Блог им. amigotrader

Доллар. Грусть и печаль


Надежда хороший завтрак, но плохой ужин

   Ф. Бэкон

 Похоже просчитался. Купил доллар по 65 летом 2016. Перевел почти все свободные средства в бакс в ожидании второй волны кризиса. На каждом углу трубили о ней. С вершин коррекция составила около 20%. Воодушевлению на тот момент не было предела. Срублю процентов 30-40 и выскочу. Как в 14 году. Страшно подумать: 30-40% за полгода. Такой был план.

Осенью получил движение на 60. Но надежда не умирала. «После Нового года ждем 65», — говорило Бизнес ФМ. Пора, пора. Целых 2 года без кризиса. Тем более в России.

Весь 2017 год под 60. Каждый рывок наверх к 60 – летом и осенью – еще теплилась надежда на удачный исход. Готов был выскочить при своих. Но нет. Похоже желающих уйти из доллара по 60 хоть отбавляй.

Как итог – полтора года и 10% в убытках. В номинале. А в реале, с учетом потерь на разнице в процентных, – больше 20. Сколько еще простоит в боковике – одному Богу известно. И реальные потери будут нарастать.

Верю, конечно, что будет и 80, и 100. Но когда? Бесконечно ждать не готов. А если понадобятся деньги? А если пойдем на 50 и простоим там пару лет? Любому терпению придет конец…

 

P.S.  История не моя. Два товарища-«долларовых сектанта» попались в подобную ситуацию. Оставалось только развести руками: «Что эмоции с людьми делают?». В начале года описывал эмоциональные ловушки для покупателей бакса здесь, здесь, здесь и здесь.

 Моя же позиция не изменилась. Полностью в рублях. И лимиты на лонги в Си на первый полгода 2018 увеличивать не планирую…

Успехов! И с наступающим Новым годом!

★6
71 комментарий
Обычная история, человек спорит с рынком
avatar
Kubatay, доха у «этого друга» рублевая? радоваться нужно больше купить сможет на эти фантики, от переоценки в конкретные вещи только заработал
тут выход лишь один — не думать о рубле и о его «стабильности» можно лишь в том случае, если вы находитесь вне стен этого государства.



avatar
65 кхе кхе… повезло. есть знакомые вошедшие по 78 и по 72…
avatar
И всё-таки лимиты налонги!!! в Си.
avatar
buy_sell, глобальный тренд вверх. опять же из-за разницы в ставках.
цены на нефть высокие, курс не меняется. Цены падают, курс резко догоняет. перекос исправляется. Лонги при такой игре дают больше. Однако редко. Можно попасть на пяти- семилетку боковика
avatar
Amigotrader, Крайне однобокое суждение для управляющего..
Лучше посчитайте потери оставшихся доверчивых граждан в деревянном  35-40р- 58р… Хейдж по Si не лучший вариант..
К тому же цб и минфин из штанов выпрыгивают чтобы деревянный за жижей не укрепился!!! Не дай бог россияне заживут как в европе… Тут только для избранных дозволена такая роскошь.)
avatar
igor12, 
 
потери оставшихся доверчивых граждан в деревянном


Потерь нет. Если не прыгаем из валюты в рубли и обратно, а год за годом кладем в карман разницу в процентных ставках при нахождении в рублевом депозите или ОФЗ
avatar
Amigotrader,  год за годом кладем в карман разницу в процентных ставках при нахождении в рублевом депозите или ОФЗ
а потом раз и вынос как в конце 14-го или в конце 15-го! )
avatar
AlexGood, и что после этого получается, посчитал Блумберг. 
Сейчас ситуация еще лучше для рубля
avatar
Amigotrader, что значит реальный курс, как в СССР 63 коп.? )
avatar
AlexGood, произведена ежегодная корректировка на разницу в процентных ставках
avatar
Amigotrader, кроме %-х ставок много же других факторов формирующих курс!
avatar
AlexGood, нет, как в Российской Империи 20 коп. за бакс))))
avatar
Amigotrader, Ну что тут сказать?!!! С.Лавров как то красноречиво высказался по схожему случаю)
avatar
Amigotrader, глобальный тренд пары USD/RUB вверх?
avatar
Amigotrader, средняя брал тоже в районе 63-65, но мне пофиг, горизонт 5 лет,  могу и дальше сидеть, это заначка из лишних денег 
avatar
помню покупал по 65, год назад примерно вылезал по 62… На каком-то форуме все ждали 80, дождались… инвесторы)
avatar
Александр Свириденко, риспект, что хватило сил вылезти из убыточной позиции. Не типично. Обычно купили и сидят. Есть такой знакомый. Купил по 67 и два года сидит
avatar
В чем проблема завести их на фортс как ГО и торговать? На то же понижение бакса)) 
avatar
это долгое вложение.терпите
avatar
а что тут гадать-бакс стоит до «выборов»
avatar
Олег, не согласен! Бакс полностью зависим от цен на нефть. Цены на нефть полностью зависимы от статистики запасов США по средам. Эти запасы постоянно снижаются, поэтому нефть дорожает и рубль крепнет. У рубля есть удавка — это российские власти, которые не заинтересованы в его укреплении, поэтому при дальнейшем ослаблении доллара, они будут закупать его в ещё больших объёмах. Итого: нефть за рубль, правительство за доллар. Рубль-доллар в коридоре, паре дадут укрепиться ровно настолько, насколько нужно, чтобы ВВП за год не вырос как у китайцев на 6%. Поэтому при прочих равных рубль будет укрепляться, но не сильно, бочка нефти в рублях будет стабильно расти сильно. Излишек направят в резервные фонды, чтобы ВВП не рос больше 3%. Ну, собственно что повторяться, это тоже что и было раньше, когда «ЦБ отвечал за стабильность рубля». А рубль уже никогда не вернётся к тем уровням, на которых он когда-то был при нефти по 120$. Вот так в России растёт ВВП и «удваиваются» пенсии.
Бузил Ли-Репейник, такой бред, все телеги с БФМ и РБК собраны 
avatar
Skifan, бред не бред время покажет. По РБК и БФМ тоже говорят что нефть расти будет?! На смартлабе так каждый второй ей прочит падение к 27 в ближайшие полгода-сутки.
Олег, бакс стоит до «выборов»
а потом в космос? )
avatar
зачем вам доллар по высокой цене? пусть лучше он снова будет 30
avatar
Сергей Сметанин, мы сразу станем по уровню заработка как Европейцы))
avatar
Андрей, да! чего я и желаю!
avatar
Это не эмоции. Это безплечевая торговля которая отучает людей ставить стопы, да и вообще хоть как то планировать пути отступления. Да и не торговля даже. Скорее инвестиция в собственную веру)
Торговля, это когда ты купил оптом помидоры, а теперь от них избавиться надо, пока не пропали. И желательно с прибылью. Пройтись бы по старым рынкам — из каждого второго получился бы хороший трейдер)
avatar
 По баксу, в России прекрасная гармоничная экономика, она развивается, центробанк делает сейчас героические усилия не давая баксу упасть ниже 50 р за бакс. Конечно спекулетивный вынос на 65 еще возможен, но боюсь героизма банка на долго не хватит и 40-45 р за бакс не дай бог увидим к лету.
avatar
Беляев Михаил, на 6 бутылок коньяка готовы поспорить, я ставлю что 50 не будет ??? 
avatar
вообще формально это не потери, а упущенная прибыль
держать все деньги в одной валюте тем более если их предполагается ещё и тратить не нужно
ну а большое количество товаров мы всё равно покупаем за баксы
avatar
Ну так и квартир накупились многие процентов на 30 подороже. Тоже сидят, баамбук курят. Но я думаю что у них ситуация даже похуже. Быстрее бакс вырастет, чем их квартиры.  
avatar
 если нефть к 40 баксам уйдет, на что есть большой шанс, то бакс на 70 и там надо выпрыгивать из него. Но думаю что многие из таких сидельцев по 65 будут ждать 100 и не выпрыгнут.
avatar
Достаточно посмотреть на объем открытых позиций физиков по доллару на мосбирже https://investbrothers.ru/usd_moex/ И все станет ясно. Пока всех не вытрясут, роста не будет
Это Ватники все виноваты не верят в доллар хранят сбережения в рублях. Может еще кто ОФЗ прикупили. Учишь их учишь, что доллары нужно покупать все бестолку

avatar
Молодец, Амиго!!! С наступающим!
Московский Лоссбой, и тебя тоже! Успехов!
avatar
сантимент судя по коментам такой, что скоро будет минимум 80, лол. По теме, человек купил деньги и ноет, что фантики укрепляются, временно, глупо.
avatar
Надо учиться резать лосей, я так и сделал, переложившись в мае-июне в акции.
avatar
вангую бакс по писят в следующем году
зы график спота в руки
avatar
держи пока . 

А если хочешь потратить, то трать доллары. купить за доллары можно больше чем за рубли по дебильному  курсу, который притянут за уши.
за бугром доллары не упали. так что трать за бугром .

Там еще и дешевле товар можно заказать. Например EBAY.

Знакомый покупает там и выходит дешевле.

avatar
Павел Поманчук, спасибо большое за совет. И с наступающим Вас
avatar
Покупал по 22 и по 65, и сейчас покупаю. Упадёт до 40 буду вообще рад — долго не думая продам квартиру и уеду отсюда вообще.
avatar
Ни грамма сожаления для сидящих в баксе и платящих свопы, или при почти нулевой доходности в наличном. Это ваша расплата за мой попадос в 2014м!!! Хрен вам а не бакс по 100. Будет конечно и по 100, но когда вас высадят в рубли. Минусуйте армагедонщики )
avatar
Я знаю заочно людей, купивших за 85-88, в ожидании 115-125 по демуре, не знаю повысились они или нет…
avatar
Рубль для тех, у кого плохая память, жадность и хороший аппетит к риску.
avatar
Диверсификация — наше все. И управление долями. 
Как меняли медведа обратно на пу сделал:
— снижал недвигу и рубли
— наращивал доллар и золото
— продал бизнес и вышел из него в евро
Что прощелкал:
покупку росс акций и еврооблигаций и рублевых ОФЗ зимой 14-15 года. Было страшно.
Сейчас курс доллара и евро не волнует вообще. А в чем еще хранить долю, назначенную на высокую ликвидность и надежность в кэше? Рубли есть отдельно. Накопления и поток на жизнь.


avatar
Скоро разворот к концу года 65-70 должны увидеть 
avatar
Для самоуспокоения можно придумать легенду, что раз у нас большая часть потребления в баксах, значит ты ничего не проиграл, у тебя минус только за счет инфляции бакса. Упущенную возможность лучше оценить в сравнении с ростом биткоина. :)

Какие выводы можно сделать из этой ситуации
1. Не входи на всю котлету, даже если дело верняк!
2. Если попал в убыток и нет возможность его закрыть. Закрой часть позы и лови движения против своей позы. Банальная лесенка не только позволить уменьшить убыток, но и успокоит нервы и чувство Большого Лося.

p.s. В РФ мало кто признается что получил убыток от бакса, это почти сравнимо с камингаутом. :)
avatar
drow, плюсую. Здравые мысли. Постепенное наращивание бакса при падении и постепенная разгрузка на росте. Тоже вариант
avatar
Amigotrader, я сам закупался долларами и евро (имею в виду наличными, ну чтобы было))). Средняя получилась 57 и 67, соответственно. Так что сижу и не жужжу.
А разговоров про бакс по 50, по 40 и по 30 все больше.
Знаю, что форекс не торгуете. Но гляньте пары фунт/ауди, фунт/киви на недельном таймфрейме. Все утаптывали фунт, утаптывали, а он наконец вверх потихоньку карабкается. По мне так очень похожи с графиком рубль/доллар. Такие вот ассоциации, хотя никаких фундаменталов под это подвести не могу. Не спец в этом))).
Анатолий Батухин, очень удачно закупились. Средняя по баксу 57 — высший пилотаж.

Основная проблема покупателей в 2015-2016 — убыточная позиция. Нахождение в ней годами может привести к нерациональным решениям. Боль может усилиться при походе к 50. Вам в этом отношении попроще будет, если готовы год-два-три терпеть боковик. Расплата же — нулевая доходность на долларовые накопления в эти годы.
avatar
Amigotrader, ну что ж, будем терпеть. Но это наличные. А на бирже попытки лонговать сишку в этом году были убыточны. А если серьезно, то ожидаю снижение пары не более чем на рубль от текущих. Там сделаю еще попытку купить в долгосрок, хотя начал потихоньку уже сегодня.
Amigotrader, да по-сути ничего страшного, пусть будет заначкой на чёрный день, или для поездки за границу. Помню народ на работе бакс тарил по 65, на мой вопрос а зачем? так ведь расти должен, ДОЛЖЕН)) Просто потому что годом ранее он начал расти в тот же месяц-кореляция, понимаешь) 
avatar
drow, Все амеры сидят в баксе и НИКТО из них не слышал о такой крепкой бумажке, как рупь .  В итоге амеры попали, а ещё европеиды есть, так они держат евры под отрицателный процент вместо того чтобы взять рупь и иметь уже +20%

доллар подвел, рубль фаворит… все больше и больше talk about it
сигнал на покупку

avatar
цель по рублю не сто, а 37 рублей и где нить к 21-22 году, а может и быстрее, и это будет нормально, уполовинить держателей зелёных бумажек, как раз туда, откуда один из главных здешних брехунов по имени Вася начинал шортить бакс, а теперь упорно его держит в лонг.
avatar
Динозавр, ну как там доллар по 37?)
avatar
ну если бизнес фм обещало!)
 это наверное был точный прогноз от левченко?
avatar
Думаю, очень много людей позавидуют тем у кого есть даже небольшая заначка в «проседшем» баксе. А если хотите в рулетку поиграть, тогда да тогда дорога на биржу, в фонбет или в крипты, там весело пока не слил депозит (ну и если вы в хроники акаши умеете заглядывать :)
avatar
Мне 47 лет, сколько себя помню -  бакс всё хоронят и хоронят)
Начинали хоронить еще в 90-х по курсу ~ 3 рубля.
                                 ТРИ РУБЛЯ, Карл!!!
Что было после «похорон» знают все: 1997г./2008г./2014г.../20 ? ? г. 



avatar
Если не фьюч/опцик держать, а в кэше быть, то можно сколько угодно ждать!
avatar
Согласен с комментаторами. Если в кэше держат, то и держать. Какая нахер разница? Поедешь за границу — можно использовать, тратить. Рубль сильно не укрепится, но и в обвал рубля не верю. Верю в длительный боковик между 53 и 60. 
А вообще, люди — дураки, конечно. Блин, ну говорено уже сто раз: торговать надо то, что видишь, а не то, что ты там ожидаешь. Есть аптренд — покупаем, есть даунтренд — продаем. Боковик — отдыхаем. Но нет бля, все ж АНАЛитики. :)
avatar
Судя по количеству плюсантов, разворот доллара случится аккурат после Нового года :) Бздуны Ваши знакомые, не понимают экономических процессов. Все только начинается. Я покупал по 100 в декабре 2014, в январе 2016 по 90. Сейчас куплю по 150. И все равно буду в большом плюсе :)
avatar
Trendovik, Я покупал по 100 в декабре 2014, в январе 2016 по 90. Сейчас куплю по 150.
Судя по датам и ценам закупок Вы идеальный индикатор. Напишите, пожалуйста, обязательно как возьмете по 150.
avatar
Я бы футбольным фанатам рублей по 33-37 за доллар давал бы… Зачем больше? А уж после ЧМ можно и корректироваться
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн