Блог им. Eugeny8

Герман Греф предрекает обвал нефти до 15 долларов

Герман Греф предрекает обвал нефти до 15 долларов

Выступая на форуме, посвященном энергетическим проблемам, Герман Греф заявил, что в недалеком будущем мировой рынок энергетики ожидают глобальные перемены. Развивающиеся технологии позволят со временем перейти на альтернативные источники топлива, вследствие чего в ближайшие десятилетия произойдет окончательный обвал цен на нефть.

По словам главы Сбербанка, нефть потеряет лидирующие позиции на рынке сырья точно так же, как это когда-то произошло с древесиной и углем.

На сегодняшний день более половины общего объема нефти потребляют транспортные средства, подавляющее большинство которых оснащено двигателями внутреннего сгорания. Конечно, полного отказа от нефти не произойдет, но потребность в ней снизится гораздо раньше, чем иссякнут ее запасы у таких крупных участников рынка, как Россия.

Господин Греф отметил, что еще несколько лет назад невозможно было себе представить столь стремительное падение цен на нефть. Очевидно, в ближайшие 20 лет нефть вполне может постигнуть судьба угля.

МВФ прогнозирует, что с учетом инфляции в 2040-м году стоимость барреля нефти упадет до 15 долларов.

В числе факторов, влияющих на такое развитие событий, можно назвать резкое увеличение объемов производства электромобилей в США. По мнению Грефа, выпуск автомобиля Tesla Model3 станет столь же значимым прорывом, как это было в случае с легендарным Ford ModelT в начале прошлого века.

На сегодняшний день КНР — крупнейший инвестор в сфере зеленой энергетики, являющейся еще одним ключевым драйвером. Греф подчеркнул, что в течение ближайших 3 лет Китай предполагает инвестировать в разработку возобновляемых источников энергии около 360 миллиардов долларов. Очевидно, столь объемные вложения помогут добиться очередного технологического прорыва.

Если еще совсем недавно солнечную энергетику воспринимали лишь как дорогую игрушку, то сейчас ценовые параметры в этой сфере практически идентичны ценам на традиционные источники топлива. Греф полагает, что к 2022-му году производство солнечной энергии подешевеет еще на 27%, в то время как в отношении традиционных источников на это рассчитывать не приходится.

По мнению главы Сбербанка, неспособность адаптироваться к новым условиям может привести лишь к тому, что страна однажды окажется на «коммерческой свалке истории». Стоимость барреля нефти может упасть до 15 долларов уже через каких-нибудь 20 лет, а это вовсе не такой большой срок, как может показаться.
 

Что будет с ценами на нефть, если в Северной Корее начнется война?

26 комментариев
Греф, как многие юные гуманитарии, публично рассуждает о техническом прогрессе только из имиджевых соображений. Чтоб быть элегантным и актуальным.  Откуда ему знать, что «Тесла как прорыв» не имеет принципиальных отличий от электромобиля 19 века? Не барское это дело. 

Да и зачем «юному гуманитарию» вникать в нерешенные проблемы солнечной, ветровой и прочих энергетик? Он просто хочет быть как Маск. Т.е. желает делать мессианские заявления и чтобы вокруг юные падаванки визжали и рыдали. Это кризис уже пожилого мужчины, который всю жизнь прожил юным гуманитарием.

Та же клиническая картина у другого мессии от экономики — Мовчана.
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, 

Nikolaevitch Evgeniy, а откуда 60 летнему пенсионеру как ты знать принципиальное отличие Теслы от электромобилей 19 века? 
Понимаю, работа такая, на пенсии платным писакой и разоблачителем Грефов и Масков подрабатывать.

Изобретенное тысячи лет назад колесо тоже не имеет принципиальных отличий от сегодняшних колёс. Тем не менее научные разработки в сфере колёс ведутся всегда.
и путина тогда всё же осудят как положено  правда он уже тогда подохнет и 
Александр Мировой, а какие претензии к ПУ?)) кого бы вы видели на его месте после Емели ?))
Александр Минин, не поймёшь, но попробую… есть у меня доктор знакомый(отличный специалист), так он ушёл в санаторий из больницы работать.В больнице говорит нет сил смотреть, как людей убивают.Могу горит смертность в конкретно этой больнице снизить в разы, но нужные лекарства не выделяют, сколько не писал.А путляра снизил финансирование больниц ещё на 50 %, что бы вротенберги могли спиздить на стройках олимпиад и т.д. вот вся суть, пускай мрут мы будем в игрушки играть… 
Александр Мировой, ты конкретно на вопрос то отвечай)) президент отвечает за внешнюю пол, за внутреннюю кабмин с премьером, так в чем к нему претензия? то что не расстрелял кабмин, так то клановое, Трамп же тоже не смог расстрелять конгресс, а они ему пихают и пихают без вазелина. Поэтому еще раз тебе умнику вопрос, кого ты видишь на месте Вована?
Александр Минин, за внешнюю, забрал всё бабло а что внутри насрать, как медвежёнок что то сделает внутри если всё бабло он разделили как емув надо, сам телек не смотри лучше.А любой гражданин, вован твой уже болен болезнью тщеславие
Александр Минин, чё равнять демократический конгресс и назначенное путиным правительство, ты совсем зомбоящика пересмотрел фанатик не замечающий очевидного… а вместо вована хоть кого, ты чё знал путляру пока его не вытянул и не назначил ельцин??? путляра в отличие от трампа может в любой момент сменить правительтсво, только что толку если он деньги не туда пихает…ЕСЛИ ТЕБЕ СОКРАТИТЬ ЗАПРЛАТУ В ДВОЕ, ТЫ И ДОМОЙ ПРИНЕСЁШЬ ВДВОЕ МЕНЬШЕ, ТАК И С БЮДЖЕТОМ, ЧЁ ТУПОЙ СОВСЕМ???
Александр Мировой, какой какой конгресс ?))))))))))))))))))))) в отличие от тебя я не работаю с бюджетом и не получаю зп от государства, мне пох)) ты смотрю реально г… на въ… л))) такую ахинею несешь )))
Александр Минин, соси животное дальше.тебя сдетсва приучили подчиняться должности, даже если человек гавно, а люди пусть дальше мрут тысячами, из за таких жопализов как ты 
Александр Минин, не будет путина не будет России слышал эту блёву, а путин как родился что ли таким известным, почему его в питере в мэры не избрали????
Александр Мировой, в первый раз это слышу. Вы там поменьше желтой прессы то читайте, и почаще на улицу выходите, работу работайте, а то так протухните ))
Таки позвольте. Электричество уже будут генерировать пердячим паром такие гои, как Греф?
avatar
Muamar Gaddafi, зелеными воротничками ))
Muamar Gaddafi, Греф гой?)))
avatar
а он ен предрекает закрытие своего гадюшника ?))
а когда мы полетим к звездам, он не сказал ?)) или он хочет все бабки мира забрать с собой в могилу ??
ощущение, что он читает по бумаге своего зама. и данные всегда сильно устаревшие.
Давно пора запрещать бензино-солярные машины а вместе с ним мировую коптильню китай. Начадили столько СО2, что за 20 последних лет климату нанесли огромный ущерб. Если это не остановить климат через 20 лет необратимо изменится.
avatar
смешЫн ким, климат уже изменился необратимо.
Любой смартлабовский эксперт знает больше управляющего СБ.
avatar
Он много общается со стартаперами — это накладывает свой отпечаток.
Тестируются 1000 идей точка Все с горящими глазами. Трудное им не поверить. Но выстрельнет только одна
зачем его транслировать, если он проработав 10 лет в банке, потом делает заявления, что не понимает чем занимался?
Он давно в виртуальном мире живет
avatar
Когда путешествовал по Европе, то видел это чудо альтернативной энергетики (ветряки), вырабатывают энергию на три копейки, а ремонта требует на 2 рубля…
пусть  греф скажет когда бензин подешевеет.про брент и юралс мы без него знаем.у нас не все нефтяники.
avatar

теги блога Евгений Ворончихин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн