Блог им. Video

Цены на золото сейчас не могут быть низкими

Прошлая неделя по индексу (ММВБ) выдалась позитивной, но акции вели себя неоднородно. В понедельник эта «неоднородность» продолжилась и пугает рост акций «Газпрома». Акции этого эмитента пробили нисходящий тренд, но «Газпром», как известно, «растет последним». После роста этих акций следует коррекция рынка. Очень вероятно, что через несколько дней акции «Сбербанка» уйдут в коррекцию и потянут за собой остальной рынок. В момент коррекции акции сектора электроэнергетики будут стоять на месте или даже расти, потому что к ним сейчас большой интерес.
Цены на золото сейчас не могут быть низкими
Золото сейчас всех интересует. Котировки превысили психологически важную отметку $1300 за унцию и это потрясающий успех «быков». Причина взрывного роста – ослабление доллара. На симпозиуме в Джексон-Хоуле Йеллен не стала комментировать монетарную политику США, а посвятила свое выступление преимущественно теме финансового регулирования. Трейдеры решили, что процесс повышения ставок ФРС может замедлиться. Марио Драги сказал, что ультра-мягкая монетарная политика ЕЦБ работает и что экономика стран еврозоны оздоровляется, причем не стал говорить о недавнем укреплении единой европейской валюты. Также на доллар давили беспокойства касательно последствий урагана «Харви» для экономики США.

Дополнительным драйвером роста цен на золото стали продолжение переговоров по выходу Великобритании из ЕС и  твит Дональда Трампа. В воскресенье, за несколько дней до начала второго раунда переговоров по пересмотру положений соглашения NAFTA, Дональд Трамп в твиттере снова высказал угрозу разорвать договор NAFTA и обругал торговых партнеров США по этому договору Канаду и Мексику. Второй раунд переговоров по NAFTA пройдет с 1 по 5 сентября в Мехико. Торговый договор NAFTA был заключен 23 года назад.

 С таким уровнем политической неопределенности цены на золото не могут быть низкими в принципе. За неделю по 22 августа спекулянты на COMEX увеличили нетто-длинную позицию по золоту в шестую неделю подряд. Не знаю, как долго будут расти котировки золота, но если судить по графику уровень 1340 мы вскоре должны увидеть.

Американский фондовый рынок – буксовал на месте. Инвесторы на американском рынке пытались оценить масштабы последствий урагана «Харви», обрушившегося на юго-восточное побережье Техаса на этих выходных, убившего минимум два человека и приведшего к «катастрофическому» потопу в прибрежном регионе. Из-за тропического шторма пришлось эвакуировать и закрыть некоторое количество НПЗ, что привело к росту цен на бензин. Сотрудники порта Корпус-Кристи (Техас) продолжают вести работы по оценке ущерба. Жителям Техаса предстоит заново отстраивать свои дома.

 В пятницу в США выйдет отчет по рынку труда в США за август. Пока рынок труда демонстрирует очень хорошие результаты. По оценкам экономистов (согласно данным FactSet), в августе число рабочих мест в США выросло на 180 тысяч. В июле было создано 209 тысяч новых рабочих мест, по данным минтруда. Уровень безработицы при этом немного понизился, до 4,3%. Также в пятницу стартует второй раунд переговоров по NAFTA. Команда Трампа предпримет попытку пересмотреть некоторые положения торгового договора между США, Канадой и Мексикой. Многие эксперты считают этот договор спорным. Всего планируется провести минимум семь переговоров по «модернизации» соглашения. Миллионы рабочих мест в США и работа тысяч предприятий зависят от условий этого договора. На прошлой неделе Трамп накалил обстановку в преддверии переговоров, когда на встрече со своими сторонниками в Аризоне сказал: «Я считаю, что мы, в конце концов, вероятно, решим прекратить действие NAFTA в какой-то момент».
Цены на золото сейчас не могут быть низкими

★1
12 комментариев
Гутен морген!
Андрей Верников, Доброе утро!
avatar
Андрей Верников, Что случилось с форумом Гусева — это ты его взломал?)
avatar
Drozdov.S, просьба не беспокоится «хостер пытается поднять форум — «ведуться технические работы» 12 часов подряд
Андрей, а ты не в курсе случаем, почему форум уважаемого тобой Гусева уже полдня не работает? не хакеры ли?
avatar
Vanuta, все возмоожно в нашем мире… Гланое что бы они не были из Питера (тогда подозрение на тебя падет) и главное чтобы форум восстановили до начала торгов, когда люди заявки ставят.
Андрей Верников, а если не восстановится то гусенок отправит ракету (в виде большого мешка с гавном) в сторону цериха
avatar
Добрый человек, 
«Свет погас, упал забор,
У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили
Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино,
Наступили вы в говно…
У любого катаклизма
Объяснение одно...»
«при коррекции акции энергетического сектора будут стоять на месте или расти» — смелое утверждение
avatar
Сбербанк поэтому спреды увеличил и теперь стало 10% влево и вправо относительно биржевого курса. То есть чтобы остаться при своих надо подождать роста 20%. А раньше у них было примерно по 5% в разные стороны относительно биржевого курса.
Про золото и  закономерные последствия  смягчения денежной политики интересная статья на АШ: m.aftershock.news/?q=node/557109
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн