Блог им. Albus

Северный морской путь России

Погода напрямую влияет на экономику. Чем теплее климат, тем меньше денег уходит на одежду, тем больше культур может произрастить земля, тем меньше расходы на отопление. Мы живём в эпоху глобального потепления. Вот уже сто лет как средняя температура воздуха из года в год растёт. Это повлияло на сельское хозяйство всего мира, и Крыма в том числе. На полуострове стали выращивать многие экзотические культуры, например хурму, зизифус и фейхоа. 
Северный морской путь России
Ещё сто лет назад эти растения были нам не доступны: они замерзали. Теперь их выращивание возможно и оно активно развивается. Особенно в этом преуспел Никитский Ботанический Сад и завод Массандра. В западных СМИ появляются статьи про превращение России в аграрную супердержаву, а всё потому что глобальное потепление делает больше земель пригодными для сельского хозяйства. 
Северный морской путь России


Смотреть видео:

Архив выпусков.
Кстати, Россия уж точно не является главной виновницей глобального потепления. За последние 26 лет наша страна не увеличила, а наоборот сократила выборосы парниковых газов. Это график агентства Блумберг.
Северный морской путь России
Самую сильную прибавку по выхлопам в атомосферу показали Индия и Китай, США остались на прежнем уровне, а Россия природу бережёт. Загрязнение, идущее от России, уменьшилось на треть.
Климат меняется и в Арктике. Там это имеет особое значение: увеличивается время, доступное для судоходства. Корабли по Северному Ледовитому Океану ходят уже давно, но им требуется сопровождающий: ледокол. Иначе можно застрять во льдах.
Северный морской путь России
В конце августа первый российский танкер со сжиженным газом прошёл по Северному Морскому пути без ледокола и доставил свой груз из Норвегии в Южную Корею.
Северный морской путь России
От Новой Земли до Чукотки он проплыл за 6,5 суток. По морским меркам это очень хороший результат.
Ну а вся дорога из Норвегии в Южную Корею заняла 22 дня. Я сказал «без ледокола», имея в виду что не потребовался дополнительный корабль для разбивания льда. Сам танкер имеет свойства ледокола. Он может преодолевать лёд толщиной два метра и работать при температуре до минус 52 градусов. То есть он вполне самостоятелен, и сопровождение ему не требуется.
Операторы Суэцкого канала следили за этим победоносным транзитом, держа в руках пузырьки с успокоительным. Дело в том что раньше этот груз пришлось бы везти через Египет: Средиземное море, Суэцкий канал, Красное море.
Северный морской путь России
Такой маршрут из Норвегии в Южную Корею в два раза длиннее. Плыть по нему дольше, тем более что Суэцкий канал перегружен судами, и там часто образуются длинные очереди.
Северный морской путь России
Путь через российскую Арктику намного быстрее. На карте Северный Морской Путь отмечен синим цветом, он короткий и практичный, а старый маршрут через Ближний Восток – долгий и полный опасностей, одни сомалийские пираты чего только стоят. По нему приходится преодолевать сначала Атлантический океан, потом Средиземное море, Красное море, затем Индийский океан, и только потом судно попадает в Тихий Океан.
Кто контролирует торговые потоки, тот извлекает из них экономическую выгоду. Это знали люди во все времена. В середине прошлого века Египет, ставший независимым от Великобритании, начал национализацию Суэцкого канала. Пакетом акций тогда владели Англия и Франция. Их попросили на выход. Ради того чтобы удержать контроль над этим стратегическим транспортным переходом, англичане и французы, и вместе с ними Израиль даже начали Суэцкую войну 1956 года.
Северный морской путь России
Северный морской путь России
И только активное вмешательство Советского Союза через рычаги ООН позволило прекратить боевые действия. Англия, Франция и Израиль вывели войска из Египта, оставив эту страну в покое.
----------
Но вернёмся в российские территориальные воды. Наша страна ведёт активную политику по освоению северных территорий. Лёд тает, освобождая всё новые участки береговой линии. Там строятся порты и другие элементы транспортной инфраструктуры.
Северный морской путь России
Представитель США по вопросам Арктики адмирал Роберт Пэпп так прокомментировал действия России: «То строительство, которым они занимаются, и другая их деятельность связаны с тем, что у них освобождаются ото льдов около 4 тыс. миль побережья. Они активно занимаются сооружением новых портов и объектов для поиска и спасения на море.» Адмирал добавил, что инвестиции России в Северный Морской Путь производят на него большое впечатление, и что сами США не прочь пользоваться этим транспортным коридором.
Северный морской путь по насыщенности ещё не может тягаться с классическим, южным. Но вполне очевидно, что скоро произойдут большие изменения транспортных потоков. Российский танкер, который прошёл Северный Морской путь без ледокола – это первый из 15 строящихся кораблей такого типа. Он будет заниматься транспортировкой сжиженного природного газа в рамках проекта Ямал-СПГ.
Северный морской путь России
У России и Штатов намечается бурное противостояние на мировом газовом рынке. У США есть козырь – сжиженный природный газ. В эксплуатацию вводятся всё новые и новые мощности по его производству. СПГ можно доставить на танкере в любой морской порт. Не нужно тянуть газопровод. Теперь у России есть шанс этот козырь побить. Северный Морской Путь сыграет в этом деле решающую роль.
Северный морской путь России

★4
28 комментариев
Абажаю фейхоа. Вот назвали же. В честь какого-то дяденьки.
О_О
А ведь было и местное название.
Долбаная Рашка когда ты уже развалишься а ты все с каждым сильней и сильней!!! Зла не хватает такие фейки читать, Лешка Н. приди порядок наведи.
avatar
Байкал, не упоминайте Лёшку к ночи, система совершенна, а тут какой-то Лёшка придёт и всю систему развалит. Не бывать этому. 
avatar
Самое интересное это не то что написано в этой статье а какую траву курит автор… Не могли бы поделиться?
avatar
danilisk, приятно наблюдать такую реакцию у оппонентов. Это лучше любой похвалы. Хорошего вам вечера.
сельская сверхдержава. прикольно. у нас и села все сверхфинансовые центры в россии. москва бедная от нищеты по дачам вся ездит 
avatar
Сегодня как раз новый ледокол на воду спустили, самый мощный в мире пишут.
avatar
Ну и традиционно пятничное, выпьем за великое будущее!
avatar
ну сокращение выбросов произошло из за закрытия производства а не из-за заботы о природе
avatar
Oskolkov, возможно. Но Киотский протокол тоже многое значит.
Киотский протокол — международное соглашение, дополнительный документ к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, принятое в Киото (Япония) в декабре 1997 года. Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.

Основные обязательства взяли на себя индустриальные страны:
Евросоюз должен сократить выбросы на 8 %
США — на 7 %
Япония и Канада — на 6 %
Страны Восточной Европы и Прибалтики — в среднем на 8 %
Россия и Украина — сохранить среднегодовые выбросы в 2008—2012 годах на уровне 1990 года

Albus, И в чем для России роль Киотского протокола? Снижение в 34 %, вместо сохранения уровня 1990 года? Просто производство рухнуло после 1990 года.  
avatar
Поддерживаю автора статьи, мир меняется, и Россия будет становиться только сильнее. Главное вовремя увернуться от удара в спину (по типу сбитого Турцией нашего самолёта).
avatar
Не знаю как в Крыму, но я особого потепления в центральной Сибири не заметил. Похолодание имеет место быть. По крайней мере последние два года. Зима стала, безусловно теплее за последние лет 10, но лето стало холоднее в последние пару лет. Если еще года три назад летних месяцев было три: июнь, июль, август. То теперь лишь вторая половина июня, июль, и первая половина августа. Под летом подразумеваю нормальную летнюю погоду, когда хотя бы неделю стоит температура +25 и выше. И А не как в первой половине июня — день +25, следующий день холодный ливень и от силы +15. Потом снова +25 и потом снова холод. Или с утра холод  в +10 (чего летом быть не должно), и только к обеду жара в +25. Короче лета в Сибири в последние 2 года не стало! Постоянные холодные дожди, холодные ночи и холодное утро.
avatar
Евгений Шлессер, в Москве тоже с потеплением какой то напряг...))) в этом году не жарко…
avatar
Евгений Шлессер, в Омске лето было жарким и прошлое тоже
avatar
 Уважаемый редакторМожет лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают, то руины говорят. (Высоцкий)
avatar
мимо проходил, все есть в нормальных магазинах за деньги.
а если в Магните за копейки — то да, только пальмовое 
avatar
У нас около Архангельска собрались строить глубоководный порт, но годы идут, а строительства никакого не ведется.
avatar
 И кстати про климат. А ведь реально стало теплее. Это было первое лето, что у нас на севере томаты хорошо выросли. А вот из-за постоянных дождей не выросла картошка. Из-за первых заморозков 2 сентября не выросла капуста.
avatar
Мне интересно, человек, который пишет про активное освоение Севера, развитие, строительство и пр. был на этом севере и видел эту разруху своими глазами?
мимо проходил, Пшеница высокого качества никуда не продается — ее в России почти не выращивают. Если говорить о мягких сортах, то заметные сборы начинаются с третьего класса. Первого и второго нет.
avatar
Кстати, рассказали бы лучше про Воронцовский дворец и парк в Алупке. Там действительно очень красиво.
Ну и про Массандру. Интересно с чего это оно отошло к Управделами президента? Оно вроде занимается обслуживанием органов фереральной власти. Или у нас уже без спиртного не разобраться?
avatar
Прикольно наблюдать. как у либерозных полыхает. Чуть какой сдвиг — тут же набегают со своими сказочками про пальмовое масло и молоко. Что характерно, еще НИ ОДИН из бесноватых не захотел рискнуть рублем и назвать конкретную марку «фальсификаторов», хе-хе. Наверно, Навальный забыл в методичке что-нибудь придумать.
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн