Блог им. artimix

Как растут акции в SP500. Картинки

На днях глянул карту SP500 и полазил по компаниям и посмотрел их графики. Оказалось, что очень многие из них с момента избрания Трампа выросли 50%, а то и больше. Многие из них переписали исторические рекорды.
Как растут акции в SP500. Картинки
Амазон называют новым пузырем, т.к. из общей выручки прибыль составляет менее 2%, что составляет 2.5-3млрд при стоимости компании почти пол триллиона баксов.
Как растут акции в SP500. Картинки
Apple — больше 50% роста, новые хаи, но отчетность с каждым кварталом не впечатляет.
Как растут акции в SP500. Картинки
Facebook — помниться при размещении акций в 40 долларов, все аналитики говорили неоправданно дорого и потом они свалились ниже 20 баксов. Как видим сейчас они дороже 160 долларов. Компания особо сильно свою прибыль так и не увеличила.
Как растут акции в SP500. Картинки
Рост со всем сектором —  исторические хаи обновили.
Как растут акции в SP500. Картинки
Microsoft — выручка давно не радует, продажи операционных систем падают.

Как растут акции в SP500. Картинки
Netflix — несколько лет генерит одни убытки на миллиарды баксов, но до сих пор кто-то верит в потенциал и очередной рекорд в цене акции.

Таких компаний очень много. Не сказать, что там огромный пузырь, значит ничего не сказать. Но такое безумие скорее всего так и будет продолжаться






★5
31 комментарий
Безумие скоро кончится — не пройдёт и полгода 
Деривактив, да ждем этого давно, но пока видим, что видим((
Тюренков Олег, терпенье и труд — всех перетрут)
Netflix супер компания, выручка с 2014 года выросла с 5,5 млрд до 8,83 по итогам 2016. Деятельность положительная, EBITDA гигантская, чистая прибыль так же показывает рост
avatar
websan, В настоящее время компания сводит концы с концами, все глубже залезая в долги. Только за последние 3 месяца общий уровень долговой нагрузки Netflix увеличился на 45%, достигнув $4,8 млрд.
Вот одна из статей по ней. Прошлый год точно убыток у нее был почти 2 ярда.
finview.ru/2017/07/19/odna-iz-samykh-populyarnykh-tekhnologicheskikh-kompanijj-mira-tolko-chto-poteryala-eshhe-2-mlrd/
Тюренков Олег, Долги это плохо, но не так плохо пока дешевые деньги, а отчетность их вот: http://ih.advfn.com/stock-market/NASDAQ/netflix-inc-mm-NFLX/financials?btn=annual_reports&istart_date=57&mode=quarterly_reports

там все не так уж плохо с продажами и нет инкам

по FCF соглашусь, но у таких акций покупают перспективы роста бизнеса, по одному показателю нельзя судить
avatar
sicuro, в основном за счет скорректированной прибыли. Они же в развитие вбухивают
websan, 

Netflix теряет деньги, и у этой компании не было ни единого квартала с положительным денежным потоком с 2011 года.

Хуже того, операционный денежный поток Netflix удвоился с МИНУС $750 млн. по итогам 2015 года до МИНУС $1,5 млрд. по итогам 2016 года.

И теперь эта компания находится в процессе получения рекордного убытка по итогам этого года.
finview.ru/2017/05/12/oni-khotyat-vernut-puzyr-v-akciyakh-1999-goda/

Амазон называют новым пузырем

Это так. Уже лет семь называют, насколько помню))
Дядя Ваня СпекулянтЪ, просто 7 лет она столько не стоила)
Сейчас Гугл, Майкрософт, Эпл, Фейсбук, Амазон, Нетфликс и т.д начали выполнять роль защитных акций типа ютилитис (сектор коммунальных услуг). Типа без шмоток и машин народ проживет во время рецессии, а без операционных систем, поисковиков, браузеров и социальных систем нет. Получается, что поменялась парадигма. Сейчас без инернета еще хуже жить чем без электричества, а учитывая количество кэша у них, в отличии от капиталоемких электрических и газовых компаний, и нормы прибыли по сравнению с продуктовыми компаниями, то лучше нет класса акций, чем технологический крупняк. Нетфликс тоже самое. При рецессии нехрен платить 10 баксов на человека за билет в кино, когда за 10 в месяц можно с друзьми пить пиво дома и смотреть Игру Престолов. Тем более сейчас Нетфликс и Амазон начали сами производить фильмы, и скоро начнут теснить всяких UNIVERSAL. Так что теперь FAANG надо рассматривать не как просто технологов, а как Ютилитис, то есть компании, которые продвигают сервисы без которых человек не может жить. 
Возможно это и обьяснение тому, почему бабло пилит туда. 
И ведь правда, уже невозможно отказаться от IOS, андроида и винды. Невозможно жить без Интела и Гугла. Так что надо ждать крэш и тарить весь гламур  по самые яйца в долгосрок.
ganjatrader(getstar), согласен… просто такой рост в 50 и более% и менее чем за год. Причем компании и так были переоценены до этого
alex pro, потребуется почти 200 лет, чтобы прибыль компании догнала капитализацию
У пеньдосов большие проблемы с доходами буджета
Вэлфэрщикам корячится не то что интернет не смотреть, а двадцать первый палец сосать)
Да и госслужащим тоже будет не айс
заливают «бумагой мир.
консолидировано.
жижа, золото… тоже виртуально..
как вариант


avatar
Амазон всё реинвестирует, поэтому прибыль маленькая, но у них постоянно продажи растут и доля рынка, за это их и покупают.
static2.businessinsider.com/image/56abe654c08a80431d8bb4ef-1200-900/20160129_amazon_bi.png
avatar
GAKIN, http://finview.ru/2017/07/15/kompaniya-amazon-ehto-detishhe-puzyrya-finansov/
их скоро волмарт потеснит и думаю сильно
Тюренков Олег, пока Волмарт только остановил собственное падение. К тому же столкнулся с тем, что его он-лайн бизнес стал «пожирать» прибыльность офф-лайна. 
avatar
у Майкрософта сейчас ставка на Азур/облачный офис и т.п., продажи операционок на ее стоимости уже мало сказываются, FB — это ставка на адресную рекламу, по отчетности видно, что доходы от рекламы растут. 

Ну и чтобы как западники показать свою ангажированность:) у самого в долгосрочном лонге Майкрософт, а остальные через etf FDN.
avatar
sicuro, все равно рост прибыли очень сильно отстает от роста акций. Фейсбук так вообще с низов более чем в 8 раз вырос. Прибыль даже близко так не рванула
Тюренков Олег, да, но на P/E влияет еще и спрос на акции. Как  сегодня в ЖЖ своем написал известный трейдер, что поэтому у NFLX P/E больше сотни, а у Газпрома — 5:)

Облачный рынок растет дикими темпами, МSFT — один из лидеров (наряду с тем же Амазоном, кстати), народ покупает будущие прибыли и доходы + внятный менеджмент.

В целом же, на том же cnbc.com америкосы тоже уже говорят о дороговизне стоков и предлагают активнее вкладываться в развитую Европу и Азию.

В целом, я больше верю в сильное снижение будущей доходности обладания акциями с 9,8% по S@P (последние лет 30) до 4% обещают в год по среднему (по мнению типа аналитиков:)), то есть будет ближе к флэту…
avatar
sicuro, соглашусь. Просто пример в топике из одной группы подал, на самом деле такой взлет почти во многих отраслях
alex pro, почти весь ретейл стал онлайн продавать и закрывает магазины в пользу интернет торговли. Сожрут этот Амазон лет за 5. Это раньше у них конкуренции почти не было.
Тюренков Олег, через пять лет Амазон будет стоить 2000 за акцию как минимум
Если кто и сможет сожрать Амазон, это федеральное правительство, которое со временем обвинит его в монополизме как это произошло когда то с белл и стандард ойл
Согласно обзору Moody's Investors Service, объем денежных средств, принадлежащих американским фирмам нефинансового сектора, в 2016 году продемонстрировал самый резкий прирост – на 9,2% – и установил новый рекорд в 1,84 трлн долларов.
Apple, Microsoft, Alphabet, Cisco Systems Inc. и Oracle Corp. – все представители технологического сектора – в 2016 году стали пятью компаниями с крупнейшими денежными накоплениями, как и годом ранее. В сумме им принадлежит 594 млрд долларов, или 32% совокупного денежного баланса.

www.youtube.com/watch?v=aSsWhmvWvLw
avatar
Я не на стороне медведей, всегда за рост, но ждите скоро отличнишей коррекции господа-товарищи.
avatar
Дешёвые кредиты, напечатанные деньги, с 2008 года фонда стала доступной каждому бомжу. Америкосов берут кредит, покупают акции, под залог акций берут плечи. Резкие просадки свидетельство проблем. Готовьте парашют, падение будет резким и неожиданным. Скоро на всех экранах ужас «Красные свечи».
avatar
какой то поверхностный анализ у автора, как то всё однобоко, а именно — всё плохо. На самом деле у APPLE, ALPHABET (Google), FACEBOOK прибыль растет как никогда, просто можно открыть квартальные отчёты в свободном доступе и убедиться.  компания MICROSOFT, кстати, основную прибыль получает не за WIndows. Ей принадлежат ключевые патенты в ANDROID  OS, с каждого проданного Android  смартфона, компания MicroSoft получает ни много ни мало 7$. Кроме того, компании принадлежит солидный кусок APPLE c 1997г.

APPLE, ALPHABET (Google), FACEBOOK, MICROSOFT, AMAZON это акции индекса NASDAQ 100 скорее.

Автор напоминает Дружко…
avatar
Всё логично. Грядет очередной кризис доткомов во много дороже прошлого. Но не в этом году)
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн