Блог им. sarmat_

Непредсказуемая предопределённость. Все улики против "Cиплого" (он же S&P500) .

Тема пузыря на американском рынке время от времени обсуждается. Некоторые факты и мне показались интересными. Обратите внимание на расхождение роста Industrial Production Index и роста S&P500:
https://protoforma.pro/
Промышленное производство на до кризисном уровне 2008 года, а сиплый от этих уровней практически удвоился. Если добежит до НР  МП (модели притяжения) 2858 с точки зрения Эксперта ТА будут хорошие возможности для открытия коротких позиций.

Кроме этого число закладок новых фундаментов (Housing Starts ) достигло НР' и находится на уровне 90-х:
https://protoforma.pro/
«Разрыв» фундамента с воздушным замком на лицо.

42 комментария
Кстати, многие говорят про барабумс и даже очень увлеченно. но никто не верит.
Я думаю, что даже те, кто годами кормит лося на Сиплом и те не верят. Ну, вы поняли о ком я.
avatar
Читал где-то не так давно, ссылку не сохранил, теперь нагуглить никак не могу, но — Баффет  сказал, что ожидает через 10-20 лет (ЕМНИП) SP500 в районе 10000 (!!!)
Евгений Гуревич, Тоже что то подобное видел.
avatar
Евгений Гуревич, не 10 000, а МИЛЛИОН пунктов в течение 100 лет. ахренеть как вы внимательно читаете)))
avatar
А здесь умные люди нас уверяют шо всё тип-топ — «Идет экспоненциальный рост населения и  потребления. Конечно бизнес удовлетворяет все эти потребности тоже экспоненциально и с мультипликаторами»
smart-lab.ru/blog/429438.php#comment7777308
avatar

Серж пЕтрович, вот и рост населения идёт, с кризисного 2008-го  + ~ 23 млн. Дома им нужны, нужны, продукция пром. производства тоже, а по факту всё на уровне 2008 года. Возможно «отложенный спрос», но лаг по времени великоват.

Население:

http://protoforma.pro/

avatar
Sarmatae, Ждете 2858 по вашей тактике ? 
avatar
Константин, это целевой уровень. Цена может и не дойти, а дойдёт буду рассматривать продажи. По Эксперту ТА рассматриваю эту зону:


 
avatar
 Вспоминаем период 2005-2007, итогом стал 2008. Пиндосы обязательно найдут свою корку банана, на которой естественно подскользутся.
avatar
Пиндосы обязательно найдут свою корку банана, на которой естественно подскользутся.

Классно сказано, и ведь верно, зачем раньше времени суетиться продавцам… Рынок сам скажет когда будет падать.
avatar
У меня ближайшая цель на мес. и квартальном графиках — 2650п.
От этого уровня стоит ожидать, как минимум коррекцию в пол мес. или 2 недельных красных свечи. (Ложный пробой на недельном графике).
avatar
Впереди налоговая реформа, плюс финансирования инфраструктуры, плюс «холодная война».

Пока падать не на чем)))
avatar
Иван Петров, в период «холодной войны» доллар отвязали от золота и начали шлёпать в неограниченном количестве:


Это тогда и поддержало рынки. В случае ввода одной или группой стран  (это может быть Россия и Китай (Китай уже за золото торгует)) будет триггером коррекции на рынке.
avatar
Sarmatae, На Ямайке о валютной системе договаривались Страны Большой Семерки. Китая там не было (и наверное не будет).

Что касается экономики Поднебесной, она может делать все что угодно, последний ее съезд поставил на ней крест.

Так что Китай «вне игры».

Если сравнивать Россию и Китай, то последний показал скачек, потому что сделал правильные выводы по поводу политической системы (политика прагматизма), в 1980 годах. Россия же как полагалась в этих самых годах «на нефтянку», так до сих пор живет на ее подсосе.
avatar

Иван Петров, «Так что Китай «вне игры».»

Минут 5-ть был в шоке от Вашего заключения ;) 

avatar
Sarmatae, Сам в шоке -до сих пор использовался ринцип сменяемости власти, при чем ЦК был коллегиальным органом, генсек не решал все единолично.

Что мы видим теперь? Культ личности, единовластие и командно-директивные попытки управления экономикой.

 Короче, все то, что погубило не одну страну.
avatar
Sarmatae: «Разрыв» фундамента с воздушным замком на лицо.
Т.е. «фундамент» для вас это чисто Промышленность и количество заложенных фундаментов домов? (3я пром. революция) Т.е. технологичные, интернет-компании, финансы — по боку? (4я революция). А генетика, биохимия, вирт. реальность (5й передел) в будущем… Кстати, Россия до сих пор живет в 3м переделе, а запад скоро в 5ю войдет. И кстати, IPI непойми откуда взявшийся индекс. Тогда смотрите на Dow, у него с SPX расхождений нет.
P.S.: радует, что прямо отсюда не собираетесь шортить.




avatar
transmega, Вам стоит ознакомиться с историей доткомов . Человек создание материальное и пока ещё потребляет материальные блага в огромных количествах. А это и есть промпроизводство. Населенеие растёт, стоимость акций растёт,  а промпроизводство нет. Где-то подвох ;)
avatar
Давление на SP500 уже появилось, но лонги можно уверенно продолжать держать. По «умным деньгам» нет разворотных сигналов.

Александр Янчак, А что есть «умные деньги» и «глупые деньги» ?

С Вашей точки зрения Lehman Brothers Holdings, Inc обладал какими деньгами ;) ? 

avatar
Sarmatae, «Умные деньги» — инсайдеры, хеджеры и т.п., и есть другие (не люблю называть «глупые деньги», так как это не совсем верно) — те, которые не «делают рынок», и не имеют прямого влияния, или точной информации.

Lehman Brothers — были «умными деньгами» в рамках своей компании, но никак, не в рамках всего рынка. Кроме того, одна компания не показатель, надо оценивать все в комплексе. Тогда появляется почти абсолютная картина. 

Александр Янчак, т.е. «умные деньги» подразделяются на «умные деньги» в рамках крупных компаний и в рамках глобального рынка?
Инсайдеры получается «умные деньги» в рамках самой компании. ;)

А что хеджеры не теряют деньги?

С Вашей позиции «умные деньги» это те деньги, которые были в рынке перед сильным движением?

avatar
Sarmatae, теряют деньги и инсайдеры, и хеджеры (хотя в этом конкретном случае, не теряют, а именно хеджируют) и другие категории тоже теряют. Именно для этого, надо оценивать все в комплексе.
«Умные Деньги» не всегда в рынке перед движением, часто они заходят в рынке когда еще предыдущее движение не закончилось, или наоборот.

Александр Янчак, и как оценивать в комплексе? Вы отличите «умные деньги» от других? И Вы в случае если верно открыли позицию «умные деньги»?

Найдите минутку ознакомьтесь с моей статьёй:

А что мы торгуем? (Смарт-лаб в опасности! (2) )

Многое что приписывают рынку и цене на самом деле существует только как наши умозаключения и к реальному положению дел отношения не имеет.

avatar
Sarmatae, Надо согласовывать всю имеющуюся информацию, и при достижении критической массы — действовать. Я не буду убеждать в том что мой подход лучше, я на нем делаю деньги, и опережаю рынок — для меня это показатель.
Статью прочитал Вашу, и я согласен, что мы часто принимаем за закономерности то, чего нет.
Sarmatae, Он имел ввиду «Крупные капиталы», не заморачивайся!)))
Он прав, только сказал не точно.
avatar

Grad, Прав в чём? Крупные капиталы также как и мелкие капиталы торгуют на рынке ;) Те же кнопочки нажимают. И так же разоряются.

А сага об «умных деньгах» в пользу сказки о кукле.

avatar
Sarmatae, Он, написал ниже — инсайдеры и т.д.

Я, кстати, инсайдеров тоже считаю «Умными деньгами».

Знаешь, что руководство Сбербанка избавились от своих акций и купили облигации своего банка?
avatar
Grad, инсайдерство уголовно наказуемо. Если мы берём матёрое инсайдерство :)
avatar
Sarmatae, Да, меня бы уже не раз могли бы посадить. Гы.гы.гы)))
avatar
Sarmatae, нет, ну кукл это уже перебор))
Хотя в отдельных акциях есть рыночные манипуляторы (и это тоже категория «умных денег», но в рамках одной акции), и часто, на американском рынке они работают публично, так как для манипуляций надо «глупые деньги» (в этом случае, термин «глупые деньги» оправдан). Чтобы не быть голословным, вот верифицированные сделки, все сделки по дешевкам — это результат работы по рыночным манипуляторам.
Grad, нет, я не имел ввиду крупный капитал. Соглашусь, что «умные деньги» — это в основном крупный капитал (хотя не всегда), но далеко не каждый крупный капитал — это «умные деньги».
Александр Янчак, Я понял вас, что инсайдеры и в этом «Духе»!)))
avatar
Grad, а чем Вас смущают инсайдеры? Это вполне публичная категория инвесторов, данный по их сделкам доступны для анализа.
Александр Янчак, Как раз не смущают, я сам анализирую СОТ и т.д.

Недавно, кстати, руководство Сбербанка продали свои акции, а купили облигации самого СБ.
avatar
если все дорого значит денег много
да хватит спорить про «умные» и «глупые» деньги, это неинтересно и неприменимо на практике. Обсудим статью автора. Он только на основании того, что Производство не обновило хай, а S&P500 обновил строит планы на шорт S&P500
avatar
transmega, нет не только. Это как раз только фон. А принимаю решения на основании своего анализа по методу Тактика Адверза .
avatar
Sarmatae, впервые слышу. Зашел, полазил по вашему сайту. Понял что там 500 страниц про Чингис-Хана, как он жег степь, чтобы войска шли быстрее. Вышел( Секта и платная подписка
avatar

transmega, А в чём секстанство? В объединении точек линиями? 

Или в фундаментальных принципах, что за Причиной следует Следствие?

Секта это несколько другое понятие. А Чингисхан был прав:

«Ему же приписывается, что, желая сохранить здоровую суровость быта, он приказывал своим сановникам раздирать дорогое шелковое платье о терновник, чтобы показать неприменимость таких одеяний. Говорят, также была симулирована заболеваемость от ввозных напитков, чтобы привлечь население к местным молочным продуктам.»

Это же проделывает сейчас и Россия импортозамещением.

avatar
Индустриальный индекс не учитывает другие ценности, такие как ПО и услуги например. Так что это не показатель.
Опять же, если завтра вдруг все остановится и все купят акции facebook например, какой будет уровень индекса пром производства? правильно, нулевой) а ценности какие то будут? да, специфические, но будут! Да люди хоть в тюльпаны вложатся если это будет выгодно)
avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн