Блог им. sadnesscurer

Мой портфель на октябрь-ноябрь 2017.

Перебалансировал портфель в очередной раз.

Причины:
1. Риск слива фондового рынка иностранцами (которые, по сути, большинство цен и определяют)
2. Нейтральный отчет ЛСР, до следующего квартала там особо нечего ловить
3. Заявления главы Россетей, обвалившие энергетику
4. Разбалансированность всего портфеля (не только ИИС), малая доля облигаций. В случае пролива фонды можно будет продать часть облигаций и купить акций. Держу две облигации — рисковую и малорисковую, обе с длительностью купона в 3 месяца. Суммы одной купонной выплаты вполне хватает на 1 лот большинства моих акций.

Мой портфель на октябрь-ноябрь 2017.

Добавил Распадскую — фундаментально дешева, есть шанс взлета на объявлении дивидендов. Буду держать, пока цена на уголь не развернется (вероятно, до конца этого года).

Добавил Ленту — слабая ставка на разворот потребительского спроса. 

Добавил Газпром и ФСК  — тут есть шанс на среднеиндексный дивиденд плюс фундаментальная недооценка. 

Убрал Иркут (продал с 15% профитом), соминительные истории типа ТГК-2 и Квадры (риск высокий, драйверов мало),  продал зависавший в боковике НКНХ (вот тут очень зря сделал, как раз после продажи пошел рост).

Купонная + дивидендная доходность портфеля прогнозируется около 7.5% после вычета налогов. Это в предположении 12 рублей от Мостотреста и 12 коп. от Энел России, и по 8 рублей от Сбера и Газпрома.
★7
33 комментария
Ты же вроде химиком был, а теперь ещё и физиком оказался?! Физхимия, что ли?
avatar
Wasiliew Wasilij, Химфизика по образованию, физхимия будет стоять в кандидатском дипломе, если повезет.
Александр Мальцев, что значит «повезёт»?! Поить надо комиссию. И кормить, а то синий крокодил за кафедрой во время доклада привидится. Ну, и помалкивать про инвестиции и прочие биржи среди контингента — контингент стопудово не поймёт, а вот осадочек останется, на предмет осадить «миллионера».
avatar
Wasiliew Wasilij, главное сначала — завершить диссертацию в плане доведения экспериментов до ума.
Александр Мальцев, э-э-э, да тебе ещё далековато… Но главное всё равно в количестве статей;) а защитить сейчас что угодно  можно.
avatar
По какому принципу определялся %активов — интуитивно?
avatar
Pin-T-Set, практически. Смотрю хорошую дивдоходность (и видит ли менеджмент смысл в сохранении/повышении дивидендов), потенциал роста и ищу акции с небольшой волатильностью.
Александр Мальцев, это хорошо, но мне интересно, почему, например, Лукойл объемом  5.39%, а не, скажем, 6.5% или 9%?
avatar
Pin-T-Set, у меня капитал небольшой, поэтому довожу до неких круглых сумм или количества акций.
Александр Мальцев, понятно. Спасибо.
avatar
Энергетики маловато, а она локомотив большинства портфелей в этом году. И Распадскую можно смело выкупать по максимуму сколько религия позволяет на одну компанию выделить. У распада потенциал огромный, но не все его еще рассмотрели. Скоро очень круто переоценится.
avatar
а МосБиржи так и не появилось ;)
avatar
Константин, дорогая, хоть и монополист. Как и Сургутнефтегаз, живет на проценты, которые снижаются.
акции Системы — это экстрим))
avatar
Виталий, по текущим ценам получается лояльный к минорам дивитикер, 8% дивдоходность:)
Александр Мальцев, на мой взгляд Евтушенко накосячил, и претензии к нему будут выплывать с регулярной периодичностью. Эту бумагу если и буду брать, то на отскок. На средне/долгосрок -табу).
avatar
а нет ли риска что Распадская с учётом долгов дивы не выплатит?
avatar
mar, долги уже раздали. А дивы отменить могут по любой другой причине:)
Смело добавляй МОЭСК и Мосэнерго — их Василий Олейник рекомендует, а цена вниз ушла сильно — так что все шансы.
avatar
Vanger, МОЭСК только долги растит, улучшений особо не видно. Мосэнерго по перспективам пока хуже ОГК-2, хотя долг и поменьше.
Я бы ещё Центральный телеграф добавил
avatar
Руслан Каварин, а в нем какая идея?
 Я бы добавил Сургутнефтегаз оба. Он сейчас на минимумах, на дивиденды не скупится (если есть прибыль), бумажные убытки уже в прошлом. Кроме того, бумага защитная, при росте бакса тоже прёт вверх. Поэтому его рост только вопрос времени. 
avatar
Виталий, если сургкут подкупает как защита от девала, не эффективнее сразу доллар купить без садо-мазо?
avatar
Vanger, доллар дивов не платит. И защитная функция является одной из ранее причин для покупки. Рассматривать нужно в совокупности.
avatar
Виталий, если конкретно по дивам, то аналог — % по депо/евробонду. Просто всегда интересовало, если доллар не ослабнет, то с чего Сургкут платить дивы-то то будет? Прошлые жалкие крохи совсем не устраивают.
avatar
Vanger, ликвидность евробондов не сравнима с ликвидностью префов Сургута. Сургут пока держу спекулятивно.
Александр Мальцев, понял, разумно. Просто я в т.ч. и для себя рассматривал на горизонте 3 года USD vs. Сургкут в роли защитного актива при сценарии девала. USD — прямой эффект и, как выше сказал, % на депо/бонд. Для Сургкута же труднее оценить эффект (думаю, прирост будет меньше роста USD), но есть exposure на неплохой бизнес, который, ожидаю, будет расти при любом сценарии. Интересно, как другие здесь решают.
avatar
Vanger, в Сургуте есть риски крайне непрозрачного менеджмента. Если нужен дивитикер на рост доллара, то я бы ещё взял Акрон и ФосАгро. Также хорошую корреляцию с долларом показывает Русагро. Соответственно, в каждой из этих компаний надо следить и за ценой на основной продукт. Нефть сейчас на хаях, карбамид/азотные удобрения (Акрон) разворачиваются вверх, фосфорные пока внизу (ФосАгро), но ФосАгро наращивает производство азотных. Сахар сейчас тоже на минимуме (Русагро). Ещё хорошо растут на росте доллара Норникель и НЛМК. Все вышеперечисленные компании (кроме Русагро, там не знаю) считаются лояльными к минорам.
По Домашним деньгам много вопросов -не зря они с такой доходностью торгуются
avatar
Антон, как и Московский Кредитный банк (облигации), как и БСП (акции). Весь банковский сектор с повышенной доходностью торгуется, кроме «вечно всё ещё дорогого» ВТБ и переоцененного Открытия.
Александр Мальцев, какие цели по Мостотресту и ЭнелРос?
avatar
Антон Иванов, как ни странно, тут их нет:) Энел буду держать, пока сохраняется дивполитика и рентабельность (через год ожидаю 1.50, если ВТБ наконец-то продаст свой пакет). Мостотрест — жду дивидендов, потом решу, устроит ли меня такая доходность Предполагаю цену около 160 при дивидендах в 10-12 рублей. Обе компании рассматриваю как квазиоблигации, низковолатильный стабильный актив :)

теги блога Александр Мальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн