Блог им. Koleso

Сила подсознания или Как изменить жизнь за 4 недели". Глава 6. Три мозга: от мышления через действие к бытию

Глава 6
Три мозга: от мышления через действие к бытию

С каждой новой мыслью в мозгу образуются новые нейронные связи и цепочки. А для мозга нет лучшей стимуляции, чем обучение, т. е. усвоение новой информации и впечатлений. Это — афродизиак для мозга; он с упоением ловит каждый сигнал от каждого из пяти органов чувств.

Последние открытия сделалия очевидным факт, что структурные и функциональные изменения мозга и нервной системы — в том числе усвоение новой информации, развитие памяти и восстановление после черепно-мозговой травмы — происходят и во взрослом возрасте.

Нейропластичность (т. е. способность мозга к образованию новых нейронных связей в любом возрасте с помощью осознанного намерения и новой информации из окружающей среды) позволяет человеку достичь нового уровня разума. 

 В моей первой книге «Развивайте свой мозг» об этом рассказано гораздо подробнее, чем здесь; дополнительную информацию см. на моем сайте www.drjoedispenzs.com

                        Сила подсознания или Как изменить жизнь за 4 недели". Глава 6. Три мозга: от мышления через действие к бытию

Рис. 6А. «Первый мозг» — это неокортекс, или мыслящий мозг (на рисунке обозначен белым цветом). «Второй мозг» — лимбический, или эмоциональный — отвечает за создание, поддержание и регуляцию химического фона организма (обозначен серым). «Третий мозг» — это мозжечок; он отвечает за все подсознательные процессы (обозначен темно-серым).

От мышления к действию: неокортекс обрабатывает информацию и претворяет полученные знания в жизнь

Под воздействием новых ощущений в неокортексе образуются новые нейронные сети, в которых закрепляются знания, полученные интеллектуальным путем.

От новых событий к новым эмоциям: лимбический мозг производит вещества, способствующие закреплению ощущений. 

Лимбический мозг (или мозг млекопитающих) расположен под неокортексом и является наиболее развитой и специализированной частью мозга всех млекопитающих, кроме дельфинов, высших приматов и людей. Лимбический мозг можно также назвать «химическим» или «эмоциональным».

В момент активации новой нейронной структуры, соответствующей полученному ощущению, эмоциональный мозг вырабатывает пептиды.

Благодаря неокортексу и лимбическому мозгу мы обладаем способностью к декларативной памяти, т. е. можем описать то, что узнали и испытали.

Если бы у лимбического мозга был свой девиз, он звучал бы примерно так: «Ощущения — телу!»

 

От мышления через действие к бытию: мозжечок — хранилище привычных мыслей, чувств и моделей поведения

Мозжечок — самая активная зона мозга, которая расположена в задней части черепа. Это центр памяти и микропроцессор мозга. Каждый нейрон мозжечка может образовать минимум 200 000 (до миллиона) связей с другими нервными клетками (мозжечок, обитель подсознания).

Мозжечок отвечает за недекларативную (процедурную) память.

Три мозга в действии: пример из жизни

Несколько следующих дней вы продолжаете мысленно репетировать свое идеальное Я и тем самым устанавливаете новое неврологическое оборудование. И когда встреча наконец состоится, вы уже будете оснащены комплексом новых программ, необходимых для эффективного общения.

Для большинства из нас перейти от мыслей к действиям не проще, чем заставить улитку разогнаться. Мы хотим пребывать в рамках привычной мировоззренческой и философской системы; нам нравится отождествлять себя с заученными, узнаваемыми чувствами привычного Я.

Воплощение знания в личном опыте: как научить тело тому, что уже знает разум

Начав испытывать сочувствие, вы обучаете свое тело (на химическом уровне) всему тому, что уже знал ваш разум (в философском смысле). В конечном итоге вы вызываете в себе изменения на генетическом уровне. Вот вы и перешли от мышления к действию: ваше поведение не расходится с сознательными намерениями, поступки не противоречат мыслям, разум и тело в полном согласии и работают сообща. 

Два мозга ведут нас от мышления к действию, но в силах ли мы создать состояние бытия?

В каждый момент времени мы сами выбираем, о чем думать, что чувствовать и как поступать.

Если мы овладели искусством страдания, значит, мы можем с такой же легкостью научиться радоваться

Существует два вида памяти:

• декларативная, или эксплицитная. Декларативными воспоминаниями считаются те, которые мы можем озвучить, т. е. рассказать о том, что мы узнали или испытали. Выделяют два типа декларативных воспоминаний: знания (семантические воспоминания, извлекаемые из массива интеллектуальных знаний) и ощущения (эпизодические воспоминания, извлекаемые из массива сенсорных ощущений 

• процессуальная, или имплицитная. Когда мы повторяем какое-либо действие столько раз, что оно становится совершенно автоматическим

Рис. 6Б(1). Декларативная и процессуальная память.

Сила подсознания или Как изменить жизнь за 4 недели". Глава 6. Три мозга: от мышления через действие к бытию

Знание + Ощущение = Мудрость

Рис. 6Б(2). Три разума: от мышления через действие к бытию

Итак, беря информацию, усвоенную интеллектуальным путем (через неокортекс), и применяя ее на практике, пропуская через себя и проявляя в действии, мы тем самым меняем свое поведение. В результате создается новое ощущение, которое вызывает новую эмоцию (через лимбический мозг). Научившись воспроизводить это ощущение, мы попадем в новое состояние бытия (мозжечок).

P.S. С 4 по 6 ноября — Бизнес-уикенд «CryptoДzен» — эксперты в области криптоиндустрии и блокчейна, восточные практики, чайные церемонии, баня, налаживание полезных связей и отдых в заповеднике. Проведем выходные в кругу единомышленников и сопричастных к Новой реальности. Восстановим силы, перезагрузимся и рванем с новыми знаниями в мир новых технологий, блокчейна и криптовалют. Ссылка на мероприятие https://cryptomind.timepad.ru/event/594943/ По промокоду KOLESNIKOV- спец.условия
P.P.S. Видео о на моем канале https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA… Подписывайтесь.

★10
2 комментария
куриптоДзен… капец дожились… и мухи и котлеты все в одном чане… вы там потиху с ума сходите? 
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн