Блог им. Ramil_Ibragimov

ПИК, ЛСР и недорогие ипотеки.

ПИК, ЛСР и недорогие ипотеки.

ЛСР выше 800 рублей? Да, такое бывает на бирже. Неплохие отчеты, все у них хорошо, несмотря на кризис! Но как это все произошло и как заработать? Смотрим месячные графики ПИКа и ЛСР. Обвалились они в 2008 году достаточно быстро и с тех пор шла длительная консолидация и все же не заметно, что бумаги имеют запас авиационного керосина для полета в космАс.

При всем моем уважении к самим компаниям и их менеджменту, сейчас цены на акции девелопмент-компаний немного завышена. Удивительная эта отрасль строительство… И более удивительно поведение недальновидной толпы. Например, ЛСР. Помнится, трейдеры продавали бумагу на новостях о том, что бетонные или битумные (неважно) заводы продали. Вроде бы все плохо, строительство стоит неподвижно по всей стране, компания вынуждена продавать свои заводы, то есть не будет еще и активов на балансе… Надо продавать! И пошли продажи. Потом вдруг подумали, раз продали заводы, то дивиденды все-таки будут. Надо покупать! И пошла волна покупок. Вдруг, появляется хороший отчет не смотря на негатив, но брать акции никто не спешит. Потому что… этот отчет «нарисован на продаже активов». Но нет, затем выясняется, что заводы оказывается и не продавали вовсе! И опять взлет бумаг и набор под дивиденды на всю катушку и на всю жизнь! ЛСР сильная компания и кризис ей не почем! Так откуда деньги!?

А теперь я бы хотел обратить внимание инвесторов на особенности инвестиций в отрасль девелоперов. А тут простая бухгалтерия. Компания строит дом и продает этот дом уже на стадии строительства с котлована. В результата, еще за несколько месяцев до завершения строительства все квартиры бывают куплены. Так произошло и в 2014 году на пике инвестиций в недвижимость. Все квартиры раскупили. А вот в отчете прибыль от продажи таких квартир вносится с момента ввода объекта в эксплуатацию. То есть прибыль за 2014 год отражается как прибыль за 2015-2016 годы. А дивиденды по ним и более дальше — в 2016 за 2015 и в 2017 за 2016. Вот и отличный результат ЛСР!

А 2015-2016 года были депрессивными для бизнеса строителей. В финансовых отчетах это будет внесено как результат за 2017 год, то есть текущий. В итоге я прогнозирую, что годовые показатели ЛСР за 2017 год, которые они опубликуют в 2018 году, будут заметно хуже чем за прошлый год. И, возможно, приведет к волне распродаж на фоне публикации отчета и до нее. И вот тут уже, следующим летом, вы сможете вложиться в бумаги ЛСР по хорошей цене. Это уникальная форма для инвесторов, когда вы можете сами на год вперед исходя из статданных по темпам строительства определять стоимость акций в будущем.
А влияние недорогой ипотеки по причине низкой учетной ставки и, соответственно, низких процентов ипотеки от банков, а также гос.субсидий, и отличные продажи в этом году приведут к качественным результатам в 2018-2019 годов и дивидендов в 2019-2020 гг.

Думаю, логика идеи всем понятна! Ну а пока мы держим 13 бумаг основного файла по инвестициям.

https://vk.com/club_ramlcity
Всем успешных сделок!
★8
25 комментариев
Как и обещал, ответ по ПИКу.
avatar
Работаю в строительстве много лет. Работал и на ПИК и на ЛСР. 
С учётом ситуации на рынке и в стране/Москве — только шорт. 
Я понимаю, что девелоперы хитрее. Цены на недвижку падают, а стройки задыхаются без оборотного капитала — но, зато, пролоббировали Реновацию. И раз денег нет у населения, их возьмут у Государства.
Я вижу пузырь и жду, что бы сыграть вниз. В лонг рука не поднимается — люди до сих пор ипотеку считают выгоднее съёма жилья — о чём с ними говорить?! ))
Николай Помещенко, может появиться хорошая возможность для снижения. Притом трейдеры настроены покупать акции «под дешёвую ипотеку» уже сегодня без учета особенностей и потребуется высадка, которая скорее всего произойдет на отчетности.
avatar
" А вот в отчете прибыль от продажи таких квартир вносится с момента ввода объекта в эксплуатацию " моя жена проф бухгалтер России долго с этого смеялась… тут и 214 ФЗ нагнули и часть НК РФ )))
avatar
Alexandr_KAA, Если есть сомнения, обратитесь к бухгалтерам ЛСР и ПИКа. Ваша жена девелопменте бухгалтер или в ИП шаурмечной, если не знает таких моментов?
avatar
Ramil_Ibragimov, ну сразу видно Ваш уровень общения… я же написал… хотя для Вас «Проф бухгалтер России» видимо ничего не значит… ))) и да… жена и в сфере девеломента работала около 4 лет — один из крупняков в Поволжье ООО «Виктор и Ко»… не думаю что крупные компании не будут отображать денежную выручку в балансе согласно НК РФ, учитывая что большая часть из них поступает безналичным платежом…
avatar
Согласно норме НК РФ: «По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. 

По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам)». 

Т.е. отразить выручку по ДДУ один раз (при передаче объекта дольщику) нельзя, это противоречит НК РФ! А это значит, что отражать ее надо равномерно на протяжении всего срока действия договора. 

Но что считать выручкой по ДДУ? Согласно пп.14 п.1 ст.251 НК РФ расходы на возмещение затрат на строительство для целей налогового учета признаются целевыми средствами, т.е. не формируют ни доходов, ни расходов. А значит, правильно в качестве выручки от реализации в период действия договора отражать только сумму вознаграждения застройщика, указанную в нем, что отличается от методологии в бухгалтерском учете.
avatar
Alexandr_KAA, А теперь дополнительно перейдем к чистой прибыли… ) А значит ко всем методам исчисления налогов и выручки в строительстве.
avatar
Alexandr_KAA, Если есть сомнения, то я предлагаю обратиться в информационную службу ЛСР и ПИКа.
avatar
То есть денежные средства участников долевого строительства «размазываются» равномерными частями до момента ввода дома в эксплуатацию… разовое отображение в балансе на момент сдачи дома не допустимо, так как в данном случае компания рискует попасть на так называемый отчетный разрыв… когда у нее не будет доходной части… а расходная будет настолько большой что будет вызывать массу вопросов в налоговых органах… то есть списываю таким образом чтобы отображалась положительная чистая прибыль как правило…
avatar
Alexandr_KAA, Налоговые органы сами прекрасно понимают уникальность ситуации. Поэтому и спрос другой.
avatar
Я Вам даже больше скажу — к примеру ПИК выкладывает свои квартиры в продажу равномерно… частями на протяжении всего срока строительства, то есть как Вы пишите выкуп всех квартир на этапе котлована просто невозможен… ))) потому что с течением строительства стоимость квартир в среднем увеличивается на 20% 
avatar
Alexandr_KAA, ну смотрите, а что если цены на строительство подскочат, подскочит стоимость того же кирпича в два раза? Где будет доход застройщика. Вы же не можете определить прибыль или убыток до сдачи в эксплуатацию. А если не можете определить то с чего снимать налог? С вознаграждения? А они эту сумму сделают минимальной и все остальное получат от экономии на строительстве. Невозможно их обложить налогами. Невозможно включить в прибыль, поскольку нет гарантии прибыли. Только по итогам сдачи в эксплуатацию.
avatar
Ramil_Ibragimov, да… именно… бух учет в сфере строительства в российских реалиях вешалка… помню жене в период сдачи отчетности покупал раскладушку… и да… бывает в уточненках налог из положительного получается отрицательным, то есть они переплатили в бюджет и этот минус переходит на следующий период и уменьшает налог… (ну Вы же понимаете — мы сейчас это на пальцах пытаемся сложнейшую схему показать)

avatar
Alexandr_KAA, 

При отражении доходов в виде услуг застройщика последнему следует руководствоваться ПБУ 9/99 "Доходы организации". В соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации" выручка признается в бухгалтерском учете при одновременном наличии следующих условий:

  • организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
  • сумма выручки может быть определена;
  • есть уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Такая уверенность присутствует в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;
  • право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
  • расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
avatar
Alexandr_KAA, А теперь вопрос кто вам даст право собственности если дом не введен в эксплуатацию??? Вы покупали когда-нибудь квартиру?
avatar
Alexandr_KAA, абсолютно верно. И не только ПИК так делает. Не надо считать девелоперов идиотами, они умеют деньги считать.
avatar
 pik-group.ru/investors/otchety/2016 

Вот… можете посмотреть
avatar
Alexandr_KAA, Многое зависит и от самой учетной политики в компании.
avatar
Да, но мы тут обсуждаем именно ДДУ, а он регулируется ФЗ 214… а сами инвестиционные средства по нему статьями НК РФ… в остальном конечно да, Вы правы…
avatar
«Компания строит дом и продает этот дом уже на стадии строительства с котлована» — это не так.

Вы считаете в компаниях идиоты сидят? И деньги не умеют считать?
Квартиры продают частями на разных стадиях строительства. ПИК вообще не продает квартиры пока не будет 2-3 этажа построено.
avatar
Lilaluna, Вопрос идет в отражении чистой прибыли. Никто их идиотами не считает. Они работают в соответствии с законодательством.
avatar
Ramil_Ibragimov, не смотрел на ЛСР. У Пика есть отчетность за 1 полугодие 2017, там рост выручки более чем в два раза, прибыли в 1.5 раза. Если вы ошиблись вначале рассуждений, то и выводы могут быть неверными.
avatar
Ramil_Ibragimov, я бы не выгадывал момент вхождения в акции ЛСР. Я в последние несколько лет вообще отказался от практики выгадывания момента входа в ту или иную акцию по причине недооценённости нашего рынка. Можно ведь ошибиться, предполагая, что благоприятный момент для покупок ещё не наступил, а на самом деле текущий момент времени может оказаться самым благоприятным. Это станет понятно лишь задним числом. Если вкладываешься надолго, если предполагаешь неоднократно докупать акции той же ЛСР, то вполне возможно средняя цена покупки окажется вполне приемлемой. Я в прошлом году покупал ЛСР. В конце июля этого года покупал чуть дешевле, чем в прошлом году, и думаю на промежуточные дивиденды прикупить ещё этих акций, пока рынок относится к ним с недоверием. Компания, на мой взгляд, сейчас недооценена рынком. А на счёт плохого отчёта Группы за год Арсагера с Вами поспорила бы.
bf.arsagera.ru/stroitelstvo_nedvizhimost/gruppa_lsr/itogi_1_pg_2017_g_ne_nado_pechalitsya/
avatar

теги блога Ramil_Ibragimov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн