Блог им. Eugeny8

Давление на рубль и словесные интервенции Максима Орешкина

Давление на рубль и словесные интервенции Максима Орешкина

 

По словам Максима Орешкина, главы Министерства экономического развития, жителям РФ следует подготовиться к колебаниям курса национальной валюты. Он также отметил, что режиму плавающего курса, который господствует на рынке уже более 2 с половиной лет, характерна волатильность (изменчивость), однако серьезных негативных последствий она за собой не несет, поскольку не является неожиданностью. Максим Орешкин заявил, что позиция рубля в настоящее время немного ослабла, и в ближайшем будущем ожидается сохранение давления.  

Согласно прогнозу министерства, в конце 2017 года доллар достигнет уровня 68 рублей, а в 2018 году после избрания нового президента перешагнет отметку 70 рублей с последующим закреплением показателя.
 

Июнь Московская биржа встретила ростом курса доллара на 6,6% (3,72 руб.), а рекордная величина относительно первых чисел января была достигнута 11 июля и составила 60,99 рублей. Продолжается и подорожание евро: в течение месяца – на 5 рублей 20 копеек или 8,2%; со второй половины апреля до настоящего момента – на 10 рублей. В июле рост курса продолжился и достиг максимального с последних чисел ноября 2016 года значения – 69,82 рублей. 

Министр поясняет, что давление на позицию рубля оказывает платежный баланс страны, показатели которого резко ухудшаются. В апреле-июне валютные потоки страны характеризовались отрицательным сальдо – потери экономики за последние 30 дней превысили прибыль на 4 млрд. долларов, а показатель квартального оттока сравнялся с 300 млн. долларов. 

В это же время текущий счет, начиная со 2 квартала, находится в состоянии дефицита, ранее фиксировавшегося только в дефолтном 1998 году. По мнению Орешкина, в ближайшей перспективе следует ожидать ухудшения ситуации. Согласно прогнозу, показатель дефицита по состоянию на 3 квартал составит 5 млрд. долларов. Его компенсацией займутся российские банки: им придется расшивать (использовать) собственные резервы. Валютные активы банковской системы, накопленные за первые 6 месяцев 2017 года, в настоящее время уже использует экономика в попытках покрыть дефицит текущего счета. 

 Отечественные банки имеют возможность компенсировать недостачу за счет «подушки безопасности», которая представлена зарубежными валютными счетами. Однако размер указанного резерва относительно начала текущего года уже уменьшился в 2 раза и составляет 6,1 млрд. долларов. Скорее всего подушка безопасности иссякнет уже в 3 квартале. 

Состояние платежного баланса связано с оттоком валютных активов на обеспечение импорта без компенсации последнего доходами от экспорта: так, во 2 квартале отмечается ускорение роста импорта до 28,5% и замедление экспорта до 22,8% (на 13,4%). 

Курс рубля в текущих условиях будет неизбежно снижаться, в том числе относительно нефти. Должно произойти увеличение рублевой цены барреля на 171 рубль (до 3100 рублей), поскольку именно в ней отражена взаимосвязь курса с котировками. Получается 64,8 рублей за доллар, если нефть стоит 48 долларов, и 77,5 рублей, если цена за баррель падает до 40 долларов. 

Источник.
★2
27 комментариев
А если нефть будет 70, то доллар будет 44,28, получается? )
avatar
ну считать мы тут все умеем, а ЧТО ДЕЛАТЬ ТО БУДЕТЕ? надеяться на то что пронесет снова и нефть будет 100. не ну реально нах такое правительство, капитаны очевидности блин.
avatar
Т. е. сейчас благоприятное время покупать доллары? Цены на нефть все равно будут низкими (в районе 40 — 50 долларов).
Виктор Котелевич, а на что покупать доллары- если все уже в долларе...?:
Стецура Александр, продавай. сам свои 200 долларов думаю отдать или в землю на счастье и усмирение душ умершиъх в доме закопать.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, тоже так думаю… закопаю до 2019-21г — а потом отрою свой капитал…
Виктор Котелевич, Делай как Минфин! Скупай баксы!
Орешкин перестал искать дно, и правильно, неблагодарное это дело. 
avatar
Орешкин главный кэрри-трейдер по ходу, толпу загоняет в Лонг, а сам с дружками потихому продает зеленого.Когда, вы слышите, когда наше правительство делало что-нибудь хорошее для народа? Отсюда правило — играть в противоход его словесным интервенциям!
avatar
KiboR, + в карму
avatar
KiboR, ну а почему бы и не поиграть в хорошего парня? Многие ли в состоянии последовать его мудрому совету хватать доллары всеми конечностями и держать зубами? Те кто при деньгах сейчас в его мудрости не нуждаются- своя имеется, тут как раз деньги и показатель…
Сергей Новосельцев, когда ты большой чинуш, ты не думаешь о толпе, ты думаешь о достижении своей цели, в рамках чего толпа сыграет тебе на руку.Манипулирование толпой.Ельцин в 98-ом говорил — дефолта не будет!
avatar
KiboR, Девальвации не будет. Твердо и четко!


chem1, вот-вот, он самый, КрасаучЕГ =)
avatar
да недавно они заявляли что на выплатах дивидендов рубль будет укрепляться… хотя он получается и сопротивляется) крайняя дата 28 июля
avatar
shortillo, то есть cходим еще по USDRUB вниз под 59?
avatar
Банк Русский стандарт уже на грани))) звонят на телефон и просят отдать кредит, который по срокам давности уже давно умер… бумажного договора нет, был электронный без подписи, отправляющая суд… не хотят, так как знают что суд не примет, по истечении срока…
Google.com, значит тебя в рабство возьмут.
по-библии так можно и допустимо
avatar
Данные о позициях крупных спекулянтов на срочном рынке. Из статистики, приведенной Московской биржей, можно сделать вывод, что крупные игроки по мере ослабления рубля лишь увеличивают ставки на укрепление российской валюты. 

Так, например, если по состоянию на пятницу перевес составлял порядка 600 тыс. контрактов, то по итогам понедельника уже почти 650 тыс. Эти цифры дают нам право ожидать укрепления рубля.

 
avatar
Послушай Ореха и сделай наоборот!
Что за благотворительность, всех пригласить шортить рубль и гарантированно заработать?! Друзья, каковы шансы все таки протестировать 58,77?
avatar
AlexGood, да запросто! Стоит только нефти захотеть.
avatar
KiboR, нефть два дня растет, а рубль наоборот слабеет, эх, не нравится мне это, не все в баксы еще перевел.
avatar
AlexGood, так все ждут реакции на санкции, но её не будет. завтра гэп вниз.
avatar
Наивность.
В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.
Наивность - это когда улитка, ползущая по рельсам, почувствовав
приближающийся поезд, прячется в свою раковину.
Что за хрень? Это же копипаста, и вовсе не с вашего сайта, хоть линк и стоит туда.
avatar
Zenon Eleates, это полностью моя уникальная статья, никаких копипастов))

теги блога Евгений Ворончихин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн