Блог им. neophyte

Письмо моему юному другу о здоровье

Письмо моему юному другу о здоровье

Нужно ли трейдеру здоровье? Нужно, причем не просто лошадиное, а как у здоровой лошади.
Принятие решений, сопряженных с рисками, никогда не было легким делом. А ситуативная торговля без жестко прописанных правил – это вообще стресс, требующий такой сосредоточенности и концентрации внимания, которую слабый организм вряд ли сможет обеспечить в течение более-менее длительного периода времени.

Публикации о здоровье на смартлабе пошли с легкой руки Тимофея Мартынова. Точнее не о здоровье, а о том, как не проглядеть болезнь.
Оно и понятно. Возраст уже подходит. Окрестности тридцати — самое время начать думать о том, как сохранить остатки того, что не угроблено в молодости.
Я не думаю, что Тимофей вел какой-то очень неправильный образ жизни. Я вообще о его жизни ничего не знаю. Но что касается здоровья, то для большинства из нас в молодости такой проблемы не существует. О здоровье принято задумываться только тогда, когда начинаешь его терять. Попробую поделиться своими впечатлениями и опытом относительно этой темы в виде нескольких коротких пунктов. Может кому-нибудь пригодится. 

1.  О бренности существования.

Жизнь конечна и быстротечна. Все там будем. Живым отсюда никто не выбрался, если не затрагивать религиозные традиции. Поэтому не стоит свысока смотреть на тех, кто чуть больше прожил, особенно если молодость ваше единственное достоинство (или недостаток). Это пройдет, вы тоже будете таким (если повезет дожить), и поверьте очень быстро.  Как говорил Жванецкий, что с человеком ни делай, он упорно ползет в сторону кладбища. Но здоровье позволяет проделать этот путь с немного большим комфортом. 

2. Молодость.

В молодости проблемы здоровья волнуют немногих, жизнь кажется бесконечной, органы чувств и восприятие мира работают интенсивно, время растянуто и кажется бесконечным. Когда я учился на первом курсе, студентки курса четвертого-пятого казались мне старыми тетками не первой свежести. Потом разница в несколько лет практически не воспринимается. А после 50-ти вообще не разобрать, кто старше, кто моложе.

В молодости организм, что новый автомобиль. Заправляй вовремя и гоняй на всю катушку. Этот режим сохраняется лет до 30, у кого-то больше, у кого-то меньше. А дальше уже нужно думать.
Индийские йоги говорят: тот, кто не научился заботиться о своем организме до 30 лет и понимать что ему (организму) нужно – сильно укоротил себе жизнь. Наверное, они правы.
Но это йоги, а наш народ до 30 в большинстве своем ставит над собой эксперименты, которые если не гробят здоровье, то сильно уменьшают его количество. Но запас прочности к 30-ти еще хорош. 

3. Кризис 33.

«А в 33 Христу, он был поэт…». Я не знаю, какая мистика в этой цифре, но первый возрастной кризис приходит действительно примерно в эти годы.

Кризис 33-х психологический и подкарауливает он в большинстве своем тех, кто развил свои умственные способности немного больше, чем нужно для спокойной и безмятежной жизни. Меняется восприятие времени. В районе 33-х приходит осознание того, что большой кусок жизни уже прожит, а впереди отнюдь не вечность, а примерно столько же, может чуть больше. Да и время субъективно начинает бежать быстрее. Не успел толком протрезветь после встречи Нового Года или дня рождения, как уже следующий день на пороге.

Большинство кризис 33-х проходит более-менее успешно и без особых потерь. Но некоторые ломаются, причем не всегда в худшую сторону.
Был у меня лет 20 назад знакомый, приятнейший человек. Мы одно время даже бизнес совместный делали, пока он не затерялся где-то на просторах СНГ.
Он хороший рассказчик и много рассказывал о своей жизни, но от некоторых его воспоминаний меня слегка коробило. Я никак не мог понять, в чем дело, не вписывалось это в его психологический портрет. Но глянул как-то на его старую фотографию в паспорте и вспомнил незабвенные строчки «… Глаза его были пусты...». Таким он был в 25 лет. А стал другим. Внешне похожим на прежнего, но уже понимающим на уровне эмпатии, что вокруг тоже люди, а не пыль под ногами, и у этих людей есть свои чувства и свои интересы.

Будем считать, что психологический кризис в 33 мы прошли, живем дальше. Но время не дремлет, процессы в организме тоже идут, и все эти процессы носят один и тот же характер – характер постепенной деградации.
 

4. Кризис физиологии.

Кризис физиологический проявляется не сразу, и вызван он постепенным понижением гормонального фона, которое начинается после пика в период  полового созревания. Сопутствующие этому угасанию проблемы существуют подспудно, до тех пор, пока постепенные количественные изменения, следуя законам диалектики, не приведут к новому качеству.

Возрастной диапазон этого кризиса достаточно широк, примерно от 45 до 55, с большим разбросом, обусловленным индивидуальными особенностями каждого конкретного организма. Но наступает тоже практически у всех, кто сумел дожить до этого возраста. Доживает большинство.
Человек еще не понимает, что его возможности уже не те, что организм начинает требовать некоторой заботы, как подержанный автомобиль периодического ремонта. Из-за этого возникает ряд проблем со здоровьем функционального характера, причем на ровном месте и без видимых внешних причин.

Ладно. Большие тексты читаются тяжело, поэтому при наличии минимального интереса аудитории продолжение о конкретных проблемах конкретного субъекта (т.е. о моих) и о том, как они решались, в следующей публикации.

★20
31 комментарий
Цой умер в 27.

avatar
Ramon Albert Rudolfovich, несчастный случай — это немного другое. Хотя по мнению некоторых несчастные случаи не так уж и случайны.
Николай Скриган, классно! пишите ещё!
Николай Скриган, 
некоторых несчастные случаи не так уж и случайны.
а некоторых несчастные случаи не так уж и несчастны
Speculator2016, :)
Ramon Albert Rudolfovich, ЦОЙ ЖИВ!!!
Хороший пост.
avatar
Для среднестатистического человечка так и есть, но бывают и исключения
avatar
Николай, ну какой же Вы умница! Очень понравилось… Беда в том, что юному другу, к которому Вы обращаетесь, это как слону дробина...))) Возрастной кризис настиг моего отца в 77… Хороший пример, не правда ли? Есть к чему стремиться…
avatar
LUNA, а чём посыл-то? то что здоровье надо беречь и не только трейдеру это очевидно. где практические рекомендации?
Ждём продолжения…
Отличный пост.

Честор Беннингтон повесился в 41, у него все было при этом. На мой взгляд кризис 40-45 самый тяжелый в жизни любого человека!
avatar
KiboR, … нет
avatar
Хорошие слова, а главное все в точку! Обязательно жду продолжения, у Вас прекрасно получается писать!
avatar
Пишите еще! Пост — умный!
avatar
все мы куски мяса на костях, желающие избежать смерти (твари дрожащие).
большинству из этих кусков мяса на кости, словно вирус, внедряются программы в блок управления от других кускомясов, думающих что эти знания чего то стОят (заметьте — «стОят» — редчающие на трейдерском ресурсе слова))  - чем только отдаляют от истины — все мы букашки на теле земли, те же кто хорошо прячутся от случайностей и манипуляций социума — спасутся)

Несколько дней назад умер Артемом Тарасов – очень жаль. Несмотря на: https://www.youtube.com/watch?v=I1KtBfW9_ko

Пока никому ещё не удалось понять замыслы старухи-смерти, несмотря на амбициозные заявления многочисленных усопших и на дорогостоящие манипуляции «кремлёвских небожителей».

avatar
starichello, 
Живым отсюда никто не выбрался
starichello, …  уважаемый, понять сложно потому как ПОНИМАТЬ почти никто реально не желает
avatar
Обязательно пишите!!!
avatar
Всегда интересно читать Николая Скриган
avatar
пока всё верно, пишите ещё плиз.
 … каждый ваш очерк приближает  к пониманию.
avatar

Владимир, иллюзия… :)

Если бы все было так просто. А тут просто выдернут один фрагмент из общей картины бытия, причем в сильно субъективном отражении и изложении 

Николай Скриган, …  да… но именно из этих ФРАГМЕНТОВ и состоит наше БЫТИЕ
avatar
Владимир, тут еще проблема и в том, что мое понимание ситуации субъективно. А реальность возможно совсем не такая. Все мы живем в мире моделей, сформированных нашим мозгом через реакцию наших чувств. А модель всегда беднее объекта, и может быть ложной в каких-то деталях.
Николай Скриган, …  безусловно в восприятии  так называемой РЕАЛЬНОСТИ могут существовать не малые погрешности… но  усложнять их НЕ ВЕРНО и даже ОПАСНО для понимания НАСТОЯЩЕЙ реальности…  все как на бирже .

avatar

Владимир, почему малые. Мира, который мы видим, не существует. Это образ, созданный в рамках возможностей наших органов чувств. 

Рыжая лиса только людям, у которых цветовое зрение, кажется яркой. Для животных с монохромным зрением она в лесу практически незаметна. 

Глухой от рождения человек поначалу в шоке, если ему удается вернуть слух.

И это только простейшие примеры. 

Николай Скриган, …  ну да… так удобно думать даже каббалистам… пока паяльник не ощутят в реале…  супер удобная модель для ВСЕХ  кто не желает отвечать за свои действия. Тема на этом исчерпана… увы… СКУКА…  как и во  всех  созданных  религиях
avatar

Владимир, причем тут религия. Это философия. Чисто конкретно наука. Фейербах- Гегель- Маркс-Энгельс-Ленин.

Паяльник в нее тоже прекрасно вписывается. Просто мир немного богаче паяльника в жопе и основанных на нем представлений. Ширше...

Николай Скриган, … любыми путями человек сделает из себя последнего идиота, лишь бы не трогать то, чего реально боится…  РЕЛИГИИ и СМЕРТИ…  а философия уважаемый это не наука, а лишь попытка обозначить ее именно таковой…  а что  мир это не только паяльник для ПОНИМАНИЯ  реальности это и ежику ДОЛЖНО быть понятно.  СКУКА.
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн