Блог им. kapelkoS

Почему так трудно жить!?Вся правда о Герчике

    • 17 сентября 2017, 07:24
    • |
    • dragson
  • Еще

        Всем привет! Хороший день нужно начинать с правильных мыслей, и, если вы зашли на трейдерский паблик — вам все-таки должно пойти это на пользу. Тем более после всей этой кучи информационного потока, которой вас кормили здесь целую неделю. 
       Написал на досуге оффигительный пост, да забыл про временной фактор, и что не любит наш добрый люд усваивать и читать много информации в рабочее время да под конец недели. Поэтому сделал ребрендинг в воскресное утро, покороче, да с поправками. Почему? да потому что это отличное время подвести итоги, провести обратную связь, проанализировать ситуацию, и возможно по-новому взглянуть на рынок! И неважно была ли неделя убыточной или прибыльной. Все эти наболело и задол.ло в постах имеют свое обьяснение.
Почему так трудно жить!?Вся правда о Герчике
       Итак, трейдинг, это легкое и элементарное занятие, но с одним нюансом — оно требует огромных затрат умственных и физических ресурсов. Тестирование сотен стратегий, адаптация, эксперименты, учеба, которые происходят постоянно. Напряжение, связанное с рисковой деятельностью, требует серьезной доли эмоциональной энергии. Заявления, что спорт не помогает в умственной деятельности, скорее всего исходит от людей, которые находятся на определенном уровне компетенции, но, если они начнут давать своему мозгу какие-то нагрузки на постоянной основе, будут размышлять, концентрироваться, придет и понимание, что чтобы тянуть определенный темп, необходимо поддерживать определенную физическую активность. Она как раз и нужна для повышения уровня дофамина, который сделает вас более восприимчивым(ой) ко всем этим «стрессам» и, весь этот труд сможет оказаться довольно простым,  очень занимательным и вы будете кайфовать от процесса.
       Дофамин выполняет несколько функций. Прежде всего, он является ответственным за  чувства удовольствия, нашу мотивацию и любопытство. Он играет основную роль в системе поощрения мозга, поэтому, когда выделяется дофамин нам становится хорошо, улучшается настроение, при больших дозах эйфория. Искусственный выброс дофамина стимулируют наркотики (н-р амфетамин), алкоголь, сладости, и др. И причина, почему нужно увеличивать дозу, заключается в том, что наш мозг приспосабливается к данному раздражителю, и при идентичной дозе со временем будет вырабатываться меньше дофамина. Это важно понимать для объяснения процессов мотивации и обучения, и почему в какой-то момент времени становиться попросту скучно что-то делать.
Почему так трудно жить!?Вся правда о Герчике
     Дофамин также выделяется при ожиданиикакого-либо вознаграждения, что дает нам энергию к действию на его достижение, так работает механизм мотивации. Так устроено, что, например, получая удовольствие от приема пищи, в след раз, будучи голодными, когда мы думаем про еду, в нашем мозгу выделится дофамин, который даст нам энергию на осуществление действий, чтобы купить, приготовить, сходить в ресторан и покушать. Но это одно из самых низших потребностей. Уровень нашей личности во многом определяет этот показатель, и насколько вы подвержены самоотдаче в том или ином деле.

    «Есть в каждом из нас нечто такое, о чём мы даже не подозреваем. Но именно это заставляет подниматься нас по утрам с постели.» ©
Почему так трудно жить!?Вся правда о Герчике
     
Система поощрения мозгаиграет очень важную роль и в трейдинге. Дофамин – это ресурс в данной системе. Когда вы получаете положительный опыт — выделяется дофамин, который фиксирует определенные связи в вашем мозгу, откладывая в памяти предшествующие действия. Когда вы захотите снова получить этот опыт, ваш мозг будет искать те же самые ходы, которые были в предыдущий раз. Этот эффект можно назвать «капризный ребенок».
     Важно понимать, например, что, совершая свою первую сделку на бирже и получая прибыль, происходит выброс дофамина, и в следующий раз ваш мозг будет склонен искать ту же самую причину для входа в сделку, потому что та дофаминовая доза зафиксировала причины этого входа. На этом этапе следует быть осторожней, потому что данная память может быть ошибочной, и, если использовать ее далее, может оказаться, что данные входы окажутся не прибыльными на дистанции, т.е. в первый раз вам попросту повезло. Именно поэтому так опасно получить прибыль вначале пути, потому что, возможно, это поломает ваше представление, что действительно правильно (то же самое может касаться и первого убытка).
     В трейдинге все это легко проверить тестированием на истории. Околорыночники используют этот момент для новичков, обозначая свои точки именно в те моменты на истории, когда будет прибыль, и у вас запускается тот же дофаминовый процесс ожидания какого-либо вознаграждения на ложном предположении. Поэтому из всех учеников зарабатывать будут все те же проценты, как было бы и без их учителей. 
     Почему так трудно жить!?Вся правда о Герчике
     Религия, вера, это такой же мощный инструмент, когда вы всю жизнь подпитываетесь дофамином в ожидании счастливой жизни после смерти. Понимая все это, можно просто черпать энергию и мотивацию из всего, что угодно. Вершиной этого процесса является «состояние потока» и «полного присутствия», когда вы, получаете подпитку от самого процесса — торгуя, обучаясь, анализируя и т.д.  применительно к трейдингу. 
Почему так трудно жить!?Вся правда о Герчике
     Мы разобрались, что дофамин выбрасывается в мозг при положительном исходе и мозг запоминает последовательность действий. В след раз вас будет подталкивать сделать то же самое, чтобы это получить. Имея ошибочные алгоритмы в вашем мозгу, вас будет просто тянуть открыть или закрыть сделку в самых неподходящий момент. Наоборот, действия, которые приводят к вреду будут понижать уровень дофамина (вы вероятно расстроитесь в этот момент), и в след раз перед возможностью похожего опыта вы будете очень подозрительны, аккуратны либо вовсе избегать этой ситуации.
     Как этот принцип использует «кукл» можно легко представить на примере игры в покер.

     Включите немного воображения. Допустим у вас нет опыта игры, но вы знаете правила (единственное, понимаете главное правило — когда у вас сильная рука — нужно повышать банк, чтобы заработать больше; для трейдинга — это гениальное «покупай дешевле, продавай дороже»).
     Ваш оппонент повышает ставку. Неважно, какие были ваши действия, в конце раздачи он показывает свои карты, и его сильная комбинация забирает банк. Вы расстроились, уровень дофамина понизился. У вас зафиксировался паттерн – если он поднимает ставку, значит у него есть сильная карта. Далее, когда этот противник будет повышать ставку, ваш мозг будет давать вам сигнал, для того чтобы сбросить, чтобы не повторить печальный опыт. Учитывая, что вы не знаете математику покера, вам будет очень сложно преодолеть этот барьер, поэтому противник будет пользоваться отложившимся в вашем мозге паттерном, когда вы большинство раздач сбрасываете. В итоге рано или поздно вы проиграете ему все свои деньги. – 1 уровень.
     Далее, вы явно допустили — что-то здесь не так, прочитали немного теории и уяснили, что ваше поведение при такой игре неправильное и ведет к сливу. Также вы смекнули, что нужно чаще отвечать, чтобы не играть в минус и начинаете использовать это на практике. Отвечаете пару раз оппоненту, выигрываете в данных раздачах банк, имея более сильную комбинацию. Дофамин в вашем мозге заработал – теперь вы склонны отвечать этому оппоненту чаще. Возможно такая ситуация повторится, и, возможно, ваш оппонент специально ее подстроит. Так вот, однажды, имея сильную карту, вам придется выбирать между 2-мя вариантами – сбросить, либо же задвинуть все ваши фишки на стол. И именно в этот момент его величество дофамин будет склонять вас к тому варианту, чтобы вы ответили оппоненту, но, увы, именно в этот момент у него будет карта сильнее вашей. Не потому, что ему повезло. А потому, зная линию вашего розыгрыша, и имея понимание, что в данный момент вы будете склонны ответить, он задвинул все фишки на стол. Фиш за столом проиграл. – 2 уровень.
     Менять линию розыгрыша в такие моменты вопреки посылам вашего мозга будут отличать вас от фиша, т.е. от игрока, который склонен проигрывать.
     «Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником» 
     Почему так трудно жить!?Вся правда о Герчике
     «Кукл» применяет эти паттерны, и даже имея выигрышную стратегию на бирже, в какой-то момент вам придется поменять линию розыгрыша, иначе вы сольете свои деньги. С точки зрения таких уровней «кукл» — это вершина среди людей и понимания психологии толпы. Мне здесь рассказывали, что были трейдеры в банках, хорошие трейдеры, миллионы зарабатывали долгое время, но которые в 2008 году слили все и даже больше, да так, что их даже трясет от мысли о бирже и этой деятельности. Они были на высоком уровне, но потерпели поражение, как не сказать после этого, что рынок всех размажет?
     Не зря говорят: «Чем труднее битва — тем слаще победа». И самая главная битва, которую вам предстоит пройти – битва с самим собой, и от результата будет зависеть ваш успех на бирже да вообще в жизни.
     И уровень дофамина, как и ваше здоровье, здесь играет немаловажную роль. Именно здоровое его содержание может помочь вовремя поменять линию розыгрыша, для чего нужно быть серьезно сконцентрированным не только на внешней информации, но и на процессах, которые происходят внутри вас. Как держать его в тонусе – можно посмотреть здесь или поглуглить.

     Надеюсь, теперь получше зайдет. Всем хорошего дня и будьте здоровы!

Почему так трудно жить!?Вся правда о Герчике     

★19
40 комментариев

Тут это, как бы формула есть простая, ещё Бернули предложил:

Вероятность выйгрыша на Ценность Выйгрыша.

Когда надо сделать какой-то выбор, надо руководствоваться именно этим алгоритмом. Формула проста, но человеческая психология почему-то работает в прямо-противоположном направлении в большинстве пограничных или откровенно сложных для интуитивного суждения, случаев. Люди склонны переоценивать малые вероятности или ценность результата..

Отсюда все беды)

avatar

waldhaber, для понятия ценности, кстати самый большой бич — это сравнение с прошлым опытом.

На этом, как говорится, полегло больше евреев чем от холокоста..

avatar
waldhaber, можно ссылку? Что-то гугл не ищет
avatar

Мурен(а), ооо брат, ты ступил на скользкую дорожку.)

Тема обширная, своим комментом к данному топику я хотел отметить тот момент, что понятие ценности и правильности решений хоть и кажется довольно простой и логичной задачей… но в сложной и изменчивой среде творит с психологией жуткие шутки. И человек попадая в сети «морального ожидания» начинает совершать нелогичные с т.з. математики(причём абсолютно простейшей математики) вещи..

 

для гугла:

Опыт новой теории измерения жребия Даниил Бернулли.
Моральное ожидание.

 

Тема жутко интересная, честно признаюсь, копаясь в ней и проецируя на примеры из ближайшего окружения — волосы дыбом встают от того какие вокруг все, а самое главное — я, идиоты))

 

Надо читать и думать, но для начала, для затравочки, советую вот это видео Дена Гилберта..

avatar
waldhaber, Согласен, все так и есть)
avatar
waldhaber, по- этому,

Тут это, как бы формула есть простая, ещё Бернули предложил:
Вероятность выйгрыша на Ценность Выйгрыша.

 или матожидадине выигрыша.
avatar
михалыч это таксист попавший на мегатрендовый рынок конца 90ых начала 2000ых… прям как леха мутьтрейд… ну а потом собственно результатов нет кроме самопиара 
avatar
ves2010, это понятно, главное иное)
avatar
ves2010,  да там не в трендовости дело, имхо.  Он играл фронтран «крупного игрока от уровня», который бы играла в + любая обезьянка с зоопарка в то  время. До тех пор, пока не получила широкое развитие алготорговля и простые алгоритмы по той же стратегии не смыли герыча с рынка в околорынок.
avatar
Текст большой не читал, но по концу, ИМХО, профи отличается от любителя тем, что любитель всю жизнь играет в чет нечет, а профи, работает по алгоритму. И если мат ожидание фигур, патернов,  а тем более математики смысла, на стороне профита, профи играет. Последние годы стало модно говорить в категориях кто кого переиграл, проблема лишь в том, что эти " игроки 1) " просто не профессионалы, которым кажется, что они такие " умные " от природы; 2) что вокруг них лохи, не понимающие глубин их замыслов и 3) правда лишь в том опять же ИМХО, что к примеру человек обученный жить приказами, к примеру военный и ученый, смысл работы которого искать новое, подвергая все сомнениям, и мыслят и действуют по-разному. Именно поэтому, в условиях отсутствия серьезных оппонентов, так опасны решения людей из другой " песочницы "…
avatar
cerenc, да, спасибо, согласен. Кто по-вашему будет военный и ученый в одном лице?
avatar
cerenc, если все найдут эти самые паттерны (самые умные исследователи) и правила, то в итоге возникнет большая конкуренция и эти самые паттерны начнут искажаться либо же просто напросто ордера будут исполняться частично. разве это трейдинг — взять часть из возможного?
avatar
cfree0185, по мне, в любом варианте " взять ", а тем более условно постоянно, это и есть не слова и теории, а работа ( читай профессионализм )...    
avatar
cerenc, если в такой формулировке и с долгосрочным подходом, то можно и согласиться)
avatar
мы склонны повторять поведение, которое приносит вознаграждение.  Это стратегия поведения основа нашей жизни и в большинстве случаев результативна и мы ее не замечаем. В трейдинге это губительно, потому что поведение цены гораздо более изменчиво, чем обстоятельства нашей жизни. Цена, чтобы выжить и забрать деньги, постоянно эволюционирует, придумывает все новые шаблоны и рвет их в очередной раз, оставляя большинство, и даже очень успешных трейдеров, у разбитого корыта.  Цена может играть с нами в поддавки, давая нам деньги при формировании очередного шаблона, а затем неизбежно забирает их и еще больше, когда рвет этот шаблон. И любая стратегия, если ее использовать постоянно, в конечном итоге принесет убыток. Любая система будет убыточна в определенные периоды времени. Задача состоит в том, чтобы вычислить эти периоды…
avatar
andrey morozov, как пить дать истина)
avatar
andrey morozov, годы практики=)
avatar
andrey morozov, 
Любая система будет убыточна в определенные периоды времени. Задача состоит в том, чтобы вычислить эти периоды…

Дело в том, что вычислить эти периоды не проще чем, к примеру, вычислить — продолжит ли цена движение, либо развернется.
Я, когда начинал, когда много всего перепробовал-перетестировал(безрезультатно), тоже такое предположение выдвигал.
Чуть по другому:
Что можно успешно применять методы технического анализа к графику эквити, чтобы определить, когда  торговать, а когда не торговать.
Т.е пишется робот по какой-то стратегии, который  совершает «на черновике» сделки, выводит по этим сделкам график эквити, либо баланса — к этому графику применяется, к примеру, простая «скользяшка».
Если график выше средней -торговать, ниже скользяшки — прекратить торговлю (но, в любом случае, продолжать торговать на «черновике»).  И это все тестировалось на исторических данных.   Результат -отрицательный. Просто сделок меньше, матожидание не увеличивалось.
 «Случайная» торговля «плохого» алгоритма  дает «случайный» график эквити, который невозможно прогнозировать.
 
avatar
Недостаток Дофамина делает людей безумными !!!)))



avatar
SEREGA, нормально зашел)
avatar
ascent, У меня всегда так!!! я профи!!! 
это не лучшее!!!
avatar
SEREGA, красавчик, поэтому и сказал, что нормально)))
avatar
ascent, Это среднесрок это чтоб не терять форму!!!
Использую Дей трейдинг!!!
avatar
ТС, соединяй все в одну модель, а то тут один гормон, там другой, так жизнь не работает)
avatar
cfree0185, ок, структурирую постепенно)
avatar
В США научились не только читать мысли, но их навязывать.
Это покруче, чем привыкание к дофамину.

svpressa.ru/world/article/181474/
Технология применима в отношении как малых групп в 10−100 человек до средних групп в десятки тысяч человек. Достигается это созданием полевого эффекта, когда в какой-то географической точке создается поле электромагнитной энергии, и внутри этого поля любой человек становится подвержен этой технологии. И тогда толпе или населению региона можно навязать одно общее настроение. Им можно навязать пассивность, а можно — возбужденность. Их можно заставить остановиться, а можно побудить развязать массовые беспорядки. Начать совершать преступления — и прекратить их совершать. Начать думать — и прекратить. Контроль над разумом стал возможным на уровне целого города".
avatar
Astrolog, нифига себе! а если они уже используют это против нас, то-то вроде дофамин впорядке, но так и тянет какую-нибудь глупость сделать)))
avatar
Astrolog, у православных ватников имунитет
avatar
Astrolog, Когда я играл в Казино, то частенько обнаруживал в бесплатном шампанском на дне бокала кристаллики белого вещества )))) Так вот именно благодаря этому веществу я в эти дни сильно выигрывал! Только недавно узнал, что это было вещество «Предсказателя» )))  и действительно, было ощущение ясновидца и предсказателя. ))))  Это я к тому, что эти контроли над разумом могут помогать в трейдинге и нужно трейдить по крупному особенно в дни перед выборами, когда чудо облучатели включат.  Ну и ещё слышал, что в штатах гормоны добавляют не только в хлеб и соль, но и в воду для питья, чтобы поголовье улыбалось на улицах. Вот бы у нас тоже начали так делать, а то массы угрюмые сейчас, что снижает настроение.
Когда я читаю про то что рынок изменчив, мне всегда смешно, потому что люди всегда ведут себя одинокого, и ничего не меняется и никогда не поменяется. Что сто лет назад что сейчас, одни и те-же формации, перестаньте смотреть на 5минутные графики и делать на них ставки.
avatar
Понравилось 
 В трейдинге все это легко проверить тестированием на истории. Околорыночники используют этот момент для новичков
  Не раз об этом писал в комментах) .
Если бы новичок на семинаре Михалыча умел тестировать — он бы первым делом харкнул Герчику в рожу) 

Менять линию розыгрыша в такие моменты вопреки посылам вашего мозга будут отличать вас от фиша, т.е. от игрока, который склонен проигрывать.

В трейдинге не прокатит -все равно будет слив (как правило).  Типа инверсии текущей (убыточной) стратегии.

  
avatar
Одно непонятно. А причем тут Герчик?
avatar
Николай Скриган, он, как душа любой компании, подогревает интерес к посту)
avatar
ascent, не поминай имени Герчика всуе. :)
avatar
Николай Скриган, ))))))
avatar
Николай Скриган, тоже купился на герчика. А вместо этого хз что такое пришлось прочитать.
avatar
Николай Скриган,  потому что увидев его имя, я начал читать пост, а так прошел бы мимо
avatar
Предлагаю продолжить цикл. «Гусев и серотонин», «Триптофан, вся правда о Ванюте», «Глутамин и околорыночники», «Глицин, или за что убили Кеннеди»
avatar
Очень интересный цикл статей. Благодарю.

теги блога dragson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн