Блог им. Alexvestor

Слабость Российского фондового рынка - только цифры

Январь 2017  — ММВБ 2300 пунктов, Brent - 57.25$, рубль - 59,20 за 1$

Конец апреля 2017  — рубль достигает максимум в районе 55,70 за 1$. Нефть в этот момент стоит 50$. Индекс ММВБ 2000 пунктов.

Конец сентября 2017 года — нефть достигает 59$ (рост на 20% от значения апреля), рублей за 1 $ дают 57,50$, т.е. спрос на нашу валюту упал фактически до нуля. Индекс ММВБ 2050, т.е. рост с апрельских значений всего 2,5% (при росте нефти на 20%). Мы по прежнему значительно ниже годового максимума в 2300 пунктов. 

За это же время (с января по текущий момент) S&P500 вырос на 10% и сейчас бьет исторические рекорды. 

Особо интересно повели себя голубые фишки нашего рынка за этот период. Газпром упал со 160 рублей в январе до  123 на рублей. Роснефть обвалилась с 420 до 320. Лукойл упал с 3500 на 3000. И даже сбербанк вырос всего со 180 на 190

Это явная слабость нашего рынка. К сожалению. Капитализация нашего рынка меньше капитализации apple. Дневной оборот составляет менее 1 минуты торгов на рынках США. 

Остаюсь инвестором, но вынужден признать, что кризис, который наметили на 2018г (я ожидаю коррекцию по мировым рынкам) вероятнее всего скажется на нас намного больнее. Мы не растем даже при таких казалось бы отличных факторах (нефть, мировые рынки, стабильность национальной валюты, улучшение прогноза по рейтингу), то что уж говорить о том, что будет с нами начни хворать мировая финансовая система.

Дело АФК системы, коллапс банков БОМП, очередные 6 лет стабильности не дают оснований верить в серьезный прорыв нашей экономической машины.

★4
16 комментариев
мы не умеем расти зато умеем хорошо падать. инвестиции в шорты окажутся прибыльными и надежными но попозже
avatar
Главная задача втюхивать ОФЗ! На ММВБ денег нет!((Вся капуста идёт в долг РФ!
avatar
чтобы расти в первую очередь нужно чтобы на рынок заносили деньги, а с этим у нас всегда были проблемы
avatar
Бум ждать. Конечно нефть сегодня удивила! Я ожидал роста, но не ожидал такого — порвала все шаблоны.  Что касается соотношения стоимости барреля нефти за $ в рублях, то на данный момент для нефтянки в общем и для государства в частности идет небесная манна, в рублях равная >= 3300 рублей за баррель.  Далеко гадать не бум, а посмотрим как завтра все отторгуется      
Даа года с лишним года активного роста, наконец немножко скорректировались.
avatar
Когда все поймут, что нефть выросла навсегда и кризис в России закончился, ММВБ стрельнёт так, что шортистов убьёт мгновенно. Покупцы доллара будут выпрыгивать из окон. Любой лонг не глядя принесёт 100% прибыли.

Поэтому, шортисты и баксовики бойтесь! Падать нам некуда.
А что, если мы дожили наконец, вернулись 2005-2006годы.
avatar
У нас большой процент дивидендов, около 6% кажется. Отсечки прошли, около 100-150 пунктов ценового индекса улетело в дивы, их можно не считать.

MCF TR был в январе 3200 где-то, сейчас 3050, потери около 5% всего. При этом если приплести укрепление рубля на 4%, то вообще -1% выходит, т.е. у нас типа боковик :)

Вообще, если любите приплетать и иностранцев, и баксы, и нефть, смотрите тогда RTS TR — январь 1675, сейчас 1665, менее 1% разница. Всё чётко, кмк, — по вашим же цифрам доллар и нефть 57 на 59 поменяли друг у друга.
avatar
Денис Г., Вы про инфляцию забываете.
avatar
Нефть и меня неприятно удивила… Неожиданно высокий рост. Шортистов смыло из нефти, как говно из толчка, кликуши пророчившие нефть осенью по 40 $ за барель выставлены как посмешище.
avatar
А Алексей Михайлович, у тя галюки, в нефте сейчас охрененно много шортистов, большой перекос во фьючах в сторону шортов.
avatar
God, главное, чтобы у вас не было глюков.
avatar
Поправлю данные. В апреле нефть доходила до 56-56,5$ за баррель. Курс рубля действительно доходил до 56-55,7 за бакс. А сейчас рубль либо намеренно ослабляют, либо спекули уже не так верят в него — поэтому он медленно, но верно падает.
avatar
...«Январь 2017  — ММВБ 2300 пунктов» это был трамповский пузырь, покупалось все под отмену санкций.
...«улучшение прогноза по рейтингу» это всего лишь прогноз, сам рейтинг остается на месте, ВВВ- как бы инвестиционный, НО. Есть куча развивающихся стран с рейтингом, инвест климатом, политически, гораздо лучше россии. Индия, Тайвань, Корея, Бразилия, Гонконг, Сингапур, Новая-Зеландия, Канада.
avatar

А что такого драматического с нашей «экономической машиной»? Вон рейтинг недавно вышел свежайший от Platts, крупнейших энергокомпаний мира. Тот же Газпром, раз про него речь зашла, скинул с пьедестала ExxonMobil. Лукойл на 6-м месте, Транснефть и Роснефть близко идут, чуть дальше Новатэк и Татнефть… А несколько лет назад Газпром вообще был самой прибыльной компанией мира. Сейчас конечно скромнее, всего лишь(!) самая прибыльная энергетическая компания в мире. За этим скромным определением стоят реальные запасы, активы, выручка, прибыль в отличие от ваших "только цифры".

avatar

теги блога AlexVestor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн