Блог им. consortium

Всё разрешилось как нельзя лучше, но вопросы остались.

stock traders 7Сегодня уже не о чем писать. Всё, что я ждал, случилось, и случилось именно так, как ждал. Эйфории нет, всё как в детстве на цирковом представлении, ждёшь клоуна, а а когда клоун появился и, тем более если ушёл с арены, понимаешь, что делать уже нечего и приходится смотреть на глупых верблюдов. Может просто потому, что форекс уже стал работой, в какой-то степени нудной, повторяющейся и монотонной, игровой момент пропал много лет назад, и остался только труд, который, как известно из некоторых конфиденциальных источников, сделал из человека обезьяну.

Многие были убеждены в том, что последнее падение евро было связано с вливанием ликвидности посредством долгосрочных аукционов ЕЦБ. Всё верно, рост денежной массы в результате эмиссии центробанка обычно приводит к снижению курса валюты. Это по учебникам. Однако это правило сейчас если и работает, то не той мере, в которой обычно привыкли о нём судить. Дело в том, что баланс валют в валютной паре евро/доллар в общем и целом сохраняется. Эмиссия была по обе стороны океана и залитые средства сейчас, как бы это помягче выразиться, связаны.

 
Самое время здесь вспомнить об инфляции. Опять же возникает вопрос, почему она держится в достаточно узких рамках после таких вливаний? Постараюсь в двух словах и буквально на пальцах описать расстановку сил. И не буду вдаваться в подробности. Мимоходом я уже делал пометки на этот счёт, но конкретно проблему не рассматривал. Подойду к вопросу с некоторыми условностями для простоты восприятия, поэтому не пинаться грязными ногами.
 
В первую очередь надо разграничить рынки и местоположение денег. Залитая денежная масса осела в банках и работает только на рынках деривативов, то есть на долговом и страховом, если работает вообще и не лежит мёртвым грузом, возвращаясь ненадолго к эмитенту, к ЦБ на краткосрочные депозиты. Но основным источником роста инфляции (уровня цен на товары и услуги) является чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, есть ещё причины, но пока их не трогаем, они не работают в данной ситуации.
 
Теперь примерим всю эту одёжку к ситуации сегодня. Экономика рецессивна, то есть показатели развития находятся почти (!) в отрицательной зоне. В таких условиях кредитование вообще невозможно в принципе, так как нет расширения производства, а текущие затраты на ремонт оборудования заложены в текущие же расходы. Получается, опять же условно, что потребительский рынок и коммерческий рынок (купля-продажа комплектующих между предприятиями и прочая торговля) находится в равновесии и двигаться вперёд не собираются, для того, чтобы сдвинуть всю эту махину, необходима по крайней мере уверенность потребителей и производителей. Уверенность финансистов тоже не помешает.
 
Есть неплохие индексы, которые помогают ориентироваться в оценках уверенности, они так и называются: уверенность потребителей, индекс уверенности инвесторов, индекс активности в сфере услуг, индикатор настроений в деловой среде и так далее. В последнее время все эти индексы вращались возле принятой «нулевой отметки» (многие из них отсчитываются от числа 50 в + и -), никуда не поднимаясь и не опускаясь очень сильно. То есть в настроениях полный штиль.
 
Получается, что и в кредитовании тот же штиль. В ноябре прошлого года, по-моему, был отмечен всплеск штатовского кредитования до рекордных отметок, даже не помню с чем это было связано. А в основном в кредитовании застой. Не стоит забывать и про ужесточение регламента кредитования после обрушения американской ипотеки и связанные с этим опасения самих банкиров.
 
Теперь, я думаю, все вопросы с ростом инфляции отпадают сами собой. До тех пор, пока деньги не попадут в потребительский рынок, инфляции не будет. Я как-то заикался о том, что и Бернанке и Драги очень боятся этого момента, так как действовать нужно будет решительно, а пространства для манёвра может и не быть. Поясню. Если потребительский рынок начнёт набирать обороты и центробанки подойдут к ситуации с превентивными мерами и сразу будут давить процентными ставками, то загасить рынок можно в два счёта. Если же опоздают, то наступят времена Гринспена, которому ставят в упрёк чрезмерное жонглирование учётными ставками.
 
Всё это я вёл, собственно к тому, чтобы прояснить обстановку насчёт совпадения падения евро и роста денежной массы еврозоны. Был и остаюсь при мнении, что евро на эмиссии должно было упасть фигуры на полторы, но основные причины дальнейшего падения на две с половиной фигуры кроются в уже закончившихся страхах перед греческой трагедией, которая превратилась в комедию.
 
Лирическое отступление типа «многа букафф» закончено и теперь о делах текущих. Очень интересная новость, мимо которой рынки, естественно не прошли. ФРС рассматривает новый вариант программы выкупа гособлигаций. Главное отличие от привычного выкупа заключается в том, что покупки будут носить, так называемый стерильный характер. Это означает, что ведомство Бена Бернанке планирует не просто вбрасывать ликвидность в финансовую систему, а давать деньги в долг на короткий срок под низкий процент. По мнению ФРС, это позволит избежать чрезмерного роста потребительских цен. Но рынки, насколько я понял, склонны воспринимать эту программу как новую QE, под каким бы соусом это нам не подавалось.
 
Я специально не трогал в последние дни такое событие, как решения по ставкам Банка Англии и ЕЦБ. Не было предпосылок к изменениям, да и более важные события были на носу.
 
По торговле. В общем-то можно было продавать до уровня 1.3080, который я указал ещё в прошлые выходные, так как был почти уверен в таком исходе. Но, во-первых, «почти» не считается, а во-вторых, у меня есть принципиальный подход, который синими чернилами вписан в чёрно-белые правила: «никогда не идти против выбранного направления». Ещё раз повторю, это сбивает психологический настрой.
 
Были покупки и от отмеченного на дневном графике уровня 1.3165, которые закончились нулевым результатом, остались покупки с добавками из района чуть выше 1.3080. Временные зоны и М-сетка продолжают работать и радовать глаз. И в этот раз они меня не подвели.
08 eurusd w
Теперь впереди есть конкретные цели, только до них нужно добраться. Пока цена остановилась на первом же препятствии 1.3260. При пробое вверх буду добавлять к покупкам.
08 eurusd d
Ну и евройена продолжила работать от поддержки 105.50
 
Всех женщин поздравляю с праздником, а женщин-трейдеров вдвойне. Успехов вам. Я думаю, что бороться с рынком куда проще, чем с мужьями и милыми, до поры до времени, детьми.
 
Мирошниченко Михаил (consortium)
Примечания.
— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикациях сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

mafn.ru/analitic/2012/2012-march/435-080312.html
★2
27 комментариев
«Сегодня уже не о чем писать». — и простыня такая )))
avatar
Kuh, Не получилось прочитать?
Мирошниченко Михаил, читаю сейчас )
avatar
Прочитал, спасибо.
Я бы еще сказал, что деньги не просто лежат в ЕЦБ — они (банки) затыкают ими дыры в капитале (в т.ч. с помощью тех или иных схем) + де-факто, идет принуждение банков к покупке бондов стран еврозоны (под 1% получил, под 5% выдал, неплохо, если учесть, что не надо содержать штат для таких операций и т.п.)

По евро/доллару нравятся Ваши обзоры, чувствуется, что Вы в теме давно и всерьез.
Думаю вот тоже им начать торговать немного…
avatar
Kuh, про затыкание дыр банками я раньше не раз упоминал)))

А торговать валютами — милое дело, пусть фондовики твердят, что это более рискованно. Ничуть не больше, если с разумным риском.
Мирошниченко Михаил, а какое плечо берете, если не секрет? Для обычного лота, и максимальное?
avatar
Kuh, Плечо у меня всегда одно и оговорено в договоре с брокером. 1:100. Другое дело как я использую свою маржу. Я достаточно подробно описал всё, щас поищу…

mafn.ru/books/articles/money-management.html
Мирошниченко Михаил, спасибо, почитаю.
avatar
Kuh, только тут, на смарте, споров по поводу одной из этих статей было много. Так что аккуратнее с выводами.))
)))))

полный лонг!
бабочки говорят
avatar
PahaPCT, Да, смотрю на сипу и радуюсь за свои колы )
Taker, они взлетят наверно больше чем надо
иза волотильности гепов вверх )
avatar
Паха как всегда неотразим)))
Михаил держите лонг, он принесет хороший профит. Спасибо за обзор++++.
ABN Capital, ну так ещё бы, столько ждать...))
Мирошниченко Михаил, Трейдеру терпение воздается отличным результатом.
Мирошниченко Михаил, мое вью после прохода уровня 1,33-1,3340 будет рост к 1.3730
ABN Capital, предполагаю то же самое. Только не напрямую, там препятствий понатыкано…
Мирошниченко Михаил, мей би, ждать не долго. главное двигать стоп по тренду.
или стоплосс))
avatar
Лонг — выглядит слишком просто. Я взял всего 25 пунктов(хотя TP был 1.3232) и теперь в шортах.
avatar
absolut, Вы мне тут на днях советовали забрать 60 пунктов?
У нас совершенно разные подходы к торговле…

А вообще на форексе понятие «лонг» звучит всегда странно. В одной позиции всегда есть и лонг и шорт))
Мирошниченко Михаил, как сегодня торги?
Я прокатился вниз одним лотом с 1.3218 до 1.3103. Как всегда рановато зашел, но вышел очень точно.
Сейчас лонг от 1.3103. Вероятно до 1.33.
avatar
не первую статью вашу читаю. однозначно +
спасибо.
avatar
да. что-то не растет евро то)
avatar
М-да, господин карапуз…
Просмотрел Ваш блог недельки эдак за две. И увидел пустоту.
Сплошной набивший оскомину Пу тин и несколько самых общих рассуждений на общие темы.
Вы сами прогнозировали поведение евро на ближайшее время? Если нет, то какого чёрта Вы лезете со своим сарказмом?

теги блога Мирошниченко Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн