Блог им. sadnesscurer

Акции ММВБ, которых я планирую избегать в ближайшие 3-6 месяцев, кроме спекулятивных покупок.

Привожу список акций, в которые бы я не стал покупать по текущим ценам, даже несмотря на неплохие мультипликаторы.

1. Сбербанк, Татнефть и Газпром. Всем хороши по показателям, но с ними слишком хорошо работает теханализ. Можно покупать и продавать чисто по графикам и индикаторам. Ценой управляет кукл, отклика на фундамент и не видно. А Газпром и Татнефть еще и качеством менеджмента не отличаются.

2. Префы Ростелекома.  Все, что в них есть, — это дивдоходность в примерно 10%. Рентабельность собственного капитала 2%, хотя P/B всего 0.2. Компания не подает признаков роста. С той же доходностью можно купить облигации Ростелекома, например, РостелБО-1 или Ростел 19. В телекомах МТС смотрится лучше во всем, кроме навеса предложения в случае проигрыша дела Системы.

3. Московская Биржа. Мультипликаторы посредственные, дивдоходность не выше среднего, отчетности с каждым кварталом всё хуже и хуже. Плюсов у компании два — она в России монополист и относительно международных рынков оценена дешево. Дивдоходность в процентах, правда, уступает префам Сбербанка, но у Сбербанка больше шансов на рост котировок. 

4. Химпром ап. Хороший дивитикер, но долг компании растет, как и у Ростелекома. Радует отрицательная бета, что хорошо для портфельщиков.

5. Префы Россетей и Ленэнерго. Лучше взять с той же доходностью мусорные бонды, ибо изменение устава АО или выкуп префов по цене обычки (а какова его вероятность?) нанесет просто нереально большие убытки.
★10
17 комментариев
А если газик в ближайшее время продавят и можно будет взять допустим по 113 руб. Не купите?
avatar
Потеряев А.А., спекулятивно на месяц-два откуплю с превеликим удовольствием:)
malishok, так если миллиардами по ТА оперировать, то тут даже котировки голубых фишек сдвинутся...) относительно Ленэнерго предпочитаю МРСК, там куда прозрачнее руководство. Опять же — если я что-то не выбираю, то это означает лишь, что есть аналогичная компания и лучше (МТС против Ростелекома). 

Кроме того, чтем отчета Ростелекома за след.квартал и год, смотрим динамику прибыли. Если будет рост, то покупаем.
malishok, автор больше похож на мечтателя, чем на исследователя… Лучше бы он показал свой текущий портфель и написал, что он планирует купить в ближайшее время, чем это.
avatar
KiboR, портфель у меня приведен во вчерашнем посте, планы на покупку — в предыдущем посте за сегодня. Также планирую откупить МРСК Центра, ЦП и Волги в случае возврата к тренду или более глубокой коррекции.
Интересно. По Ленэнерго пр.не согласен. Выкуп по цене обычки — похоже на фантазии, вероятность выигрыша АФК в суде и то выше. Изменение в уставе- так это многоходовая процедура, будут признаки, слухи, там и посмотрим.
avatar
Хм, а «Роснефть» значит можно брать?! В долгую?!
avatar
Lukoip, нет, конечно! Только спекулятивно. Но это и не та акция, которую рекомендуют в лонг брокеры и аналитики. Вот по Газпрому и Сберу рекомендаций полно, а по Роснефти — ни лонг, ни шорт.
Александр Мальцев, Ааааа понятно. Я вот всё думаю какую акцию можно было бы сейчас взять, надолго....! Лет на десять… Интересно было бы узнать ваше мнение.
avatar
Lukoip, лет на десять из российских — никакую, увы.
Lukoip,
avatar
Ростелеком покупаю только из-за Спутника… вижу в нем потенциал. Дивдоходность помогает генерировать кеш для покупок
avatar
почему не верите в Мос Биржу, если они монополисты?
avatar
Константин, потому что основной доход — банковские проценты и комиссии. Процентные ставки падают, снижение комиссий может привести к снижению оборотов. Скажем так, есть компании и с более высокой рентабельностью при относительно низкой цене.
Вот в Сбере щас хороший менеджмент — Вы купите его по 15 руб? хрен!
А Газ щас как Сбер по 15 руб.
когда в нем придет новый менеджмент Вы купите его по 600
avatar
Borovickkk, сбер после санации банков становится монополистом а лидером он и раньше был. прибыль растет. все это и отражается на графике. газон только и умеет что премии бездельникам повышать.
avatar
Evdokya, когда газон перестанет премии платить бездельникам — Вы купите его по 600)
avatar

теги блога Александр Мальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн