Блог им. MaximAnisimov

А как Вы думаете, каков потенциал снижения доходностей ОФЗ?

А как Вы думаете, каков потенциал снижения доходностей ОФЗ?

Большую часть прошлой недели наблюдалось активное ралли на рынке ОФЗ. Однако уже в пятницу котировки гособлигаций перестали расти в связи с геополитическими рисками запуска новых ракет КНДР и подешевевшей нефтью. Серьёзное падение доходностей можно было наблюдать на коротком конце кривой доходности: так трейдеры отыгрывали рост ожидаемого снижения ставки на заседании ЦБ в пятницу. При этом бумаги 26208 и 26211 выглядят недооценёнными, что должно подстегнуть интерес к ним со стороны инвесторов.

Мягкая риторика Эльвиры Набиуллиной озадачивает участников рынка: сейчас мнение инвесторов насчёт шага снижения поделено примерно 50 на 50. С одной стороны, низкая инфляция, которая стала неожиданностью для ЦБ, снижение инфляционных ожиданий и крепкий рубль дают возможность для перехода к 8,5%. Однако важно понимать риски, которые могут возникнуть при слишком агрессивном снижении: и так переоценённый рубль может слишком сильно откорректироваться в сторону удешевления, что вызовет удорожание импорта в потребительской корзине, а волатильность на долговом рынке в связи с резким снижением ставки может расшатать котировки. Так что основную роль будет играть оценка этих рисков со стороны ЦБ, хотя на предыдущих заседаниях акцент всегда делался на первоочередной важности инфляции и инфляционных ожиданий, которые сейчас находятся на исторических минимумах.

На текущей неделе не стоит ожидать высокой волатильности на рынке ОФЗ, по крайней мере, до пятницы. В последний день недели стоит быть внимательным к новостям: обновится ключевая ставка, агентство S&P сделает переоценку суверенного рейтинга России, а также будет опубликована макростатистика США.

Сейчас в портфеле держу фьючерсы OFZ2, OFZ4 и OFZ6. На горизонте инвестирования в 2-3 месяца вижу потенциал роста котировок ОФЗ 26208 и ОФЗ 26211, которые дают сейчас премию по доходности к бумагам с аналогичной дюрацией. При построении стратегии на 1-2 года считаю перспективной покупку коротких и среднесрочных госбумаг в условиях нормализации кривой доходности. По-прежнему считаю, что длинный конец перестаёт быть интересным для лонга, так как позиции нерезидентов на длинном конце стабилизируются, а геополитические риски при этом сохраняются.

Интересно, что думают другие инвесторы по поводу будущего рынка ОФЗ в оставшейся части года. Пишите свои прогнозы в комментариях.

А как Вы думаете, каков потенциал снижения доходностей ОФЗ?

★4
13 комментариев
 До конца года еще 20-30 бп, на след год — еще 50-70 бп, до 2022 — до 6% в длинном конце кривой
avatar
Я думаю, что уровень доходности депозитов в Сбере и уровень инфляции есть перст указующий для ОФЗ. А Решение ЦБ по ставке — дело вторичное.
avatar
7,3% по десятилетке максимум, и то я не верю) буду в среду в четверг всю 26207 разгружать, а её ой как много набралось за года)))
avatar
Ниже 0 не упадут. =) Не у нас.
avatar
считаю, что длинный конец перестаёт быть интересным для лонга

Таргент инфляции 4%. Наибулина обозначала таргет реальных ставок 2-2,5%. Итого таргет ключа 6-6,5% (минус 2,5-3 от текущей). Если так, то у длинной части (ОФЗ 26221) ещё большой потенциал с текущих 7,8%, но ждать придётся долго, а риски выноса остаются и останутся. 
avatar

Vanger, все-таки ключевая ставка краткосрочная и наибольшее влияние оказывает именно на короткие бонды. При нормализации кривой доходности должен образовываться спред между доходностями длинных и коротких ОФЗ, поэтому далеко не факт, что у той же ОФЗ 26221 ещё есть большой потенциал. Здесь всё будет зависеть от спреда.

Но Ваши рассуждения мне понравились, спасибо за комментарий!) 

avatar
Vanger, а какие именно риски, что вы имеете ввиду? 
avatar

Platforma, 
1) запрет пенды на офз
2) сколько Самому лет? страшно даже от самым легких предположений
3) нефть всегда может преподнести surprise. не боитесь $20?
4) сворачивание QE, Fed funds rate raise, да вообще любой risk averse — может вызвать большой отток из ОФЗ/РУБ
5) системный кризис: если реально вся фин. система это Дыра, как будут лечить?
6) ну и «unknown unknown» риски всегда есть

avatar

Vanger, 

Ваш комментарий показался интересным, решил попросить вас конкретизировать. Теперь» картина» вашего комментария стала более ясной. 

1) не смертельно, как показывает практика, кому надо тот обойдет.
2)а что вам страшно то? не бойтесь., предполагайте )
3)конечно может, вопрос какова вероятность, есть разные точки зрения
4)одни свернут, другие запустят, необязательно чтоб именно амерекосы

5)тогда все ну или почти все будет в, ну понимаете






avatar
Перспектива 1-2 года, ну ну, где были ваши прогнозы в 2015 году)) 
По теме полгода-год, чтобы окуклится… а там такоооой богомол вылезет — всех сожрет!
avatar
NelEvg, не до конца понял, могли бы поподробнее мысль раскрыть про «окуклится, богомол, сожрёт»?
avatar
Vanger, это аллегория, понимаете, творческий полет) Эти ставки как полет мотылька, на одну ночь до первой лампочки)
avatar

NelEvg, ничего не понял, так что буду благодарен за перевод на мещанский язык)))

avatar

теги блога Максим Анисимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн