Блог им. SergeyKashin

Решения денежно-кредитной политики ЕЦБ

26 октября 2017 года
Решения денежно-кредитной политики ЕЦБ

На сегодняшнем заседании Совет управляющих ЕЦБ принял следующие решения в области денежно-кредитной политики:

(1) Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентным ставкам на маржинальном кредитном учреждении и депозитном объекте останется неизменной на уровне 0,00%, 0,25% и -0,40%соответственно. Совет управляющих по-прежнему ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на их нынешнем уровне в течение длительного периода времени, а также за горизонтом покупок чистых активов.

(2) Что касается нестандартных мер денежно-кредитной политики, покупки по программе приобретения активов (APP) будут продолжаться с нынешними месячными темпами в размере 60 млрд. Евро до конца декабря 2017 года. С января 2018 года покупки чистых активов предназначены для продолжения с ежемесячным темпом в размере 30 млрд. евро до конца сентября 2018 года или за его пределами, если это необходимо, и в любом случае до тех пор, пока Совет управляющих не увидит устойчивую корректировку на уровне инфляции в соответствии с ее инфляционной целью. Если прогноз становится менее благоприятным или финансовые условия становятся несовместимыми с дальнейшим прогрессом в направлении устойчивой корректировки на уровне инфляции, Совет управляющих готов увеличить APP с точки зрения размера и / или продолжительности.

(3) Евросистема будет реинвестировать основные платежи со сроком погашения ценных бумаг, приобретенных в рамках APP, в течение длительного периода времени после окончания покупки чистых активов и в любом случае до тех пор, пока это необходимо. Это будет способствовать как благоприятным условиям ликвидности, так и надлежащей позиции денежно-кредитной политики.

(4) Основные операции по рефинансированию и трехмесячные долгосрочные операции по рефинансированию будут по-прежнему проводиться в виде процедур тендерных ставок с фиксированным курсом с полным распределением на столько, сколько необходимо, и, по крайней мере, до конца последнего периода обслуживания резерва 2019 года.

 

Источник: ЕЦБ

★2
7 комментариев
Евро в пол?
avatar
Владимир, До декабря точно да. В Января если сократят до 30млрд евро, то снова наверх поползем. ( про паритет можно забыть ).
avatar
Владимир, бай прямо сейчас и до 1,21 смело
avatar
С фига ли наверх? Про 30 ярдов более 10 дней назад известно. Всё в цене.
avatar
Аня Familiinebudet, Что в цене? они запустят только в январе и то это только сегодня объявили...  В цене сейчас ожидания. А рост начнется после официального запуска…
avatar
Сергей Кашин, эта инфа давно известна. Сегодня подтвердили «ещё раз». Причём 30 ярдов в разных источниках фигурировали. Только слепой не увидит. 
avatar
Аня Familiinebudet, Если бы рынок за 10 дней закладывал известное, то на графике был бы рост. Открываю график за послднии 10 дней, а его нет… там боковик… Тогда Вопрос: кто и куда заложил?
avatar

теги блога Сергей Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн