Блог им. Koleso

Цифровое золото: история Биткойна. Глава 21. 11 апреля 2013 года (за 24 часа цена биткойна упала более чем на 50 %) Биткоины либо не будут стоить совсем ничего, либо вырастут в цене в пять тысяч раз

Глава 21

11 апреля 2013 года

За последние 24 часа цена биткойна упала более чем на 50 %. Это подтвердило убеждение в том, что доминирующие в мире Биткойна компании вроде Mt.Gox должны уступить место новым. Венсес предложил членам совета добавить в Lemon кошелек для биткойнов, который стал бы безопасным и надежным способом хранить виртуальную валюту и даже покупать ее.

Венсес ответил бескомпромиссно: “Лично я вкладываю в это почти весь свой капитал, поскольку всецело верю в Биткойн”. Он рекомендовал покупать биткойны на Mt.Gox и немедленно выводить их оттуда.

“Они либо не будут стоить совсем ничего, либо вырастут в цене в пять тысяч раз”.

популярной стала статья Феликса Сэлмона, финансового обозревателя Reuters, в которой говорилось, что высокая волатильность курса Биткойна делала его полностью непригодным для использования в качестве валюты. «Если мы собираемся когда-либо создать что-нибудь получше, нам придется перенять у Биткойна все его преимущества и внимательно изучить его недостатки”.

В Китае несколько местных бизнесменов начали создавать биржи для обмена юаней на биткойны.

В мае Founders Fund Пита Тиля вложил 2 миллиона долларов в BitPay, компанию по обработке платежей, позволяющей продавцам принимать биткойны и получать доллары на свой счет в банке.

Coinbase, основанная выходцами из Airbnb и Goldman Sachs, представляли свою компанию просто как надежное место для быстрой покупки и продажи биткойнов.  Микки решился вместе с Фредом Уилсоном вложить в Coinbase 5 миллионов долларов. На тот момент это стало крупнейшей инвестицией в биткойн-компанию. Остальные представители Кремниевой долины взяли это на заметку. Чарли стал своего рода общественным представителем Биткойна в прессе.  Он хвастался своим кольцом с выгравированным приватным ключом к одному из биткойн-кошельков, предпочитал проводить время в баре или общаться с репортерами. Наконец, Кэмерон Уинклвосс задал ему вопрос: “Ты хочешь быть барменом или генеральным директором биткойн-компании? Нельзя усидеть на двух стульях”.

В Токио Марк Карпелес также начинал понимать, что преимущество первопроходца у его биржи Mt.Gox постепенно испарялось.

Утром первого дня конференции Bitcoin Foundation 17 мая Маркус сказал Венсесу, что подумывает бросить PayPal и создать собственную биткойн-биржу – правда, позже он все-таки передумал это делать.

P.S. 26-28 октября в Москве пройдет Russian Вlockchain Week с докладами более чем 30 топовых экспертов, мастер-классы и презентации десятков блокчейн-проектов. Вдохновитесь новыми идеями и узнайте обо всех возможностях применения технологии, реальных кейсах и о том, что нас ждет в ближайшем будущем. Сайт мероприятия: http://blockchainweek.moscow/ (по промо-коду KOLESNIKOV — спец. условия)


теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн