Блог им. sadnesscurer

КТК - что увидела Арсагера?

Кузбасская Топливная Компания — независимый производитель энергетического угля как для внутреннего потребления, так и на экспорт.

Из-за сезонности спроса на продукцию показатели компании чрезвычайно волатильны. Тем не менее, компания показывает прибыль и выплачивает дивиденды не менее 25% от прибыли. Фри-флоат акций достаточно высок, 35%. Основная проблема — рентабельность активов менее 10%, что не делает акции такими уж привлекательными в долгосроке.

Что меня удивило: Арсагера в своем хит-параде потенциально доходных акций (http://arsagera.ru/info-blok/arsmedia_video-materialy_kompanii/regular/rynok_akcij_hitparad_110_ot_06102017/)  поставила КТК в один ряд с такими акциями, как МРСК Волги, БСП, префы Саратовского НПЗ, префы НКНХ...

Сразу говорю, методика Арсагеры достаточно спорна и работает далеко не всегда, о чем я уже писал в блоге (https://smart-lab.ru/blog/415613.php ). Кто-то считает ее тривиальной (P/BV текущая = ROE/ (E/P)будущая, что и есть справедливая оценка). Если же отвлечься от показателей, то лидерами хит-парада являются компании, способные резко увеличить рентабельность активов и/или сократить долги.

Вопрос: чего аналитики ожидают от КТК? Лично я пока резких изменений после августовского отчета не увидел. По технике — похоже на разворотную свечу на дневках. Как будто бы надо брать…
  • обсудить на форуме:
  • КТК
★2
10 комментариев
Шадрин из Кузбасса вроде
Разглядел чето там у себя на родине)
Тимофей Мартынов, но Южный Кузбасс, тем не менее, не рекомендует...) как и ЮУНК
смотрел КТК когда он стоил еще 50р. мне чем то не понравился. А ты хочешь по текущей взять?
avatar
Сергей Сметанин, ну не в долгосрок уж точно. Так, на 2-3 месяца, отрастет — хорошо будет. Компания сильно закредитована (долг выше капитализации). Дивитикер из КТК так себе, из-за непредсказуемости прибыли. Хотя дивполитика у компании прописана. Прибыли за 1 полугодие равны прибылям за весь 2016, но это и у Распадской есть. Более 10 рублей дивов тут вряд ли стоит ждать, а потенциал роста я не умею оценивать. 140 рублей был максимум текущего года, до этой цены и стоит держать, если не уйдет выше…
Александр Мальцев, на любителя. я бы воздержался от покупки.
avatar
Сергей Сметанин, на фоне Распадской КТК действительно выглядит рискованно, только отношение к минорам чуть лучше.
Александр Мальцев, я в ней досконально не разбирался. потому тебе виднее) на Америке щас есть очень дешевые угольщики
avatar
Сергей Сметанин, Можете кого нибудь например назвать? спасибо
Евгений Михайлович, CLD, TRQ
avatar
Александр Мальцев, Арсагера это ж ПИФ они согласно своего рейтинга формируют доли пая как я понял. И по мере достижения целевой цены — сливают либо переоценивают актив. Мы ж держим до 15 акций с наибольшим потенциалом, как нам кажется, в ближайшее время. И перетряхиваем активы раз в полгода, квартал, год. Т.е. нам интересны активы которые выстрелят в ближайшее время, а они со своими активами и кучей аналитиков могут ждать когда актив реализуется… вот и держат кучу шлаков )))
avatar

теги блога Александр Мальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн