Блог им. 110km

О чем говорит КРОНА?

Я уже писал ранее, что очень странное поведение у норвежской кроны (рис.1) на фоне того, что цены на нефть поднялись выше 60$ за баррель. У Норвегии основной экспорт — это нефть и газ. Логично бы выглядел рост кроны к доллару и евро на фоне растущих цен на нефть. Но этого нет. Если пару недель назад слабость кроны можно было объяснить силой доллара ко всем валютам, то сейчас, когда идет коррекция по индексу доллара, слабость кроны никуда не ушла. На фоне таких цен на нефть крона также падает к евро. (рис. 2) Кстати, у рубля точно такое же поведение. Может я ошибаюсь, но я такое поведение норвежской кроны трактую как сигнал того, что нефти не суждено надолго задержаться выше 60.

О чем говорит КРОНА?

★2
12 комментариев
Боковичок хороший по USDNOK, нет сил даже на полноценную коррекцию.
avatar
Zmey, какая-то странная слабость у кроны к баксу и евро. Это же всё-таки не валюта EM со своими проблемами и рисками
avatar
АЗОВКИН, а почему странная, периферию всю продают, не только EM. Со временем конечно рынок разберётся в какой валюте большие проблемы, а в какой их нет вообще, но пока продают всё подряд, пакетом.
avatar
скорее всего их цб регулирует. газ не растет в цене
avatar
vintek13, нет у них свободное плавание, посмотрите длинный график
avatar

Норги доходы нефтегаза вкладывают в тоннели и дороги. Больше доходов — больше тоннелей и наоборот, поэтому на курс сие слабо.

А наши — больше доходов нефтегаза — больше инвестиций за бугор и наоборот.

avatar
Илья!
Да мало ли там факторов. Вообще кажется что крона в этой паре ни на что не влияет. Только бакс. У них с USDJPY практически идентичные графики за полгода последних.
avatar

Приближается большой БА-РА-БУМ!

avatar
KiboR, Кибор а ты меня обвинил, что я жесткий пессимист! А теперь и сам пришел к тому же? Я же тебе тогда ответил, что я оптимист по баксу и рублю писец -)))
avatar
АЗОВКИН, я в понедельник затарил по 59,15 когда ОФЗ начали сливать, теперь пусть летит хоть на 65 ))
avatar
Такое поведение у NOK относительно цен на нефть уже было.
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн