Блог им. Vanuta

ИТОГИ ДНЯ 21 декабря. Две похожие дивидендные судьбы

    • 21 декабря 2017, 19:59
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Индекс Мосбиржи сегодня сразу с утра зашел в минус под 2100, благодаря дивидендным гэпам вниз в Лукойле и в Татнефти.

И продолжил погружение к 2082 за счет снижения голубых фишек к экспирационному «тихому» часу (в котором формируется средняя цена по активу, т.е. будущая расчетная цена при закрытии фьючерса), закрылся 2093.

Именно поэтому в день экспирации фьючерсов на акции (а сегодня был именно такой день),   между 15 и 16 часами происходят удивительные вещи, и рынок на «минутках» начинает напоминать йо-йо, при том, что объемы проходят удвоенные, сегодня движения были мелкими.

 ИТОГИ ДНЯ 21 декабря. Две похожие дивидендные судьбы
{Сегодня, 21 декабря, прошла декабрьская экспирация фьючерсов на акции, кардиограмма «экспирационного» часа по индексу Мосбиржи}

После экспирации Лукойл и Татнефть потянулись вверх, показывая желание зашить просадку от дивгэпа, а Газпром и Сбербанк – поехали вниз, теряя тапки.

В итоге к вечеру получили заметное восстановление Татнефти (с 452 утром до 472 под закрытие), и заметное понижение Газпрома к 130.2 (закрылся выше на 131.7, — 0.6%) и сбербанка к 222.3 (закрылся выше на 223.6, — 1%).

По сбербанку движение совпало с нашими вчерашними ожиданиями:

«Завтра у него может приключиться красный день календаря – праздничный день для мишек, которые сегодня ушли искать бочонок для меда побольше. Я лично на это надеюсь и уповаю»


Не получилось большого минуса, но зато предоставили возможность переложиться частично из шорта Сбербанка в шорт Татнефти, в которой уже нет огромных дивидендов, а уровни очень высокие.

Завтра по идее красный день календаря ждем именно для Татнефти, ее цена ниже сегодняшних лоев меня лично не удивит, а это -4%.

Отдельно  стоит сказать о наших аутсайдерах, за которыми мы пристально следим, чтобы не пропустить в них хороший лонг, который, как известно, должен созреть как в пространстве, так и во времени.

ВТБ после вчерашних -5% сегодня  выдал еще -3%, но к вечеру выкупился до -1.2%. Наша цель  4.3 копейки все ближе,  однако стоит учесть, что заранее определить лой невозможно, и в зависимости от желания быть в падающей бумаге, можно вставать как выше, так и ниже расчетной цены, все равно потенциал отскока высокий.

ИТОГИ ДНЯ 21 декабря. Две похожие дивидендные судьбы

{ВТБ, месячный график}

Аэрофлот  побывал сегодня на 137.1, практически  повторил лои года, показанные в прошлую среду, закрылся под 139, и вот завтра  по идее решающий для его снижения день, наша цель 131-133, дадут ли.

Алроса вернулась к 74. Наша цель 71-72.

Так что  в понедельник утром  уже хочется покупать по нашим целям. Но многое зависит от пятницы.

До завтра!


Если вам нравится новый формат вечернего обзора рынка «Итоги дня с Иваном Чуриловым», буду рад видеть вашу поддержку и замечания в комментариях
.


А так же приглашаю в мою VK-группу

14 комментариев
А по МБ что скажете?
avatar
NDS, ничего)). не смотрю пока что. бумага внутренняя, и часто не разделяет судьбу рынка
avatar
частично переложиться из шорта сбербанка… он, что передышку взял? Сегодня здорово усреднился в ВТБяке-рано начинал брать.Или Вы поздно об этом написали? Все так понятно и обосновано, что склоняюсь к мысли посетить Ваши стримы.Спасибо! И чего на Вас тявкают?
avatar
Андрей Лунеко, так кто тяфкает?)))
avatar
Vanuta, встречаются индивидумы… фиг им судья… они, наверное у Вас в игноре.Так почему сокращаем шорт сбера? Я не в позе, мне для развития умственных способностей.
avatar
Андрей Лунеко, я понял, голова два уха! Это потому, что у нас депозит не безграничный…
avatar
спасибо, интересно перед сном с чаем и шоколадкой почитать ваши рассуждения.
avatar
На вечерке выдернули фьюч газа, он откроется с гепом и потянет весь рынок
avatar
Алексей Золотухин,  я жду по аутсайдерам +10% до конца года от текущих примерно, могут не успеть правда. в январе будет падать всем рынком. и вот потом большой разворот
avatar
А по Норникелю какие мысли?
avatar
Евгений, особо никаких. в январе на коррекции к 9300 если — можно прикупить
avatar
Так в щорте сижу как раз, на это и надеюсь
avatar

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн