Блог им. Eugeny8

Кошмарить банки будут еще 2 года

Кошмарить банки будут еще 2 года
Зачистка отечественного банковского сектора от проблемных банков может занять еще 1-2 года. Об этом сообщила глава ЦБРФ Эльвира Набиуллина в своем интервью нeмeцкoй газете Хэнделсблатт.

За последние 4 года Центробанк отозвал порядка 350 лицензий. Индустрию покинули банки-зомби с сомнительной отчетностью, занимающиеся отмыванием денег. На данный момент в банковском секторе осталось не более 600 кредитных организаций. В то время как в конце 90-х годов количество банков было порядка 2500.

Госпожа Набиуллина также прокомментировала спасение Бинбанка и ФК «Открытие». По ее словам, они являются системообразующими для всей финансовой системы страны и, в случае отзыва лицензии, падение этих банков могло вызвать «эффект домино», поэтому было принято решение их санировать.

Эльвира Сахипзадовна также заверила нас с вами, что макроэкономическая ситуация в России стабильная, объясняя это постепенным возвращением ранее сбежавших иностранных инвестиций и растущим спросом на отечественные государственные облигации. Однако скорее это заслуга низких ставок на мировом рынке капитала, чем политики ЦБ.

Банк России залезает в валютные долги, чтобы поддержать рубль.
★1
6 комментариев
так их)
avatar
Кто в курсе что было с облигациями «Московский Индустриальный Банк»!!? 
Отчеты по нему как то не очень может кто в курсе что с ним происходит?
avatar
Для полноты картины:

«Проблема в том, что сама модель банковского бизнеса, которая позволяла зарабатывать в 2000е, схлопнулась, считает глава МДМ-Банка Олег Вьюгин: частные банки привлекали дешевые кредиты за рубежом и размещали эти деньги в России под ставки в разы выше. Но из-за санкционной войны с Западом с 2014 года „эта возможность начисто исчезла“, а рецессия в экономике привела к просрочкам по кредитам и падению доходов от недвижимости.ЦБ принял следующий алгоритм, рассказывает Вьюгин: если банк не получает достаточного дохода по активам, он должен досоздать резервы, то есть внести определенную сумму в капитал. Акционерам дается время на закрытие дыры, а если не получается — то „добро пожаловать в АД Фонд консолидации“.
»
avatar
Почему только два года?
Все время пока банки жульничают, нарушают правила банковских лицензий.

Я бы ввел правило, банкиры сами сдают лицензию, если нарушили правила. А вот если нарушили и не сдали, то тюрьма.

avatar
Правильно, чтобы вся банковская сфера в «своих» руках))какая конкуренция? все потоки в одну «семью»…
avatar
Сдается мне, что проблемы у нас всего с одним банком. 
Все остальное — производные.

С уважением, V.
avatar

теги блога Евгений Ворончихин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн