Блог им. 110km

S&P 500

Понимаю, что  в нынешние времена это уже признак дурного тона писать про возможную коррекцию на американском рынке акций, но тем не менее держать в голове такой расклад необходимо, т.к. снижение цен на акции в США повлечет за собой падение всех мировых рынков.

Доходность 2-х летних гособлигаций США превысила дивидендную доходность индекса S&P500 (см. картинку внизу). Что это значит на практике? У инвесторов есть следующий выбор, вложить свои деньги в самый надежный инструмент в мире и не рискуя ничем получать почти 2% годовых, или же вкладывать деньги в американский рынок акций, где дивидендная доходность уже ниже, чем в 2-х летних гособлигациях США. Пока что инвесторы вкладывают деньги в рынок акций и дивидендная доходность их судя по всему мало интересует. Всех интересует непрерывный рост стоимости акций. Явно надувается огроменный пузырь. Кто-то должен будет заплатить за этот банкет. Сильная коррекция может произойти уже в первом квартале этого года. Подробнее про такой расклад писал в телеге https://t.me/MarketDumki/65

Все прогнозы от ведущих инвестдомов сводятся к тому, что индекс S&P 500 продолжит свой рост и к концу года приблизится к 3000 пунктам. (Чем-то напоминает прогнозы по РТС на конец 2008 года).Прогнозов о том, что рынок может не вырасти по итогам года, просто нет в принципе. Везде пишут как мировая экономика усиливает свой рост и рисуют светлое будущее. Про европейскую экономику столько хвалебных од написано, что аж не знаешь куда от них деваться. И совсем не пишут про то, что будет, если ЕЦБ реально свернет QE, а ФРС уже к этому времени будет сокращать свой баланс на 50 млрд в месяц? Что будет со ставками на рынке европейского долга, например?  Будет ли на рынках такое же беспрецедентное спокойствие в то время, как главные ЦБ в мире приступили к QT (Quantitative Tightening)? Очень сомнительно… Ведь именно печатные станки от ФРС, ЕЦБ и Банка Японии и были главными драйверами роста на мировых рынках.

S&P 500


  • Ключевые слова:
  • S&P500
★2
17 комментариев
**здец он будет. Но никто не знает, когда он тебя настигнет.)
avatar
а точно двух летки дают выше 2%? может все же 20и летки. текущая доха 20+ трежерей 2,5% годовых, если смотреть через TLT. доха трежерей 1-3 года погашение меньше 1%. 
avatar
AlexVestor, да это легко смотреть
www.treasury.gov/resource-center/data-chart-center/interest-rates/Pages/TextView.aspx?data=yield
2% начиная с 3-леток.

Раньше лета не ожидаю коррекции, нужно пара повышений, чтобы доха 20-30 леток превысила 3%.
Почему? S&P же индекс, куда входят разные компании, и такие как Apple и Google снижают доходность. Однако акции типа Кока-Колы, Макдональдса и т.п. как раз имеют чуть выше 3% доходность. Вот если облиги будут давать больше, встанет вопрос о глобальной перекладке.

То, что пузырь рано или поздно лопнет — не сомневаюсь, но ни о каких 1500 и речи не идёт. Где-то 2000. По причине того, что инфляция в мире разгоняется…
avatar
Anton Morozov, ознакомлюсь с их методикой расчета. 
avatar
Anton Morozov, 600
avatar
Если говорить серьезно, все знают про 7-11 летние циклы.

Дно было в 2009 году, то ждем до 2020 года.

На Уолл-Стрит сидят тоже не дураки, они про эти циклы знают, поэтому всячески этому сопротивляются, не дают упасть.

Но ниже 1500 не ждите, при самом сильном Армагеддоне.
avatar
Лично я уже не жду падения американских рынков. Почему? Да всё просто: финансовые рынки «впитали» в себя десятки триллионов долларов. «Аккуратно скорректировать» такое уже не получится. Любая коррекция в 5-10% имеет оооочень большие шансы на то, чтобы превратиться в обвал. И тогда аминь всей мировой экономике. А как тогда быть? Куда утилизировать баксы, которые ФРС ежедневно создаёт и вливает в систему? Ответ: криптовалюты. Через несколько лет рынок криптовалют поглотит в себя фондовый рынок, объём этого рынка будет многократно выше, чем нынешний фонд. рынок. И торговать мы будем не акции, например, Apple, а Applecoin. Короче «всё гениальное просто». Жду такого будущего.
avatar
Никаких признаков разворота нет. Наоборот, рынок ускоряется вверх. Да, это пузырь, но перед тем как лопнуть ещё многих шортистов поимеет, ИМХО.
avatar
Zmey, это далеко не пузырь. У всех понятия коррекции разное, для кого-то 5% вниз будет означать победа, при этом индекс СнП будет выше 2600, а кто-то ждет минус 50% (есть такие гуру тут), их шорты продолжать рвать
avatar
websan, по историческим меркам SP стоит дико дорого, причём не только относительно ВВП, размера дивидендов или относительно золота, но и даже относительно денежной массы (уже!!!). Если это не пузырь, тогда что есть пузырь?
avatar
Zmey, пузырь — это когда раза в 3-4 больше этих показателей, а пока просто дороже чем обычно
avatar
websan, с точки зрения дивидендов и ВВП уже имеем превышение в 2,5 раза относительно многолетнего среднего. А больше уже и не надо — в истории такого не было и волатильность SP не предполагает столь мощной амплитуды. Это же не наш РТС.
avatar
устроили тут какой-то «биткоин» на рынке, понимаешь…
avatar
АЗОВКИН, подскажите на каких ресурсах можно посмотреть выборку прогнозов ведущих инвестдомов
avatar
с чего все взяли что в акции вкладывают только из-за дивидендов?? Если посмотреть чем выше дивидендная доходность — тем тухлей акции. Депрессивные бумаги в США дают доходность вообще под 10% и че толк, нисходящий тренд
avatar
Меня больше интересует как будет выглядеть коррекция  в 4ке — это будет унылый боковик на много месяцев или резкое движение
avatar
Март.
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн