Блог им. Krojter

Скрытые сигналы рынка показывают, что сланцевики не верят в рост нефти

    • 04 августа 2017, 08:02
    • |
    • BCS
  • Еще

За кулисами нефтяного рынка происходит невиданная активность, свидетельствующая о том, что американские производители сланцевой нефти не верят в её дальнейший рост, активно страхуясь от возможного снижения котировок.

На фоне взлета Западно-техасской нефти Light Sweet (WTI) к $50 за баррель вырос спрос на контракты, которые производители используют для гарантии цен своих поставок после 2018 года. В то же время на прошлой неделе американские регуляторы сообщили о  целом ряде сделок, с помощью которых некоторые производители хеджируются до уровней в $45, согласно данным, собранным Bloomberg.

«Мы стали свидетелями большого интереса со стороны нефтедобытчиков, т.к. нефть марки WTI подошла к $50 за баррель», – сказал Гарри Чилингуирян, глава стратегического управления товарных рынков BNP Paribas SA. Он добавил, что более пологая кривая нефтяных фьючерсов и растущий спрос на опционы put  – это показатели недавней активности производителей нефти.

Скрытые сигналы рынка показывают, что сланцевики не верят в рост нефти

После того, как ОПЕК и её союзники согласились сократить добычу в конце прошлого года, производители США повально хеджировались от падения цен, перевернув структуру нефтяного рынка «вверх дном», продавая более поздние контракты, чтобы зафиксировать цену своих будущих поставок нефти. Банки, в том числе Societe Generale SA, заявили, что эта деятельность прекратилась, когда рынок перешёл к снижению в июне. Теперь производители вновь возвращаются к хеджированию, усиливая скрытое предложение на нефтяном рынке.

Спрос на опционы put, которые производители используют, чтобы зафиксировать цены, подскочил за последние две недели. Индикатор, сравнивающий цены опционов put и call, взлетел на декабрьские контракты Brent и WTI 2018 года, что указывает на то, что производители гарантированно продали по текущим ценам поставки будущего года. На прошлой неделе было также увеличение на 32% количества промежуточных контрактов WTI на июнь 2018 года, пишет аналитик PVM Oil Associates Стивен Бреннок в опубликованном в среду отчёте.

Согласно данным, собранным Bloomberg, на прошлой неделе регуляторами США было зарегистрировано несколько крупных сделок, которые также характерны для хеджирования производителями цен своих будущих поставок нефти. Среди них была одна сделка в 4 млн баррелей по цене в $45.

Некоторые из крупнейших американских сланцевых компаний заявили, что они не отступают от, высоких производственных целей на 2017 год. Pioneer Natural Resources Co. сообщила во вторник, что сейчас она хеджирует эквивалент 97 тыс. барр. в сутки на уровне $48,71 с поставкой в следующем году, что на $1,4 ниже, чем 46 тыс б/с майского уровня в $50,11. Компания заявила в среду, что в ближайшие месяцы она увеличит чистое хеджирование поставок 2018 года.

Скрытые сигналы рынка показывают, что сланцевики не верят в рост нефти

Сланцевый бум в США спровоцировал несколько крупных банков пересмотреть свои взгляды на перспективы 2018 года в сторону негативных. Недавно JPMorgan снизил прогнозный уровень нефтяных цен на следующий год до $45, отметив, что увеличиваются риски снижения и этой оценки. Морган Stanley в прошлом месяце понизил свой прогноз на первую половину 2018 года, заявив, что количество буровых установок, которые росли рекордными темпами до конца июня, возможно, должно сократиться примерно на 150 штук, прежде чем на рынке спрос и предложение смогут уравновеситься.

«Улучшившаяся ситуация на нефтяном рынке предоставила сланцевым производителям США своевременную возможность зафиксировать свои отпускные цены будущей добычи, что поможет защитить сланцевый бум в США», – писал Бреннок из PVM. В результате WTI «вряд ли удастся уйти вверх слишком далеко от уровня $50».

БКС Экспресс

★1

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн