелегко, сами знаете.

Я плохо понимаю, что именно вы предлагаете, потому что в нюансы не вдавался, но если у вас есть продукт, в котором вы уверены, тогда вопрос у меня такой: предлагали ли вы этот продукт на не русскоязычных рынках?
avatar
Geist, чего тут не понимать? 
Исходный код программный автор подумывает продать.
Правда, не написал — применял его шифрование или нет. :)
graviton, то, что это код, я понимаю, спасибо, капитан. Я имел в виду, что не знаю возможности и потенциал продукта.
avatar
Geist, так можно зайти на сайт, указанный в  профиле автора и охнакомиться. :)
Я раз хотел и начал. Вроде толково изложено, но это ж время надо на ознакомление и вникание в суть, а у меня свои убеждения про этих роботов. Типа, самому код надо от а до я написать, тогда только толк может случиться. 
Да и потом, как я понял у автора толк измеряется по-своему. :)
Для меня, к примеру, толк, если робот из 10 сделок делает 7 прибыльных, а три убыточных итд. 
Короче говоря, я и сам пока не определился с понятием толка. :)
Да и тема эта тоже глубокая и спорная. Одному такой толк нужен, а другому иной. А третий совсем роботов бестолковыми считает.
Да и продемонстрировать толк, наверное, тоже трудно. 
Хотя, сомневаюсь, что трудно.
graviton, это было бы поверхностным знакомством, для оценки такого продукта нужен специалист, а я не являюсь специалистом в программных продуктах и роботорговле. 
avatar
Geist, все почему-то делают упор на робот. Хотя я везде пишу. что робот, это только исполнительный механизм, заменяющий жопу перед монитором, а не мозги трейдера.
Но тут ничего не поделаешь, видно время такое.
Николай Скриган, я дам одному своему приятелю почитать про ваш метод, мне интересно, что он скажет. 

Я просто в этой теме реально слаб, торгую руками и вообще слабо представляю, как у вас там всё работает.
avatar

Geist, я тоже торгую руками. 

В том смысле, что анализирую локальную ситуацию, а затем настраиваю робот на рынок. Ну и вмешиваюсь, если считаю нужным.

Николай Скриган, на мой взгляд, интересная тема — насчёт вмешательства в торговлю робота и его настройки. В одном из своих комментариев уже затронул её, но продолжаю размышлять. Выразился в том духе, что торговый робот это не стиральная машина-автомат, а рынок с его инструментами не является кучей грязного белья. :) Высказался по поводу того, что робот сам не может торговать без вмешательства, но последнее время стал сомневаться в этом своём утверждении, т.к. начал интенсивнее стремиться к созданию своего робота, т.е. к написанию программы.
А всё-таки, вы же не вмешиваетесь в работу стиральной машины? Загрузили туда нужный порошок, грязные вещи и вперёд. Она сама остановится, и вы потом достаёте чистые и почти сухие вещи. 
А из-за чего нельзя так-же, как со стиральной машиной?
Взять, запрограммировать робота на определённый небольшой профит и время работы, и чтобы робот после его получения или даже неполучения остановился. Думаю, что вполне возможно.
Выходит, что моё утверждение про то, что робот не стиральная машина — не является совсем верным или совсем неправильное? :)
Тогда, как понять ваше утверждение, что вы вмешиваетесь в работу робота? Зачем, если вы говорите, что настраиваете его на рынок до начала работы? Если происходит обрыв связи с сервером или имеются другие причины? Думаю, что связь пропала, так он сможет и сам запуститься, и протестировать ситуацию после разрыва самостоятельно.
Может, у вас есть пост об этом или подскажете где у вас что-то есть про это на вашем сайте?
Спасибо заранее.
graviton, условия работы стиральной машины не меняются. Поэтому там нечего менять в режиме. Хотя я при полоскании устанавливаю ускоренный режим и повышенное количество воды :)
Условия работы на рынке все время меняются. Меняется конфигурация трендов и их направление, характер движения по трендам. Я могу задать роботу торговать долгосрочный тренд, могу среднесрочный, краткосрочный, локальный и т.д. Могу поменять размер стопа, тейка. Включить или выключить трейлинг. Поменять количество открываемых позиций. риски на позицию. Могу зафиксировать профит. если вижу что торгуемый тренд показывает признаки разворота не доходя до установленной роботом цели. 
Другое дело, что если торгуется долгосрочный тренд, который имеет средний цикл 2.5 года, то менять, как правило, ничего не надо. Но я редко встречал людей способных держать такие движения. Точнее, не встречал вообще.
А если торговать локальные тренды  — колебания недельного цикла, то здесь вмешательство иногда бывает полезным. Скажем, отключить трейлинг на каком-то периоде или включить режим пониженного риска при подходе к цели и т.п.
Николай Скриган, пока сделал для себя предположение, что у вас не торговые роботы, а что-то ближе к роботам-советникам, раз требуется вмешательство в их работу во время их работы, а не только до запуска в работу. 
Может, настоящий робот и должен ловить моменты изменения конфигурации трендов и их направления? Добавлю ещё… поспешил с отправкой.

Тогда и не надо будет менять размер стопа, тейка.
Робот сам будет переворачиваться из лонга в шорт. :)
А в целом, наверное, такого робота сделать трудно, но возможно.
Вот и получается, что надо стремиться делать именно «стиральную машину». :)  

graviton, смотря что вы понимаете под словом во время работы.

В принципе я всегда почеркивал, что мои роботы не автомат, а полуавтомат.
Они заменяют трейдерскую жопу перед монитором, а не мозги трейдера.
А вмешиваться или не вмешиваться решает трейдер. Если его квалификации хватает правильно настроить робот, то его квалификации хватит и изменить настройки при изменении ситуации.
В любом случае это не тот робот, у которого есть одна кнопка «Делай деньги». :)

Николай Скриган, понятно. Спасибо. 
У меня не было цели подчеркнуть, что у вас полуавтоматы, а не автоматы, а ближе с вашими трудами и роботами не знакомился.
А не было у вас желания попробовать именно автомат сделать? 
По моим представлениям это сложновато — да, типа стиральной машины-автомата: засунул туда немного денег, завёл на часик, совсем в него не лезешь во время работы, а только прислушиваешься к «писку» после остановки и через часик вытащил больше. Под словом «во время работы» подразумеваю «во время их работы», т.е. во время работы роботов или робота — когда робота настроили и запустили, то до его остановки с ним больше ничего не надо делать. :)))   

graviton, я максимально, насколько это возможно для меня в рамках метода, приблизился к автомату. Но это тупиковый вариант, ИМХО. Впрочем я не отговариваю, пробуйте.

Нет роботов, которые имея жесткий алгоритм работали бы автономно все время и все время давали прибыль. Рынок все время разный и никогда не повторяется на уровне математических алгоритмов. И роботов либо перенастраивать, либо выключать и заменять другими, что в принципе одно и то же.
Либо использовать, как один фонд 5 тыщ штук, и все разные, и иметь в среднем небольшой профит, когда одни роботы льют, а другие зарабатывают.
Вот пример забракованного робота, который торгует долгосрочный тренд и работая по жесткому алгоритму за 10 месяцев дал 850% профита. Профит хорош, но просадка 52%. В то же время зоны такой просадки легко вылавливаются — это прорыв локальной волатильности против долгосрочного тренда. И в этих зонах торговля робота легко корректировалась бы при ручном вмешательстве.



Николай Скриган, как раз, размышляю об этом про уровень алгоритма и то, каким он должен быть. Рад, что вы поняли и возможно, что подсказали. Не совсем верно сформулировал прошлое сообщение в том, что положил в «стиральную машину» немного денег, а достал больше. Очевидно, что их можно потом и не достать совсем. :) Спохватился, решил, что вы так и скажете об этом, но у вас всё тактично. :) 
Интересно, если на уровне математических алгоритмов рынок не повторяется, как вы утверждаете, то должны быть другие, не математические алгоритмы повторения, либо некоторые законы его поведения, а не повторения. Над этим и размышляю последнее время, но на интуитивном уровне, а благодаря общению с вами сегодня — удалось сформулировать.

А по теме блога — скорее всего, смартлаб и другие интернет-форумы не являются тем местом, где люди воспримут ваши труды. Здесь больше хотят общаться и говорить фактически ни о чём. Такие труды или работы, как ваши, лучше распространять при живом общении, т.е. среди людей заинтересованных и собирать их именно для этого где-то в клубе, т.е. в помещении, а не в интернете, а интернет можно использовать только для рекламы, но не для разъяснения самого метода и его выкладки.
Понятно, что у вас годы и заниматься встречами где-то проблемно, но можно и попробовать. Опять же, видимо, не пришло пока время, когда у вас получится собрать в своём городе достаточную аудиторию. У нас в городе при брокерском офисе Финам пытались какие-то курсы и обучение делать, но уже давно ничего не слышу про это или просто сам не интересуюсь. Хотя, по себе людей не судят, но возможно, что есть такой эффект, как не восприятие информации. Вот, смотрю на ваш профиль в который раз и вижу ссылку на ваш сайт. Раз или два заходил, но в голове свои идеи и только их считаю правильными, либо простая лень. Поэтому, читаю ваш сайт, а воспринять что-то там и  понять трудно, т.е. всегда есть возможность его закрыть и уйти, что многие и делают. А, ведь, прочитал, что у вас много изобретений. При живом общении заинтересовать человека легче, и ему труднее встать и уйти от вас из аудитории, если он туда пришёл. Хотя и там, наверное, из 10 только 8 смогут что-то понять и раза два придут, а потом нет. :)
Спасибо за общение. :)
    
graviton, сейчас учат очень простому.
Типа открыл терминал или некую панель, выбрал лидеров роста дня и покупай. Или лидеров падения и продавай. Примерно так…
Мнение: все что сложнее — не для наших клиентов. :)
Может это и правильно.
Вот так…
Николай Скриган, я даже опасаюсь говорить многим знакомым, что у меня есть брокерский счёт, т.к. сочтут либо за казиношника, либо за любителя игровых автоматов. По-моему, в городе, где я живу, а он не малый, бесполезно не только искать аудиторию на ваш метод алготорговли, а бесполезно даже искать аудиторию для обучения ручной торговле.
Николай Скриган, если такой робот торгует 5% от счета — он очень годный робот.
avatar
Николай Скриган, я держу  движение несколько лет в сбере и в ОФЗ. Руками. А роботы торгуют каждый день на фортс. Одно другому не мешает.
avatar
Николай Скриган, значит, у Вас нет готового продукта, а есть пара Вы и Ваши программы. Неотчуждаемое не продается.
avatar
SergeyJu, я в таких случаях привожу в пример AutoCAD или работу с нейросетками. Мало иметь программу, нужно и мозгами пошевелить.
Николай Скриган, аналогия понятная, годная, но лично для меня не убедительная.
avatar
SergeyJu, имеете право. Я уже цитировал мнение о правильном современном подходе, которым руководствуются и компании и клиенты. Чем проще, тем лучше. И лучше всего без всякого анализа и напряжения мысли.  :) 
сейчас учат очень простому.
Типа открыл терминал или некую панель, выбрал лидеров роста дня и покупай. Или лидеров падения и продавай. Примерно так…
Мнение: все что сложнее — не для наших клиентов. :)
Может это и правильно.
Вот так…

Я в принципе не возражаю. Так или другим простым способом тоже можно.

Geist, нет.
Если не считать ноу-хау, то программная реализация только на МТ4. Перенос на другие платформы — отдельный труд, если не использовать мосты и копировщики.
Кроме того я не настолько свободно владею английским, чтобы серьезно общаться с англоговорящими партнерами. Старая советская школа — чтение и перевод научной литературы. Плюс отсутствие разговорной практики и еще кое-какие моменты.

 

Николай Скриган, понятно. Ну вот как раз это всё мог бы взять на себя ваш партнер (билингв, например), если такого возможно найти. 

Я в свое время мечтал издавать умные книжки (идея провалилась, как понятно, спрос плохой, а для меценатства у меня недостаточно денег), но как побочный продукт и как эксперимент переводил и продавал на амазоне книги русскоязычных авторов, некоторых из которых даже не брали российские издательства. Выхлоп был х5-20 к затратам. 

Если у вас хороший продукт, скорей всего его тоже можно раскрутить для иностранной аудитории.
avatar
Geist, наверное можно.
И лет 15-20 назад я за это взялся бы. Но 15-20 лет назад не было продукта.

Geist, продвижение на западе аналитического продукта весьма затратное. И там хватает своего и разного, которое пиарится качественно.  Если малой кровью то путём трейда. Зарегистрировать счёт в конторе в которой есть услуги платной аналитике, показать результат и затем предложить конторе аналитический продукт с помощью которого велась торговля. При этом контора будет заинтересована:

1. Есть результат.

2. Может попросить провести обучение или разработать обучающие материалы.

3. Вести платную аналитику на их ресурсе с перспективой всё им збагрить за кругленькую сумму.

Без результата мало кто захочет общаться.

avatar
Sarmatae, ну да, там нужно изучать рынок, а я этот рынок вообще не знаю. 

Но если бы у меня был такой, я бы туда обязательно пробовал бы попасть.
avatar
Sarmatae, работал по такой программе.
Не далее как в прошлом году.
Дошли до п.3, с оплатой разумеется, но после опытной эксплуатации решили, что для клиентов это слишком сложно.
Контора пошла по пути, который я описал в комментарии чуть выше:
сейчас учат очень простому.
Типа открыл терминал или некую панель, выбрал лидеров роста дня и покупай. Или лидеров падения и продавай. Примерно так…
Мнение: все что сложнее — не для наших клиентов. :)
Может это и правильно.
Вот так…

Это не требует от клиентов никакого напряжения мозгов. И вроде все довольны.
А детям по наследству передать как интеллектуальную собственность?
avatar
dilettante, 

Курт Воннегут. «Если Вы всерьёз хотите разочаровать родителей, а к гомосексуализму душа не лежит, — идите в искусство».

 

хорошая реклама.тонко
avatar
Вы сами писали у себя на сайте, что все там выложено и кто желает, тот разберется. Т.е. попросту говоря если и канет в небытие, то так тому и быть. Если же Вы деньжат решили подзаработать, то Ваше право…
avatar
follow the price, разберется. Идея проста, реализовать можно. Но существует ноу-хау с тонкостями реализации, которые придется изобретать заново. Вот они то и содержатся в исходном коде.
В будущем археологи будут копать в интернете, на вашем сайте найдут SWT-метод и возродят )
avatar
скажи прямо, лям баксов этот твой SWT хотя бы сделал?
avatar
Kapeks, один клиент утверждает, что сделал 700К за год с небольшим, торгуя 10-тысячными депозитами… Но он и так состоятельный. Проверить не могу, но думаю, что ему нет смысла меня обманывать.
Николай Скриган, есть же люди, которые купят чего-нибудь, а потом, чтобы не показывать, что обмишурились — начинают нахваливать и вообще фантазировать. :) Это не про вашего клиента, а в целом.
graviton, возможно. Мы правда достаточно интенсивно общались по скайпу в течение продолжительного времени. И сейчас периодически общаемся. Если что не так, проговорился бы где-нибудь. Врать трудно, нужно иметь хорошую память. Говорить правду легче…
Николай Скриган, «один клиент утверждает, что сделал 700К за год с небольшим, торгуя 10-тысячными депозитами… Но он и так состоятельный.» Не понял — так у него больше ляма изначально было, а он сделал из них 700К? 
Вестников, да нет. По его словам он вкидывал 10-ку, делал от 40 до 100К. Снимал профит и повторял с 10-ки. 
Пару графиков мне показывал, утверждая, что торговал лежа в госпитале после операции по шунтированию коронарных сосудов.
так что ты хочешь то? продать курицу, несущую золотые яйца?
avatar
Kapeks, здесь нет курицы, которую вы имеет ввиду. Ни один робот и ни один индикатор не заменит трейдера.
Что касается упомянутой истории, то человек и так торговал достаточно успешно. Правда это стоило ему трех инфарктов.
Торгует он исключительно вручную. Метод дал ему возможность действовать на рынке более уверенно, понимать что происходит и чего ждать, не входить раньше времени и не выскакивать из позиции преждевременно. Т.е. сочетание опыта и индикаторов дало ему искомый эффект.
Это не значит, что у другого будет такой же результат, поскольку итог трейдинга определяется не индикаторами, а торговой тактикой на основе индикаторов, т.е. не только входом и выходом, но и еще массой нюансов, связанных с ММ и управлением совокупностью позиций. Некоторые тактики реализованы в роботе. Но не факт, что самые лучшие.
Да и наличие хорошей финансовой подушки. при которой потеря 10К не проблема, тоже наверное сыграло свою роль.
Лучше думать не о свт методе, а о поступках в течении жизни.
avatar
Что составляет интеллектуальный продукт? Набор цифровых фильтров?
avatar
wrmngr, и какая-то процедура манипуляций на их выходе. Я так понял, возможно, не вполне адекватно.
avatar
SergeyJu, дождёмся ответа автора, зачем гадать
avatar
wrmngr,  или не дождемся.  Я когда-то  про риск пытался с ним дискутировать, угодил в ЧС за настойчивость. 
avatar
SergeyJu, ну нет, так нет.
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн