Блог им. Tank79

ЛЧИ 2017. Начало. Разбор структуры конкурса.

Добрый вечер, Уважаемые смартлабовцы!
немногословно нынче пишут про конкурс, попробую хоть частично восполнить этот пробел несколькими постами, первый из них про суть самого конкурса. Ну что… поехали!
 Конкурс затевался изначально как привлечение широких масс к биржевому делу и фин грамотности.
В 2017 г без объявления войны был совершен первый и решительный удар. Решили повысить престижность конкурса! И вместо интересных номинаций… прибили новичков ( Инвест -Триал многими новичками рассматривался как плацдарм для штурма номинации «Лучший новичок», которую тупо отменили после инвест-триала, замечу не до, А ИМЕННО ПОСЛЕ, сломав первую мечту начинающих трейдеров )
Но, как говорят, ударил левой- бей правой и тут же повысили стартовую в 5!!! раз, чем обосновали точно не понял ( вроде инфляция за эти годы примерно в 2 раза, бакс примерно в 2 раза, недвижка примерно в 2 раза вы росли, доходы граждан  и того меньше, а тут сразу в 5 раз...) и на просьбы трудящихся сделать это постепенно, например до 100 и потом ежегодно небольшими шагами по 50, ответа положительного не последовало…
Давайте отметим реально 2 хороших момента на ЛЧИ
1. Отличная организация награждения призеров 2016 г….просто супер !
2. убрали идиотскую номинацию «лучший дуэлянт », в которой побеждали люди с отрицательной доходностью, а человек выигравший все 11 дуэлей из 11, стал .....13 в общем зачете 1 НАЗОВИТЕ хоть одно соревнование где выигравший все матчи не будет даже призером!!! бред.
 А теперь о делах сегодняшних.
 В номинациях мы видим " лучший трейдер смарт-лаба", а вверху, где изображены лучшие инвесторы прошлых лет, эту номинацию вообще убрали, объяснение одно, она никому на бирже даром не сдалась, кстати и приза в ней тоже нет… так зачем в этом году опять поставили??? необъяснимо с т. з. нормальной логики !!!
Отличное начинание и самый драйв конкурса в виде Кубка ЛЧИ, анонсированный  еще в прошлом году ,  тоже просто  закрыли !..
За то была озвучена  номинация " Признание ", от которой наверное, тоже отказались уже или откажутся, НУ НЕТ СМЫСЛА ВЫБИРАТЬ ЛУЧШЕГО ТРЕЙДЕРА ПО СИМПАТИЯМ из первой 100… это хрень полная!
Стартовую подняли в 5 раз, а приз и то только главный увеличили в 1,5 раза, мол вы люди ищите денег в 5 раз больше, а мы слегка поднимем главный приз… да кому он нужен то?? в рекламных буклетах брокеры своим клиентам пишут… есть возможность поднять 1,5 лимона… новички конечно имеют завышенные ожидания относительно заработков на бирже, НО ОНИ НЕ НА СТОЛЬКО ГЛУПЫ, чтобы реально думать про главный приз ...
Давно пора сделать все честно и по совести!!! Как например последние годы делал ПАО СБЕРБАНК
У них на срочке и фонде были отличные призы за 5 первых!!! мест среди своих клиентов и эти номинации реально привлекали сотни инвесторов и спекулянтов, а теперь Сбер,  возможно не согласившись с политикой организаторов конкурса по увеличению стартовой и порогу ОТКРЫТИЯ брокерского счета ранее 1 янв 2017 г, УБРАЛ СВОИ ПРИЗЫ!!! А другие брокеры поставили такие призы, которые как бы ПРОЗРАЧНО НАМЕКАЮТ на ненадобность им всем этого конкурса, у нас во  дворе трейдеры такие призы могут разыгрывать едва ли не каждый месяц, жаль офиц. статуса это не дает )))
Бирже надо установить сетку призов за первые 10 мест в каждой номинации ( суммы это  уже вторично ) и убрать ПРИЗ " Лучший частный инвестор на всех рынках, ЭТО РАЗНЫЕ НОМИНАЦИИ и нельзя их сравнивать по доходности!!! Распределите лучше эти деньги по другим номинациям !!!
Ну  и напоследок...  освещение конкурса в СМИ и освещение самого конкурса ( например Решпектом ) дело отнюдь не лишнее, а так даже фин грамотные люди далеко не все слышали про этот конкурс...
PPS: все понимают что торговать на бирже надо учиться как и любому серьезному делу и составить рейтинг учителей было бы совершенно не лишним, для этого надо было ОДНОЗНАЧНО на ЛЧИ ввести номинацию " Лучший трейдер-тренер ", и тогда  новички и не только видели кто что из себя представляет… а так все призывы выйти и сразится на ЛЧИ воспринимаются ими как пустое сотрясание воздуха… уж коль сама биржа забила на это дело, то им то зачем напрягаться, можно и далее " профессионально окучивать народ ".
ВЫВОД :  престижность конкурса не только не повышена, но и сделан решительный шаг назад, а мы еще иногда ругаемся на власти… с себя начинать надо… с себя ...
С уважением к Трейдерам, трейдер Smart-lab  Виктор Тарасов


 
★3
87 комментариев
хорошая статья
но малоэффективная )))
Раз пошла такая пьянку, предлагаю Виктору стать Робин Гудом, отобрать у всех деньги и раздать нищебродам, у которых не хватило на стартовую )) 
Есть ли драйв в нынешнем конкурсе? Что-то не заметно протекает. Надеюсь организаторы примут этот факт
Ильмир Ахметшин, так и на рынке драйва нет. Но и организаторы конечно недорабатывают согласен
avatar
Интересно для тех, кто не участвует )
avatar
чтобы было все по честнаку… нужно делить депо

категория 0-50тыс
50-250тыс
...
1000000-2000000
2000000-5000000
от 5ти лямов

ибо все изначально через жопу, как может чел с депо в 50тыс нарубивший 1000% сравнится с челом нарубившем 10% на большом депо? 

это основной бред и развод ЛЧИ



avatar
xxxxx, Вроде раньше и так было всё ОК была категория для миллионеров. Достаточно 2 категории — это не бокс. 
avatar
Еще про номинацию риск-доходность не написали
avatar
Да на ЛЧИ организаторы давно махнули рукой, продолжают по инерции.
avatar
Маркиз Лафайет, не махнули
сделали новый интерфейс
переработали правила
это нельзя назвать — «махнули рукой»
они стараются
хотят — как лучше
а получается — как всегда
Да что тут говорить — обосралась биржа с этим ЛЧИ. 
avatar
هامشية, 
обосралась биржа с этим ЛЧИ.
лаконичненько
как говорицца — «вместо тысячи слов !»
добавьте тег: ЛЧИ 2017
avatar
срач-лаб
Отрицательный результат, это тоже результат… Посмотрим, что изменится в следующем году… тоже хотелось поучаствовать, но 250 штук-перебор!!!
avatar
Мне вот непонятно, почему убрали номинацию «Ветеран ЛЧИ». Ветеранов надо уважать. :)
avatar
vrvr, да, отличная была идея, могли бы и без призов, просто выделить.
avatar

Скрипач ЛЧИ не нужен. 

В таком виде как он есть. Начали как всегда не с того места.

ЛЧИ умрёт с такой рукожопостью  хитрожопостью организаторов. 
Такое дело изговняли :).

  А следом и медленно сдохнет наш МФЦ :), с постоянным повышением комиссий и прочей ерундой усложняющей и без того сложную жизнь частного трейдера.

Обосралась не биржа, оьосралась школота!!! 80% только языком бла бла бла, а как до дела дошло 250к ни у кого нет ))) Цирк )))
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, и что самое интересное некоторые «гуру учителя» или ведущие блоги околорыночники (торгующие на демо-счетах, имеющие долги по судебным решениям и т.д.), которые убеждают своих читателей в своей правоте даже не участвуют в конкурсе и не выставили своих «успешных» учеников и последователей. Мое мнение, если ты успешен, имеешь соответствующий опыт, проводишь платное обучение, транслируешь платные сигналы и т.д., то конкурс и призовое место в нем это реклама и продвижение твоего успеха. Но увы…
avatar
Vladimir, Это давно обсуждалось, но это претензии не к ЛЧИ.
avatar
Потеряев А.А., так я и не с претензиями к организаторам... 
avatar
Vladimir, Если не к ним, то говорю обсуждалось и с Вами большинство согласится, кроме горе гуру. Кому охота светится как сливаешь. Вроде только Олейник свои залёты показывал. Но на соревнованиях обычно чел позволяет себе больший риск и особого криминала в его сливе я нет, наоборот чел открыто торгует. 
avatar
Потеряев А.А., в том-то и дело, многие, но не все пошли в преподаватели и трансляторы сигналов (причем за приличные деньги). Понять не могу, если есть отличная система по которой работаешь сам и зарабатываешь, а передав свои знания даже 50 ученикам, то она уже работать прекращает, тем более если у учеников хороший капитал. Следовательно, некоторые горе гуру живут только с денег учеников. А всевозможные курсы стоят не один десяток тысяч рублей. 
avatar
Vladimir, Я от Ванюты иду! Просьба не обобщать!
Лучший ученик Ванюты, Вам удачи и побед!
avatar
Vladimir, Спасибо! Вам тоже удачи и всего хорошего!
Vladimir, ну так пост о том что ЛЧИ — не место «продвижения твоего успеха». тухлятина. будет такой конкурс — будем участвовать
avatar
Vanuta, я останусь при своем мнении, что любой конкурс это возможность показать свои результаты, которые можно использовать в своем продвижении.
avatar
Vladimir, самый большой эффект дают умные люди — которым насрать на твое место на ЛЧИ. которым важно как ты мыслишь, и как у них это работает
avatar
Vanuta, я Вашу позицию услышал и она не особо отличается от тех людей, которые ведут блоги, продают курсы, сигналы и т.д., но почему-то не могут показать свое мастерство на деле. Но это их право…
avatar
Vladimir, дело в том, что показать 3% в месяц проще простого на протяжении трех месяцев. и что вы будет говорить что я молодец? вон тарасова с его 450% за три месяца поливают. поэтому общая позиция  как вы говорите околорыночников — что бесполезно что-то демонстрировать, вы хотите именно чтобы все обосрались, других надежд у вас нет. и вы никогда не будете нашей аудиторией которая платит. а те кто платит им насрать на ЛЧИ и наше участие в нем. вам это будет когда-либо понятно?
avatar
Vanuta, да мне было бы стыдно за стримы по 100 рублей собирать. И хорошо, что я не буду Вашей аудиторией, тем более за деньги, даже и не стремился. С удовольствием бы прошел бы обучение у Александра побарному анализу, VSA и позиционной торговле, но пока не могу позволить себе… дорого
avatar
Vladimir, реально вам дорого обучение побарному анализу?))) 

100 рублей стрим — это 2 000 долларов в месяц на группу. подумайте об этом.
avatar
Vanuta, я вас понял… занимайтесь сшибанием по сто рублей.  «Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки». (Приключения Буратино). Удачных стримов))) Лохов еще хватает.

avatar
Vladimir, вы дурачок. вы полагаете что если для вас 100 рублей в день дорого, то значит других обманывают за эти 100 рублей.

тем более тогда вы не поймете, что самые главные вещи начинаются за стримами и тренингами. это коуч. когда вы делаете то что делают  управляющие в крупных фондах, но получаете за это в разы больше чем они на выходе. то есть это совсем не тот околорынок, от которого у вас пуканы рвет, что мол и я так же могу. нет, вы уже так не можете.
avatar
Vanuta, дурачок как вы выразились на вас каждое утро смотрит в зеркале. Я к вам на стрим бесплатно не зайду. Я написал про трейдера у которого есть чему поучиться. 
avatar
Vladimir, вы понимаете что вам не поможет ни один метод потому что у вас подход в корне неправильный. не будет все время работать один метод. нужно изучать разные походы, если они  могут быть вам внятно объяснены. я в свое время зарабатывал миллионы — ну так бегом в очередь узнавать как я это делал. а вы все поавторитетней ищите, а когда не поможет будет поливать пурнова, мол деньжищи отдал и хрен помогло.
avatar
Vanuta, да подход у меня правильный… А что касается методов, то стараюсь изучать разные. Да еще и другие трейдеры импонируют, например: Денис Стукалин и менее известные, присутствующие на Смартлабе, у которых есть чему поучиться… благо для начинающих полезной информации достаточно. А Пурнов в отличии от многих переодически показывает свою торговлю в прямом эфире.
avatar
Vanuta, Иван, если Вы будете стабильно зарабатывать 3% в месяц (это 42,5% годовых) в течении хотя бы пары лет имея нормальное документальное подтверждение, то в третий год уже будете в HSBC или Stanley управлять несколькими $ ярдами с окладом 0,5 мио в год и risk fee еще несколько мио. Это не стримами и сигналами торговать.
avatar
Maxim Sheyko, вы говорите ерунду. у меня было предложение из швейцарского банка. было от крупного пула инвесторов. было предложение от моего брокера сделать внутри брокера фонд под моим управлением. когда мы считали, получалось, что это тупо не выгодно мне как трейдеру и управляющему. у вас просто розовые очки на голове.
avatar
Vanuta, Я так и не понял из Вашего ответа, есть ли отчёт брокера хотя бы за 2 года со средней доходностью 3% в месяц и без больших просадок?
avatar
Maxim Sheyko, вот, уже добавили без больших просадок. потом добавите коэфт-т Шарпа, Сортино, еще что -нибудь. Меня не интересовала и не интересует доходность 40% годовых «без больших просадок».
avatar
Vanuta, Ок. Просто Вы написали, что делать 3% в месяц проще простого. А теперь пишете, что и 40% годовых не интересны. Я так понимаю, что у Вас есть подтвержденная доходность значительно выше 40%?
avatar
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, Основная проблема конкурса, на мой взгляд, не поднятие стартовой суммы.
В прошлом году было 14 номинаций за которые можно было бороться, сейчас их 9.
Освещение конкурса на смартлабе в этом году по сравнению с прошлым никакое.
Ну и так, куча всего по мелочи.
avatar
هامشية, решпект делал это добровольно
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, Я знаю что добровольно, но то, как он его освещал, придавало дополнительный интерес конкурсу.
avatar
هامشية, это придавало, доп нагрузку участникам и создавало шоу для нищебродов у которых почему то не оказалось 250к
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, Согласен.
avatar
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, Да я в Вашем понятии нищеброд. 
Но почему я не имею право участвовать в конкурсе ? 
Сейчас квик оценивает мой портфель более чем в 250 т. но я инвестор там мало свободных средств и мало маржинальных бумаг в портфеле. , Много бумаг Уральской кузницы и Лензолота, которые не входят в список. 
На прошлом конкурсе я участвовал и большое количество немаржинальных бумаг лишь снижало мою доходность. Если я продавал такую бумагу то выручку мне прибавляли к стартовой суме. То есть я и такие как я изначально проигрывали тем у кого на депо были только деньги. Но всё равно участие в конкурсе было интересно.
avatar
Потеряев А.А., укажите свои бумаги и участвуйте, кто мешает???
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, Я же указал Уралкузница, Лензолото. Их нет в списке при этом Трансаэро была в списке бумаг допущенных к конкурсу.
avatar
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, всегда думал что ему платили. А он, оказывается, на одном энтузиазме. Значит признания хотел, но что-то не срослось.
avatar
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, от сумы и от тюрьмы не зарекайся, может завтра и сам не наскребешь и на 50к
avatar
Утро, это да, согласен полностью)))
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, не надо здесь звездных инсенуаций. и «нищеброды» имеют право на мечту порвать трейдера с ххлетним стажем.)))) это всего лишь шоу талантов.
avatar
Андрей (Мурманск) Чеберяченко,  не понимаю, что тут такого зазорного или стыдного, если у молодых начинающих нет 250 тыс.  Правильно делают, молодцы.
Я всем советую, когда меня спрашивают люди далекие от биржи,  
первый год торговать очень небольшой суммой.  И только после стабильно полгода в плюс начинать немного увеличивать..
Почему ты, Андрей, уже не в первый раз стараешься этим уколоть, мне не ясно.

avatar
Oksana, тебя колоть я и не собирался!!! У молодых, начинающих длинные языки… Обосрать Герчика, Олейника, меня и тп это за милую душу, а как до дела доходит — в кусты…
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, Я знаю, что меня колоть  не собирался))
Но мне обидно за нормальных начинающих трейдунов, которые никого не обсирали, и которые хотели участвовать, но не имеют 250 тыс… У меня знакомый хороший, участвовал в Инвест Триал, вроде 8000 заработал *(кстати, пока ни копейки не получил)),   он планировал участвовать, но крылья ему обрезали организаторы (прав Тарасов, очень очень прав)
avatar
Oksana, я полагаю, Тарасов приложил руку к текущим правилам)))
и пост для отвода глаз )))
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, Андрей, ровно наоборот! Но мое мнение их не заинтересовало ((

avatar
Тарасов Виктор, т.е. не выиграешь в этом году???)))
Тарасов Виктор, напомните Ваш ник участника. 

avatar
Vladimir, я его озвучу после 3 ноября… участвую на фонде


avatar
Тарасов Виктор, спасибо

avatar
Тарасов Виктор, добрый вечер! Уже 4 ноября… или я что-то пропустил? Жду ник

avatar
Андрей (Мурманск) Чеберяченко,  ты сам будешь участвовать?

Я с середины октября буду стартовать.
avatar
Oksana, я уже на 2-х т, может 3-й запулю
Oksana, успехов и победы!

avatar
Vladimir, Спасибо огромное за пожелания, ))
Но я реально на вещи смотрю, и поэтому никакой победы мне не надо…
Цели буду ставить такие: 35-50% за 2 месяца — это большая цель..
И «не потерять» — это мини цель
avatar
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, Если внимательно посмотреть статистику, то и гуру-милионщиков на кукан сажают только так…
avatar
«Лучший трейдер смарт-лаба» — так вроде для нас же и оставили?
Призы увеличили и в других номинациях, для миллионеров и активных они тоже выросли до миллиона. Цель увеличения стартовой  — отсечь лудоманов на опционах с 50 тыс
avatar
Lilaluna, неправильная цель, надо было просто увести их в отдельную номинацию, если вы хотите убрать больше грузы с дороги, вы же не дорогу все перекрываете, а  ставите знак грузовикам запрещено, так и тут поступить надо было…
avatar
Тарасов Виктор, а тут поставили знак легковым запрещено :)
avatar
Alexandro, скажу после 3 ноября, хотя догадаться уже и сейчас можно )

avatar

да, статья хороша. добавлю что и сбер тоже вырос только в почти 2 раза. самое смешное что я так нигде  не смог найти обоснование зачем было повышать стартовую в 5раз. причем ладно бы повысили, раньше даже если не было 50т, то спокойно участвуешь тем что есть, в этом же году обьявили что будут дисквалифицировать любого у кого по их расчетам не будет 250т. нужна престижность — тогда стартовая с ляма, призовые с 10-20лямов и период год, а не эти нищебродские призовые в 1,5млн и период 3мес. 

п.с. нет я придумал пару обьяснений для чего нужно было увеличить стартовую. но хочеться услышать обьяснение от первоисточников(думаю они уже творческом поиске).

avatar
НАЗОВИТЕ хоть одно соревнование где выигравший все матчи не будет даже призером!!!

Такое возможно в шахматах в соревнованиях по швейцарской системе.
avatar
MS, я сам играл в шашки по швейцарской системе, так быть не может, чтобы быть не первым надо хотя бы 1 ничью сгонять, при равенстве побед при 100 % результате коэф соперников не могут складываться, для выявления победителя берут золотую партию

avatar
Хорошая статья, Виктор! Заметил такую вещь, что зачастую конкурсы форексных кухонь в разы более продуманы и интересны, чем от родной ММВБ.Я вообщем то ожидал схожих результатов после всех этих новшеств.
Удачи в конкурсе!
avatar
matroskin, СПасибо за понимание и поддержку! Удачи в жизни !

avatar
Тарасов Виктор, если мне не изменяет память, Вы тоже ратовали за увеличение стартовой мотивируя это тем, что конкурс очистится от лудоманов и оллининщиков. И дураку было понятно, что эти нововведения добьют конкурс. Остается делать выводы о том, кто сидит в руководстве МосБиржи.
avatar
zloygenyy, вы ошибаетесь, я был против этого всегда. приведите ссылку, где я мог быть за это «зло» !

avatar
Тарасов Виктор, извиняюсь, видно память мне изменила))))
avatar

теги блога Тарасов Виктор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн