Блог им. AlexGood

Бесконтактные карты банка Авангард

Друзья, кто-нибудь использует бесконтактные карты банка Авангард? Нет ли проблем с их приемом в РФ и в мире, может выбрать карты более крупного банка?
★1
14 комментариев
Каша какая-то у вас в голове, ей богу. То тарифы повышенные на бесконтактные платежи, то нужен крупный банк.

По существу. В течении 10 лет пользуюсь указанным банком в качестве основного и примерно с 2012-го — бесконтактными картами. За эти годы не было никаких проблем в обслуживании карт Авангарда, хотя я довольно много перемещаюсь по миру. Что касается бесконтактных платежей, то терминалы только-только начали входить в оборот в Европе, так что придется платить по-старинке, контактным способом.
avatar
Lev, не каша а творческий беспорядок))
avatar
Для поездок в Европу лучше иметь карту в евро, в рублевой зоне — рублевую. А так ,,, карточка какого банка не принципиально,, чем карта Вашего нынешнего банка не угодила?
avatar
Александр (sm), из-за валютного контроля, как я понимаю (с h2t)
avatar
Lev, ну тогда Авангард может и не устроить… у них последнее время участились случаи блокировки карт по разным причинам… служба контроля на воду дует… на банки.ру стон стоит от потерпевших.
avatar
Александр (sm), ничего не знаю, «у меня всё работает»;-)
Я и сам сейчас постоянно живу за границей, и путешествую регулярно в третьи страны. Позавчера вернулся из очередной поездки. Никаких проблем, как платил, так и плачу их картами.
avatar
Александр (sm), у до сегодняшнего дня избегал карт)
avatar
AlexGood, я когда то тоже избегал, но потом стало тяжко… бронирование отелей , билетов, авто без карты как бы затруднительно, а зачастую не возможно((( Возьми тогда пока только рублевую карту, желательно бесплатную и с кэш беком.
avatar
AlexGood, да вы прямо реликт какой-то!
Не принимайте мои слова про «кашу» близко к сердцу, я не хотел обидеть.
Можете смело открывать счёт+карту в Авангарде. Банк вменяемый, нет агрессивного маркетинга, мутных скрытых платежей и прочих прелестей. Очень клиенториентированы, мне в своё время потребовалась нестандартная услуга и всё решилось за пару часов email в адрес одного из топ-менеджеров банка (я простой клиент с улицы, не vip).
avatar
Авангард хороший банк в плане отношения к клиентам, но тарифы у них средние.
Для еврозоны нужно специальную дебетовку в евро держать, или платить комиссию за конвертацию в размере порядка 1.8% (порядка 1% потерь на внутреннем курсе авы + 0.75% комиссия за трансгран. ). В странах, где валюта не доллар и не евро нужно платить рублевыми картами банка авангард, потому что это единственный в России банк, у которого расчёты с МПС по валютам третьих стран через рубль (поэтому, например, платёж в йенах с рублевой карты пройдёт с потерей 0.075% ). Существенный недостаток — много за что не даёт кешбек и комиссия за трансгран (пресловутые 0.075%).
В плане работоспособности — ава палки в колёса не вставляет, карты банка за пределами РФ работают нормально. Но, по хорошему, в поездках зарубежных нужно при себе иметь 3-4 карты минимум разных банков и лучше разных МПС (карты мир не годятся. Сгодятся Visa, Mastercard, JCB, AmEx, China union pay).
avatar
Фадеев Виталий, если карта в евро/долларе, то никакого трансграна нет. Ещё и кэшбек плюсом. Не знаю, как у вас, но у меня почти все транзакции покрыты кэшбеком (если честно, то внимательно не слежу, но несколько десятков евро в месяц набегает).
avatar
Если валюта карты и совершаемой операции совпадет, то комиссии за трансгран нет. Но мир РФ и Европой не ограничен. При покупке в Японии комиссия за трансгран будет по любому у авы, потому что карт с валютой йена у авы не бывает. Что касается каши, то у авы ограничения на мсс коды для выдачи каши только на российские транзакции.
avatar
ограничения на мсс коды для выдачи каши только на российские транзакции
Фадеев Виталий, понятно, видимо это какие-то договоренности местных ритейлеров с платежными системами о сниженной комиссии за эквайринг. Я в РФ почти не бываю сейчас, поэтому и не видел.
Про Азию — понятно, что там куча своих валют, но приходится терпеть. В Европе тоже есть Польша, Чехия, Швеция, Швейцария итд. Поляки так постоянно норовят в USD провести транзакцию, приходится требовать в PLN.
avatar
Бесконтактные евровые карты Авангарда были опробованы недавно в Чехии и Испании. Все работает, от покупки билета на метро до продуктов.
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн