Блог им. nakhusha

Сбережения - для бедных, инвестиции - для богатых

Взято из https://nakhusha.livejournal.com/20142.html

Ник Маджиулли (ofdollarsanddata.com) напоминает нам о важности сбережений, что весьма коррелирует с моим недавним постом.

Вольный пересказ мой.
Оригинал Saving is For the Poor, Investing is For the Rich

Когда мой блог стал довольно популярным среди моих друзей, я стал получать от них вопросы типа:

"Ник, я скопил 1 000 долл., куда мне их вложить, чтобы получить наилучшую отдачу?"

Я начинаю облачаться в костюм консультанта, вспоминаю все заумные речи и диаграммы, и тут мне приходит понимание: сумма столь незначительна, что доход в 10% даже не покроет ужин с друзьями. Это проблема всех бедняков. Их капитал настолько мал, что проценты практически не играют роли. С другой стороны, если у вас есть 2 000 000 долл., то даже 5%-ое снижение вызовет 100 000 долл. убытков, которые не покрыть из текущих заработков. Таким образом, мы приходим к мысли, что для  бедных начинающих инвесторов большую роль играет норма сбережений, а для богатых — норма прибыли.

Давайте смоделируем 40-летний инвестиционный жизненный цикл. Предположим, вы зарабатываете 50 000 долл. в год и экономите 15% (7 500 долл.) в течение следующих 40 лет. Кроме того, предположим, что вы средства вкладываете в портфель с доходностью 5% реальных и риском 9%. Представим случайный процесс поведения нашего счета. Сбережения по годам помечены зеленым, а результаты инвестирования — красным.

Сбережения - для бедных, инвестиции - для богатых

Все зеленые столбцы — константы. А размах в обе стороны красных столбцов увеличивается с ростом стоимости портфеля. Сначала он практически не виден, но к концу графика колеблется уже на очень весомые суммы.

Мы можем визуализировать, какой процент от ваших общих активов приносит прибыль от инвестиций в течение вашего жизненного цикла. Пунктирная линия отделяет сумму прибылей (84%) от суммы сбережений (16%) в конце инвестиционного цикла. Таким образом, в нашем модельном портфеле через 40 лет, из накопленных 1 900 000 долл. 300 000 будут ваши сбережения, а 1 600 000 долл. — результат вложений.

Сбережения - для бедных, инвестиции - для богатых

В итоге, можно сделать вывод, на раннем этапе планирования сбережения имеют больший вес, и чем больше вы сберегаете, тем быстрее движется процесс. А на позднем этапе, примерно с половины пути, прибыльность портфеля начинает перевешивать. Если вы не уверены, что вам делать: больше откладывать или лучше вкладывать, — есть стандартный алгоритм.

Что больше?

— Процент ежегодного дохода от инвестиций.
— Сумма ежегодных сбережений.

На то и налегайте.

Сбережения для богатых людей

Несмотря на дихотомию сбережений и доходностей, первые также играют свою роль и для богатых, несмотря на их узкий вклад в общий вес состояния. Дело в том, что сбережения приучают жить на меньшую сумму, чем ваш ежегодный располагаемый доход, а это прямой путь к финансовой независимости и успеху. Поэтому для богатых также важно не выходить за рамки своего запланированного бюджета.
★18
5 комментариев
Все правильно и скучно. Экономика скучная вещь считать, считать и считать!!!
Копить надо тогда, когда весь мир тратит, и тратить тогда, когда все копят. Чем больше таких статей, что дескать надо копить и довносить, тем страшней моему депозиту. :)
avatar
Вам бы только копить да довносить… А работать кто будет?
avatar
нет особого смысла копить, нужно вкладывать — в себя, в свой бизнес, в свою жизнь… а от тех нулей на счету какой прок?
avatar
«Предположим, вы зарабатываете 50 000 долл. в год.» Это ключевая фраза.

теги блога nakhusha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн