Блог им. Video

Нашему рынку нужен поводырь

Вчера инвесторы были несколько напуганы снижающимися китайскими акциями, поэтому индекс ММВБ закрылся на отрицательной территории. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets снизился на 1,47%. Китайский фондовый индекс продолжает снижение и что самое неприятно – «медведи» пробили вниз локальный двухмесячный минимум (сентябрьский). Технический аналитик Дэрил Гуппи считает, что индекс Shanghai Composite может снизиться до уровней 3290 или 3260 пунктов в связи с пробитием «медведями» поддержки 3360 пунктов (в данный момент индекс находится у 3301,5).  Цены на нефть перед заседанием ОПЕК застыли на месте и нашему рынку нужен поводырь. В его качестве выступает китайский фондовый рынок, но лучше бы это был американский. По американскому рынку прогнозы лучше. Стивен Паркер из JPMorgan рассматривает любые коррекции на американском рынке в ближайший год как хорошую возможность для покупки, а не признак того, что рецессия находится на горизонте. Главный экономист по рынкам в Capital Economics Джон Хиггинс пишет – «По нашему мнению, падения индекса S&P-500 не произойдет до 2019 года, в связи с чем наш прогноз таков, что индекс упадет только в 2019 году (до 2150 пунктов), но не в 2018 году (будет тоже 2500)».

В понедельник биржевые индексы США по результатам торгов изменились мало, немного отступив с рекордных максимумов, достигнутых ранее в течение дня. Dow Jones Industrial Average вырос на 22,79 пункта, что составляет 0,10%, до 23580,78 пункта. S&P-500  потерял 1 пункт, или 0,04%, и завершил торги на отметке 2601,42 пункта. NasdaqComposite упал на 10,64 пункта, или 0,15%, до 6878,52 пункта. Рост акций Amazon перевесил падение энергетических компаний. Акции онлайн-ритейлера Amazon выросли по итогам торгов на 0,83%. Покупатели устремились за скидками в честь Киберпонедельника, который является продолжением сезона праздничного шоппинга, стартовавшего в Черную пятницу. «Эти два дня – самые важные дни для ритейлеров в году. Неудивительно, что сектор розничной торговли стал лидером роста», – сказал генеральный директор LongbowAssetManagement Джейк Доллархайд. Правда, наблюдатели констатируют отсутствие ажиотажа и очередей у традиционных розничных магазинов, а аналитики Bank of America говорят о том, что большинство индикаторов указывает на снижение активности покупателей в оффлайн секторе. Также инвесторы реагировали на выход сильной экономической статистики. Согласно последним статданным, вышедшим в понедельник, продажи новых домов для одной семьи в октябре неожиданно выросли до 10-летнего максимума, на фоне устойчивого спроса по всей стране.

Перспектива снижения корпоративных налогов тоже была в центре внимания участников рынка, которые надеются, что налоговая реформа поспособствует дальнейшему росту американских акций до новых рекордов. Согласно сообщению Reuters, Дональд Трамп созвал сенаторов от республиканской партии, которые участвуют в составлении плана реформы налогообложения, в Белом доме и поторопил их с постановкой законопроекта на голосование. Республиканцы сразу же представили законопроект Сенату и запланировали голосование по нему. Голосование, вероятно, состоится уже в четверг. «Новостной фон непрерывно заполняется различными сообщениями касательно налоговой реформы, – говорит директор по инвестициям в FiduciaryTrustCompany Питер Андерсен. – Но при этом, если обратить внимание на другие фундаментальные факторы по американской и мировой экономике, ситуация на вид весьма позитивна».

Инвесторы также интересовались новостями о предстоящих во вторник слушаниях в Комитете по банковской деятельности Сената, на которых будет принято решение касательно подтверждения кандидатуры Джерома Пауэлла на пост главы ФРС после ухода Джанет Йеллен.

★1

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн