Блог им. newstad

Трейдинг, его понимание и психология

    • 18 ноября 2017, 19:34
    • |
    • Дед
  • Еще
С годами приходит понимание, осознание того, что ты делаешь, как ты делаешь и зачем. Можно трейдингу учиться у любого более опытного, можно приобрести какое-то знание, но очень редко ученики начинают понимать трейдинг. Вроде все просто: купить подешевле — продать подороже, да и не прогадать. Но это не то. Можно научиться игре на инструменте, но не научиться играть так, чтобы ваша исполнение брало всех за душу. В любом деле добиться развития высокого понимания дано не всем. И это не зависит от того: как ты умственно или духовно развит. Это просто ты хочешь понять или нет. Если ты просто хочешь научиться и зарабатывать деньги, то это не то. Такое достигнуть достаточно просто. Многие могут научиться более-менее сносно водить авто, но водить так, что другие незнакомые вам люди, глядя на вашу спокойную езду, сразу понимают, что вы ас — дано не каждому.
Я почти всю свою сознательную жизнь стремился думать ясно и просто. Это сложно. Очень к месту, кто ясно думает, тот ясно излагает. И это не имеет отношение к владению языком. Это имеет отношение уметь мыслить. Скорость мышления не является актуальной. Самое главное — истинность выводов вашего мышления.
Сегодня произошел достаточно резкий разговор с одним молодым человеком, который считает себя способным трейдером, а потому, хоть и имея достаточно незначительный опыт в трейдинге (порядка 3 лет), имеет право спорит со мной свысока, так как он торгует на высоко рискованном форексе, а я на срочном рынке Московской бирже, обороты которой просто смехотворны в сравнении с форексом. Я достаточно демократичен с молодежью, но тем не менее приходилось его одергивать и соблюдать относительную культуру общения со мной. Но это только фон, который быстро мне позволил понять и его стиль торговли. Я его перебил и сделал гипотетическую характеристику его торговли, причем достаточно подробно и приводя мысленные примеры по ней. Произошла резкая метаморфоза через минут пять моего монолога: а мы разве знакомы?
Да я тебя впервые вижу, но общению, стилю изложения своих мыслей быстро все понял.
Практически всегда люди, даже переняв знания по трейдингу его не понимают (повторяюсь сознательно). Если ваша речь забита ненормативной лексикой, косноязычными оборотами, слаба выражена логическая последовательность ваших мыслей, делаете паузы на осмысление своей речи, порой жадно хватая воздух или закуривая нервно сигарету, производите ненужные движения частями тела и так далее, по чему можно сделать вывод о вашем состоянии нервной системе. Все это дает основания понять, что и в трейдинге вы такой же. Частое проявление такого, это хорошее прогнозирование, но низкая реализация своих мыслей. Честно и за мной есть такой грешок. Но в отличии от многих, я о нем знаю, понимаю и борюсь с ним.
Есть уже много литературы, даже делается вывести психологию трейдинга как значимую составляющую психологии. Дело пожалуй не в самом трейдинге и психологических свойствах трейдера. Это значительно глубже и полнее, чем психология, знания, мышление. Это понимание самого себя, есть нечто похожее, но достаточно непонятное в психологии выражение — осознание себя как личность. Что такое осознание, как оно реализуется, механизмы — это тайна, но понятие есть. 
Понимание себя в трейдинге, на мой взгляд, важнейшая составляющая.
Самое простое, это актуализация своих целей и потребностей, которые сводятся: хочу заработать много денег. Получение материального блага — это примитивно, пустая и несодержательная цель. Обогащение не цель, а только средство достижения своих целей. 
Часто такие мои мысли людей приводят в некий ступор: зачем он такую муть пишет — это либо всем понятно и известно, либо не имеет важного значения.
Имеет! Очень важное значение!
И не только в трейдинге, а в любой сфере деятельности.
При принятии решения о будущем плане своей торговле, например, вы должны быть спокойны, сосредоточены, в голове должна быть ясность, математически должны быть просчитаны риски в случае ошибочности вашего плана. Но не должны быть стопроцентно уверены, должны всегда оставлять хоть маленькую толику сомнений. Самоуверенность в трейдинге наказуема, и порой разоряет. 
Я часто пишу, что когда, приняв решение и рассчитав возможную просадку, то ее переживаю достаточно спокойно. Ну нервничаю, но как то спокойно. Это звучит как каламбур, но это состояние нужно понять и прочувствовать. Поняв и запомнив его, вы в дальнейшим, вспоминая, сможете быть адекватным и расчетливым.
Оооо, сколько раз я ругал себя за то, что сейчас описываю вам. Но именно, поняв мой пост и мысли, вы сможете и понять свое отношение к фиксации убытков путем использования стоп-лосс заявок.
То что я описываю, имеет двоякое проявление и, соответственно, пути понимания. А мне важно, как учителю, чтобы вы поняли правильно, как я убежденно считаю, единственным путем.
Трейдинг требует душевного спокойствия и соответственного сосредоточия в своих мыслях, но одновременно требует умения также спокойно принимать из вне всю информацию, связанная с вашим вопросом. Это сложно. Мной давно было замечено, что в этой проблеме неплохо помогают психологические тренинги по выработки устойчивого, адекватного поведения человека в экстремальных условиях. Сам трейдинг с точки психологии похож на садомазохистские — человек, избрав трейдинг, постоянно ставит себя в экстремальные ситуации.
Подобное понимание трейдинга, ко мне пришло очень давно — с середины девяностых, хотя я не занимался торговлей на бирже, но моя деятельность требовала уделение ей должного внимания. 
Как много написано то, а суть? Суть такова: психологическая устойчивость очень важна для трейдера. И потому ему следует ее активно развивать посредством разнообразных упражнений. Это и стрессоустойчивость, речь, движения частей тела, режим, питание, физическое здоровье.
И что важнее для понимания: последние два предложения до этого или все же статья целиком?
★8
7 комментариев
Осмелюсь предложить более глубокое направление изысканий, но не в сфере блабла психологии, а в сфере структурных особенностей мозга ( а тут изменчивость индивидуальная по подполям до 40 раз), особенностей индивидуальной реализации биохимических поцессов (изменение гормонального фона), врожденных рефлексов, передаваемых через геном и приобретенных социальных инстинктов.

Короче, вот заерзал чувак, закурил нервно. Значит у него гормональный стресс, кора головного мозга с рассудочным функциями отключилась, а стало доминировать гормонально-рефлекторное поведение мартышкиной части мозга — лимбической системы.
Потому-то такие яркие проявления мелкой моторики.
avatar
Кстати о методиках коррекции
Я по образованию учитель, математик-информатик, психолог (без защиты диплома — поссорился с профессором в связи с его попыткой вмешательства в суть моего развода с женой). Владею методиками, сам на себе апробировал, но, как указал в статье, сам себя ругаю, так как это весьма не просто. Но работа с детьми ЗПР в школе привели меня к некоторым выводам и упражнениям, которые потом подтвердили мои ученицы по трейдингу, но в тоже время хорошие специалисты по коррекционной педагогике, кандидаты наук. Они покажутся с первого взгляды, наверно, дебильными, но китайские психологи и педагоги со мной согласны. Простая каллиграфия, которую убрали из нашей начальной школы. В день, уделив 15-20 минут на усердное и красивое написание букв и слогов. Я к этому пришел самостоятельно и сам писал много раз. Усложнить задание нужно тем, что, например, в сотовом телефоне ставите будильники с интервалом через две-три минуты, чтобы они отвлекали и ставили вас в стрессовое состояние. Будет нелегко. Попробуйте. Просто упражнений много. Если все использовать, то всей жизни не хватит.
avatar
Жмякнуть хорошо, рейтинг не позволяет:( (По этому буковками) ХОРОШО
avatar
Эх нет таких супертаблеток, которые без последствий превратят тебя в хладнокровного овоща))Если только в спец больничках, но это нам не нужно.
Надо просто понять что когда ты садишься торговать — ты оператор ПК, который по системе нажимает кнопочки, строго следует написанной инструкции, ты работяга, офисный планктон, не имеешь права ничего нарушать, иначе придет злой дядя риск-менеджер из соседнего кабинета и раскройной линейкой даст тебе по рукам))
avatar
ипохондрик? накуй с рынка!
avatar
Вода.
Так верстают только молодцы 
avatar

теги блога Дед

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн