Блог им. Albus

Биткоины и тюльпаномания

На телеканале Крым-24 обсудили падение биткоина. 

Архив выпусков.
В рядах криптовалютчиков замешательство. Главный цифровой актив Биткоин начал обесцениваться. Ещё на прошлой неделе его котировки были около 20 тысяч долларов. К настоящему моменту он рухнул на треть. На момент подготовки программы за 1 биткоин давали 13500 долларов. Это означает, что если человек вложил в эту криптовалюту миллион, то от него сейчас осталось 680 тысяч. Биткоин легко делится на дробные части, его можно покупать мелкими кусочками, поэтому на практике это не всегда столь большие цифры. Тем не менее, на форумах, где обсуждают криптовалюты, сейчас царит натуральная паника.

Увлечение людей биткоинами уже давно сравнивают с тюльпаноманией.
Биткоины и тюльпаномания
Это загадочное явление, на грани безумия, происходившее в Нидерландах в 17 веке. Тогда произошёл невероятный рост цен на тюльпановые луковицы. Их стоимость взлетела до небес и продолжала расти.
Биткоины и тюльпаномания
На них даже появились фьючерсы – биржевые контракты, позволявшие сделать торговлю ещё более массовой. Широкие слои населения с головой окунулись в торговлю. Все хотели купить луковицы тюльпана, дождаться пока цены вырастут и перепродать подороже. С этой целью люди брали займы, закладывали дома и делали много других неосмотрительных вещей.
Биткоины и тюльпаномания
Всё закончилось печально. Пузырь лопнул. Или (иными словами) здравый смысл восторжествовал. Цены на тюльпаны рухнули. Те кто их покупал ради спекуляции по дорогим ценам, уже не могли перепродать свой товар с прибылью. Бывало и такое, что страдал продавец. Если оплата по сделке шла не сразу, а с отсрочкой, то покупатель, видя что луковицы обесценились, просто отказывался платить. В итоге продавец оставался с носом, точнее с тюльпанами, которые он так и не продал по выгодной цене.  Тюльпаномания вошла в историю Нидерландов как поучительное и отрезвляющее событие. Оно надолго отбило у голландцев страсть к азартным играм.

А теперь сравним тюльпаны и биткоин. Авторы графика брали цены по биткоину ещё до его оглушительного падения.
Биткоины и тюльпаномания
Здесь примечательна поразительная похожесть этих линий во время роста. Современные криптовалютчики до боли напоминают средневековых тюльпаноманов. Те кто покупал биткоины в начале декабря и не продал их на пике, с грустью осознают что такое расплата. Перед ними стоит нелегкий выбор: продать сейчас с убытком или ждать неопределённый срок, пока снова отрастёт. Правильный ответ не известен. Биткоин – это рулетка. Здесь можно как выиграть, так и проиграть. У цены нет фундаментальной основы как у акций или недвижимости. Владелец биткоина обладает неосязаемым активом с непонятным ценообразованием. Давать советы здесь бесполезно.

Напоследок отмечу интересный нюанс. После того как цены на тюльпаны рухнули, торговля ими не прекратилась. В бизнесе остались цветоводы, которые действительно всёрьёз занимались тюльпанами. Им нужны были луковицы для дальнейшего выращивания, и они продолжили их покупать.
Биткоины и тюльпаномания
Биткоины и тюльпаномания
Поэтому в последующие годы цены оправились от шока и немного восстановились, хотя до прежних заоблачных значений им оставалось далеко. Ажиотажа уже не было, поэтому тюльпаны продавались по справедливой, фундаментально обоснованной цене.

Если перенести эту аналогию на биткоин, то и он скорее всего не пропадёт. С рынка уйдут доморощенные спекулянты, а останутся те, кто за биткоины покупает и продаёт какие-то товары, те, кому он действительно нужен для дела. Эти люди и будут формировать на него рыночную цену. Правда по преженему останется ключевой вопрос: зачем им биткоины, если есть реальные деньги? Но это уже другая тема, которой сегодня касаться не будем. 

22 комментария
ну, если уже и в крыму начали биткойн обсуждать — теперь точно пробьет 50 килобаксов в 2018. 
avatar
Андрей Л (division_by_zero), как бы биткоин не пробил 50 кило-рублей ;)
Albus, как раз для крыма — биткойн очень полезен, ввиду его статуса черной дыры для международного банкинга
ни один банк в крым / из крыма деньги переводить не будет, чтобы не попасть под санкции, а биткойн — без проблем
вот вам и use case ... 
avatar
если ты натуральный трейдор, то должен уметь торговать и падающий рынок.
avatar
Я бы тоже поучаствовал, если бы его просто было купить
avatar
Генадий Гимаев, А в чём сложность? Полно кошельков и бирж без верификации, даже плечо дают х100. 
avatar
У цены нет фундаментальной основы как у акций или недвижимости. 

Почему же нет? Просто основа со знаком минус. Затраты на оборудование, электроэнергию и бесконечно растущая и совершенно бесполезная распределенная база данных :)
avatar
Кровь из глаз ни у кого не пошла?
:)
avatar
А теперь сравним тюльпаны и биткоин. Авторы графика брали цены по биткоину ещё до его оглушительного падения.

Оглушительное падение это за месяц с 8к до 20к а потом до 14к? Российской фонде так бы падать. ;)
avatar
чтобы не обманываться визуально, придумали логарифмическую шкалу. Эти 30% — частое явление в биткоине так то. (не фанат биткоинов, даже наоборот. но просто я вижу факт и зачем его отрицать)
avatar

Отлично, ещё одно упоминание о биткоине + 100р за каждое произношение слова «биткоин».

Люди, вы хоть понимаете, что не бывает плохих новостей о биткоине, задача СМИ просто поддерживать это слово в медиапространстве любыми доступными способами и новостями. По другим источникам пишут что «Морган Стенливич Кубрик сказал, якобы курс битка упадёт до нуля», новость так себе и нового в ней ничего нет, но +1, плюс одно упоминание. Вот так Киркоров стал Киркоровым, а не из-за того, что он поёт хорошо.

Крым обсуждает биткоин. Смешно. насколько я знаю дальше чем давить ягоды винограда в этой части планеты население за 300 лет никуда не развилось 
avatar
Zed Dead, как ты думаешь, где построили этот корабль?



Albus, на ферме? =) классный аппарат, жаль только 1986 года выпуска и до сегодняшнего дня ни одно новое судно после него не увидело свет, есть надежда что в будущем все будет иначе.
avatar
Zed Dead, я недавно записывал видео про кораблестроение Крыма
..........-если вы на этом не сможете заработать. То смысл как старушка это обсуждать
avatar
В этом году на даче мыши поели все тюльпаны… Наверно это сигнал)
avatar
Соведущая очень красивая!
avatar
Интересно все таки наблюдать за такими помешательствами как ммм тюльпаны биткоины
телочка ниче
сюжет отстой
к любому делу если подходить как в истории с тюльпанами, то останешься без штанов
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн