Блог им. student_vrt

Любовь и ненависть Apple и Samsung

Оригинал опубликован на blog.dti.team
Любовь и ненависть Apple и Samsung


3 ноября в продажу поступит iPhone X — новый флагманский телефон Apple, основными особенностями которого являются полноэкранный OLED-дисплей, система распознавания лиц Face ID и возможность беспроводной зарядки устройства.

iPhone X будет продаваться по цене около $1000. Однако примерно $110 из этой суммы будет получать Samsung — главный конкурент Apple на рынке смартфонов. Дело в том, что Samsung производит дисплеи и чипы памяти для iPhone X.

По прогнозу S&P Global Market Intelligence, Apple и Samsung станут самыми прибыльными компаниями, без учета китайских банков, по итогам 2017 года. Но они нужны друг другу для достижения этого результата. Apple не сможет выпускать iPhone, продажи которого составили две трети выручки компании в прошлом году, без поставок от Samsung, фактически монополизировавшего рынок OLED-дисплеев и занимающего половину рынка чипов памяти. В свою очередь, продажа компонентов приносит корейской компании около 35% выручки и более 50% прибыли.

Новый iPhone X:

Любовь и ненависть Apple и Samsung

Дэвид Йоффи, профессор Harvard Business School:

“Эти крупнейшие компании, конкурирующие на рынке, непосредственно зависят друг от друга. Это отличает их отношения от большинства других в бизнесе.”

Тесное сотрудничество Apple и Samsung началось более десяти лет назад. Согласно ряду источников, Ли Джэён, внук основателя Samsung и вице-президент компании, лично обсуждал со Стивом Джобсом поставки флэш-памяти для iPod. Со временем, когда Apple начала продавать смартфоны, эта связь лишь укрепилась.

Отношения испортились в 2011 году, когда Apple обвинила Samsung в копировании их дизайна при производстве Galaxy S и подала в суд. Samsung подал ответный иск о нарушении патентных прав. С того момента прошло шесть лет, однако суд все еще идет.
Любовь и ненависть Apple и Samsung
Apple iPhone 3GS и Samsung Galaxy S

Вероятно, Apple попытается сократить зависимость от Samsung. Летом этого года корейские издания сообщили о том, что калифорнийская компания собирается инвестировать более $2 млрд в компанию LG Display, производящую OLED-дисплеи. В таком случае Apple смогла бы получить патентные права на производство необходимых ей дисплеев и ослабить связь с Samsung.

Оригинал опубликован на blog.dti.team
1 комментарий
бред, экран и память стоят на порядок дешевле $110
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Александр Бутманов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн