Копипаст

Копипаст | Сланцевики могут залить Техас не нефтью, а водой

Сланцевики могут залить Техас не нефтью, а водой


У Техаса в последнее время возникли большие проблемы с водой, и это совсем не из-за урагана «Харви». Дело в том, что постоянный рост сланцевой добычи может привести к натуральному потопу, и это почти не шутка.

Как широко известно, при гидроразыве используется большое количество воды. Но гораздо меньше афишируется, что почти вся она вытекает затем из месторождения вместе с нефтью, будучи очень загрязненной. Очисткой такой воды никто не занимается, потому что сланцевая добыча и так сейчас почти нерентабельна.

Поэтому воду просто вывозят автоцистернами и закачивают в подземные горизонты. Но проблема состоит в том, что сланцевая добыча непрерывно растет в последнее время, пропорционально увеличивается и объем воды, требующей удаления.

Особенно сложное положение в бассейне Permain. Если в других областях соотношение воды к добываемой нефти примерно 1:1, то здесь на каждый баррель извлеченной нефти приходится 6,5 баррелей воды. Согласно же исследованию Barclays, использование воды на одну скважину бассейна Permian взлетело за период с 2013 и по 2016 год на 434%.

Таким образом, как говорит Лора Кэппер, генеральный директор в EnergyMakers Advisory Group в Хьюстоне, вода входит в тройку главных проблем сланцевой добычи вместе с доходностью и безопасностью.

И в Техасе уже появились компании, которые могут решить водную проблему радикально, однако это потребует немалых дополнительных расходов, отмечает ресурс Oil Price. Причем именно в то время, когда сланцевики, отчаянно пытаясь остаться на плаву, всячески сокращают издержки.

Речь идет о строительстве отводящих водопроводов, и сланцевым нефтедобытчикам приходится идти на расходы сейчас, если они хотят сократить их в будущем. Так, компания WaterBridge Resources к концу 2018 года построит более 300 километров водоотводов, совокупная мощность которых составит 300 тыс баррелей в сутки.

Это единственный выход для сланцевиков, поскольку техасские автодороги и так страшно перегружены: грузовиками доставляют и оборудование, и расклинивающий песок, и чистую воду для закачки, которую потом вывозят грязной. Дорожная сеть штата и так уже эксплуатируется на пределе проходимости, и дальнейшее увеличение грузопотока ее просто парализует.

Подробнее на Oil-Эксперт:
www.oilexp.ru/news/slanceviki-mogut-zalit-tekhas-ne-neftyu-a-vodoj/129247/

★2
19 комментариев
они потом грязную используют для закачки, так что не надо вывозить, грубая очистка и заново, эта новость специально для разгона цены нефти вышла))
avatar
ПИНДОСЫ ТЕ ЕЩЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПЕРЕВОДИТЬ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ НА ГАВНО. В ЭТОМ ИМ РАВНЫХ НЕТ.
Андрей Куклинский, 
Видели бы вы что творится на наших месторождениях...
К тому же оборудование для ГРП и цементации на голову выше наших, и мы ими активно пользуемся, привлекая всякие халибёртон, шлюмберже и прочие cws. Так что перед очередным актом псевдопатриотического угара подготовьтесь что ли…
avatar
Есть две новости, которые можно слушать бесконечно — о соглашении ОПЕК по сокращению добычи и экологических ужасах сланцевых нефтепромышленников. Но только пока нефть гонят вверх, как только она разворачивается — сразу эти новости сменяют победы электротранспорта и полном провале соглашений ОПЕК.

Никакого реального отношения к ценам на нефть ни те ни другие новости не имеют. Банальное погоняло для стада лохов пытающихся торговать нефть на новостях. Т.к. стадо разоряется при таком раскладе каждые пару месяцев, то можно не утруждать себ придумыванием нового — через пару месяцев лохи будут уже другие :)
avatar
AP,  проблем с экологией при добыче сланцевой нефти на самом деле в разы больше чем при добыче традиционным способом.
 трампу, под влиянием нефтяного лобби, даже пришлось  менять экологические требования.
Андрей Куклинский, 
проблем с экологией при добыче сланцевой нефти на самом деле в разы больше чем при добыче традиционным способом.

А что Вы называете «традиционным способом»? В чем разница? Ведь основная часть нефти в России, насколько я знаю, добывается с гидроразрывом. Что-нибудь еще?
avatar
да ладно, ничего страшного не случиться, сто пудов!



avatar
ПBМ, конечно, всё будет хорошо!
avatar
Vlаdimi®, иногда думаю, что вот приходит этот чувак домой, и говорит прям таким тревожным голосом «здравствуй, любимая»
и музыка за кадром «та та тадам» и жена такая про себя «о нет, опять первый канал!»
тема про запасы на 12-13 лет — это прикольно. и похоже на правду. т.е. когда там революция пошла? в 8-9 году в 11? не так много осталось.
я ещё весной составил гипотезу, что РФ сейчас это РФ на рубеже 2000х, что нефть будет расти, бакс будет дешеветь.
прямо сегодня, в эту гипотезу уже легче верится.
avatar
То есть получается, что американцы дважды загрязняют природу. Первый раз, когда закачивают воду с реагентами для добычи сланцевой нефти, и второй раз, когда закачивают вытекающую грязную воду глубоко под землю.
После такой варварской добычи нефти денег уйдет больше на решение экологических проблем. Впрочем, это будут решать уже следующее поколение американцев. 
avatar
Antonov, А чем это отличается от того, что делается в России?
avatar
sortarray sortarray, значит, Игорек тоже успел все загадить.
avatar
Т.е. сланцевики вкачивают воды столько, что не успевают откачивать и поэтому терпят убытки? А нафига тогда они столько вкачивают? Закачка воды  — часть процесса добычи и входит в себестоимость. Перестанет быть выгодно — перестанут закачивать.
avatar
Вообще можно бесконечно смотреть на 2 вещи: 1) как падает Газпром 2) как умирают сланцевики
avatar
Грязные происки и выбросы от ОПЕК, пацанам в простынях уже никто не верит, вот они решили со звездно-полосатой стороны зашли…
Сейчас же переходят на плазменный разрыв, все в USA будет ок!)
avatar
AlexGood,  это плазменно-импульсная добыча нефти  ????? 
avatar
Skifan, да
avatar
AlexGood, так плазменно-импульсное воздействие применяется только к восстановлению старых скважин, оставшихся от традиционной добычи нефти. Пока только в теории предполагается, что можно добывать сланцевую нефть таким методом. Сейчас нет даже ни опытных лабораторных, ни серийных промышленных образцов для такой добычи сланцевой нефти. И появятся они еще не скоро. А пока, как загрязняли американцы окружающую среду, так и будут дальше загрязнять.
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн