Блог им. Video

Инвесторы обеспокоены…

В данный момент ситуация на рынке следующая: внимание отечественных инвесторов приковано к котировкам нефти – удастся ли им закрепиться выше августовского максимума $53,64 (Brent)? Вчера «нефтемедведи» отбили атаки, и индекс ММВБ закрылся в нейтральной зоне. А в Европе внимание инвесторов приковано к заседанию ЕЦБ (в четверг). В еврозоне начинают появляться признаки роста инфляционного давления.Инвесторы обеспокоены…


В США инвесторы избегают риска на фоне беспокойств вокруг Северной Кореи. Доходность Казначейских облигаций продемонстрировала сильнейшее дневное падение с мая.  Также инвесторы на американском рынке вчера были обеспокоены надвигающимся ураганом «Ирма». Это опасный ураган, на данный момент у него пятая категория. Есть риск, что он дойдет до южных территорий США на этих выходных, всего через считанные дни после разрушительного урагана «Харви», нанесшего многомиллиардный ущерб в Техасе и Луизиане. Во вторник в заметке клиентам страховой аналитик Barclays Джей Джелб сказал, что «Ирма» может стать сильнейшим ураганом в истории США в плане нанесенного ущерба застрахованному имуществу, превзойдя «Катрину» 2005 года. В худшем случае ураган «Ирма» приведет к ущербу по застрахованному имуществу на сумму $125-130 млрд, сообщил аналитик. Во вторник акции страховых компаний продемонстрировали сильное падение.  Аналитики Goldman Sachs понизили оценку вероятности закрытия правительства США до 15% (с 35% ранее), по причине необходимости преодолеть последствия урагана «Харви».

Доллар несколько понизился против основных валют на фоне голубиных заявлений ряда представителей ФРС. Управляющая ФРС Лаэль Брейнард сказала, что инфляция оказалась гораздо ниже целевого уровня и что ФРС было бы целесообразно проявить осторожность в вопросе повышения ставок. Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари выступил во вторник с более категоричным заявлением: «Вероятно, проводимые нами повышения ставок, на самом деле, наносят существенный вред экономике», заявил он. Заседание ФРС состоится 19-20 сентября, и по его окончанию будут опубликованы прогнозы чиновников ФРС. Сегодня в США выйдут два отчета по активности в секторе услуг за август (PMI от Markit в 16:45 мск и индекс от ISM в 17:00 мск), а затем будет опубликована «Бежевая книга» ФРС, которая представляет особый интерес, так как до заседания Комитета FOMC ФРС осталось меньше двух недель.

Тема золота так же интересна. Геополитические риски растут, но на конец года многие эксперты ожидают цену ниже текущих уровней. Goldman Sachs сохраняет прогноз на конец года $1250 за тройскую унцию, при условии отсутствия существенной эскалации вокруг Северной Кореи. Похожие прогнозы по золоту дают RBC Capital Markets ($1253) и Wells Fargo ($1,150-$1,250). Также аналитики Goldman Sachs понизили оценку вероятности закрытия правительства США до 15% (с 35% ранее), по причине необходимости преодолеть последствия урагана «Харви».

Так что же нам ждать от нефтяных котировок. Думаю, момент когда они начнут стремительно расти уже близок (минимальная цель роста $62) и этот рывок должен взбодрить наш  фондовый рынок. Пока же индекс ММВБ застрял в диапазоне 1990 – 2030 пунктов.

★1
9 комментариев
Ирина Лаевская, но зуб я не давал! Только прогноз за рост нефти.Я уже вижу ее на 62!
avatar
Андрей Верников, просится нефть выше по графику, полностью согласен, причем возможно она выстрелит туда просто так, без всякого фундамента, потом его придумают, в крайнем случае скажут, что растем на стопах))
Доброе утро!!!
спасиб
avatar
Гутен морган!
avatar
Куда Серегу Дрозда дели!!! ???? 
Верните!!!!
иначе уйду со смарт лаба (сча это модно)
avatar
А если нефть 62, то доллар будет выше текущих? Просто вы советовали по 59 и 57 брать. Значит падение рубля и рост нефти одновременно будут?
avatar
А сколько времени нужно чтобы прогноз по нефти исполнился?
Может мы и увидим 62, но сначала сходим под 50. =)
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн