Блог им. buy_sell

Наша биржа считает, что минимальная волатильность в Си на страйке 58 000!

Посмотрим где находится этот страйк:

s.tradingview.com/x/VWgYp3Te/

Наша биржа считает, что минимальная волатильность в Си на страйке 58 000!

Получается, что минимальная волатильность на краю годового диапазона в страйке 58000, а волатильность на 61000 (где сейчас) и на 55000(где никогда не было) одинаковая. Вот такие чудеса!

★1
30 комментариев
Вывод, кстати, простой. Маркетос хочет дорого продать опционы.
avatar
buy_sell, маркетос котирует опционы ровно так как бьют по его ордерам  и друг с другом другие участники, из  этих сделок биржа считает теорию, и обязанность маркетоса выдерживать заданный ему  биржей спрэд от этой теории.
avatar

Примерно так выглядит переоцененность и недооцененность опционов относительно центрального страйка.
avatar
FZF, я просто взял волатильность из доски опционов в КВИКе и сейчас она одинакова 13,8 на 61000 и на 55500. Значит все страйки выше 58000 переоценены.
avatar
buy_sell,  13,8 на 61000 и 13,8 на 55500  это совсем разные вещи (значения) из-за кривизны формулы Блека-Шольца. От этого и получается улыбка волатильности.
Линейность здесь не уместна.
avatar
FZF, действия маркетоса в опционах Си не соответствует никаким формулам. Этак он всех немногочисленных игроков распугает.
avatar
buy_sell, Очень даже соответствует. У него своя формула, и вполне хорошая. Только коэффициент роста волатильности в зависимости от роста базового актива больше чем линейный. (может он чего-то такое знает, что не знаем мы).
avatar
FZF, у всех таки свои модели… тоже иногда кажется что маркетос лох, но… это врядли, скорее всего у него моделька просто слишком хитрая для неискушенного взгляда, и включает в себя какую-нить закладочку для борьбы с залетом в черные дни… а мы таки скупаем хвосты, радуемся прибылям и считаем что маркетос таки лох… но он падла битый, и не одно уже поколение беспечных спекулей пережил, так что (да и финрез мне иногда подсказывает) что-то такое эдакое в этих дорогих колах есть…
buy_sell, тогда радуемся  хаотчиным действиям маркетоса и бежим забирать его деньги!))
avatar
FZF, хмм… немного странно выглядит самая правая часть где начинается подъем… смысл немного ускользает… хотя в принципе и хрен бы с ним — какой там в жопу на краях смысл... 
Бабёр-Енот, Подъем на правом крае означает, что волатильность на долларе растет пропорционально стоимости доллара (Но маркетмейкер закладывает немного больший рост волатильности, чем пропорциональный. И это у него постоянно).
avatar
А что не так? Вроде всё логично
avatar
во первых —  не биржа так считает,  а рынок, волатильность страйков расчитывается по сделкам участников, во вторых — то что  волатильность в страйке 55 как  и на 61 тоже полностью нормально,  по мере удешевления  дальних опционов края на  улыбке  всегда поднимаются (толстые хвосты), сравните фактическую  премию опциона 61 и 55 при их одинаковой волатилности  и какого растояние обоих от БА.
avatar
Frommas, 
не биржа так считает,  а рынок
именно, что биржа  то о чем пишет Афтар и считает — подгонкой
avatar
flextrader,  это игра слов где Вы с автором не правильно ставите акценты, т.к. чудес здесь нет, все четко сейчас и верно.
Да биржа «считает» -в смысле математического высчитывания значения IV по БШ (и это маловажный факт, если расчет близок рынку), но делает  она это на основании того  как рынок  «считает» — в смысле предполагает и заключает сделки, с маркетосом или без, заодно объяснил почему рынок, и я вместе с ним тоже  «считаю», что это нормальное распределение волатильности.
avatar
Frommas, меня интересует волатильность БА. Именно эта волатильность говорит куда может пойти цена БА и значит сколько стоит опцион. А волатильность по сделкам участников ни о чем не говорит, только о желаниях маркетоса, который играет сам с собой.
avatar
buy_sell, ну кроме маркетоса как минимум я  тоже в деле, а значит он не сам с собой играет. Волатильность БА никак не говорит о его направлении, наоборот бывает, называется «регрессия волатильности» и отражается она в наклоне улыбки, тот самый эффект который сейчас  у Вас пока вызывает недоумение.
Меня  например не интересует  вообще куда пойдет БА,  немного интересует фактическая вола, в основном  строю спрэды по волатильности, а уж по какой волатильности дают строить и насколько она близка к фактической не  всегда сильно важно.
avatar
Frommas, меня, например, интересует куда пойдет БА и его вола. А вольности маркетоса с волатильностью переходят и на временной распад, нарушая корневую зависимость от времени. Маркетос сначала о ней забывает, сохраняя её постоянной, а затем быстренько гонит к нулю. И получается, что я играю не в опционные вероятности, а в наперстки с маркетосом.
avatar
когда вола где-то на краях резко падает и вроде как опционы каких-то страйков «недооценены», и при этом кто-то крупный давит офферами (ОТМ-опционы), то это означает, что «кто-то» сильно уверен, что база там к экспире не будет, а опционы так и испарятся в ОТМ. 
Ошибается, бывает, конечно, но — редко
avatar
Lilith, Ваш уровень 57,2 еще не отменен?
avatar
Альфа, не совсем. Скорее, переместилась в силу возможного формирования заходной вниз. 
Сегодня — реверсал-день, потому должны бы не позднее завтра уже куда-то двинуться.  Если вниз, то укрепление увязнет около 57,70 (спот) плюс-минус копейки, где будет определяться куда и как. Если же вверх, то надо рвать максимумы. 
Для текущего реверсала — шансы (пока) склоняются в пользу укрепления рубля
avatar
Lilith, не пошло на снижение, вероятно сегодня уходим выше предыдущего локального хая и 65-67  ближ.цели.
avatar
Альфа, появились новые циклы и как раз сегодня должна бы решиться судьба. КРитический уровень — это 60.80 (ТОМ). Если идут выше — дела у рубля плохи. А если оттуда будут продавать, то с высокой степенью вероятности будет как минимум приличный пролив вниз сроком от 3 дней до недели. 
интересы нерезов с местными схлестнулись — меряются — у кого пенис сильнее. Кто окажется сильнее — туда и повезут. Потому как нерезы 20 июля на реверсале купили бакс, а местные 25 июля купили рубли и продали бакс. Ну а сейчас развязка этой драмы
avatar
Альфа, по циклам — нет. Скорее, тут по последним двум важным точкам за последние примерно пару недель, ожидание боковика, предположительно в диапазоне (как это выглядит сейчас и на неделю ближайшую) — 58.90-60.70 (спот). Диапазон — медленно сужающийся, поэтому его могут перерисовать. 
При этом надо понимать, что отсель до 5 сентября рынок будет сильно обманчивый и потому все может быстро меняться, включая и прогнозы. 
avatar
Lilith, спасибо, интересно Вас читать, как Патрицию на блум-буме, циклы по Херсту или свои наработки?
avatar
Альфа, никаких Херстов. Все наработано. 
avatar

теги блога buy_sell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн