Блог им. YUROCK13

Про отрицательный баланс.

Тут высказано много мнений о том, что брокер  должен обслуживать своего клиента, чтобы при самом наихудшем результате клиент не имел на своем счету отрицательный баланс.  Если подойти к этому с точки здравого смысла то это полный бред. Во первых это значит отменить все кредитные плечи и шорты, то есть забрать у брокера право давать деньги или бумаги в долг. Будь это банк, микрофинансовая организация или тот же брокер, они сами для себя рассчитывают риски в случаи кредитования и на основании этих рисков могут требовать обеспечение под кредит, а могут и не требовать, это их право, но ни как не обязанность.
  А человек берущий в долг, заключает договор, по которому он обязан вернуть кредитную сумму с процентами, и это его обязанность.
 Выгодно ли брокерам загонять своих клиентов в минуса? Абсолютно нет. Возьмем пример с Громовым. По халатности риск менеджера и ошибке в системе у клиента перед брокером возник ничем не обеспеченный долг в 9 мил.  Реально они взыскать его не смогут, так как стоимость банкротства в разы меньше. А альфа действительно понесла потери, так как все свободные средства в банках и финансовых организациях кладутся на депозит ЦБ по ставке примерно ключевая минус 0,5. И вместо того, чтобы  в худшем случаи миллиарды положить на депозит им пришлось на них купить валюту, которая уже была продана после праздников. Платить пошлину и пытаться взыскать деньги в судебном порядке безнадежной дело, если у человека их нет. Поэтому, если бы Денис не жил иллюзиями и не поверил, самим в выдуманную реальность, и не попытался через суд вернуть все свои деньги, то наверняка не получил бы встречного иска от «Альфы». И через три года никакие финансовые претензии ему уже не угрожали.  
  Но в Альфе подумали, если одна глупость не учит человека и он готов дальше совершать новые и при этом тратить и терять свои деньги, то следует на него еще и должок повесить, что они успешно и сделали.
  Ни один брокер не заинтересован своего клиента загнать в долги, так как  перед контрагентом в случаи неплатежеспособности своего клиента отвечает он своими деньгами, а сможет он взыскать долг или нет, это еще большой вопрос. И когда у клиентов какого нибудь брокера появляется на счете необеспеченный минус, то сотрудники брокера понимают, что есть ошибка в системе, которую начинают устранять.
★1
15 комментариев
Мужик лучше бы в шахматы на деньги сыграл.
Авось много бы не проиграл.
avatar
baron_samedi, можно и в шахматы сдуть целое состояние:) От людей зависит:)
sortarray sortarray, 
там нет везения а одно лишь искусство (Ноздрев)
avatar
sortarray sortarray, 
юристам только дай дело, вот он — юрист Громова и развел самого Громова.
Там же даже без юриста понятно было, что ловить нехрен,
достаточно почитать договор с брокером.
 Единственное спасение было — объявлять себя банкротом и постараться забыть этот позор и ужас.
Иванов Иван, да не надо было объявлять, банкротство денег стоит. Срок исковой давности 3 года, и если в течении него альфа не подаст в суд, долги списываются. Она не подавала, имиджевые издержки, судебная пошлина,  нельзя забрать то, чего у человека нет. Это Громов решил попробовать вернуть свои деньги и нарвался на встречный иск. Теперь заплатит за банкротство!
Юрий Желудев, да советчики ему поднасрали
Ерунда. Поговорите с менеджерами Финама например, и они Вам расскажут, что если, к примеру, у Вас не хватит денег на счету, то брокер будет требовать с Вас недостачу. Это общепринятая практика. Брокер не будет оплачивать Ваши промахи.
avatar
правда в том что в убыток вас откроют даже если торги ещё не открыты; брокер не упустит возможность списать ваше депо, себе в карман! Халява есть халява.
avatar
для меня все просто — если брокер допускает минус на счете то брокер может обанкротиться вот и все. и все честные и прибыльные трейдеры изза брокера потеряют свои деньги. жаль что у меня этот брокер но я уже привык к нему
avatar
Вообще то по нашему положению о маржинальной торговле брокер обязан не допускать недостаточности средств на счете клиента. Но к случаю Громова это не имеет отношения, потому что положение регулирует только кредитование деньгами под залог ценных бумаг и ценными бумагами под залог денежными средствами. Валюта иностранного государства ценной бумагой не является.
avatar
А. Г., Положение ведь носит рекомендательный характер, а не обязывающий? Ведь никто не знает, как смогут открыться биржи на следующий день. Ведь теоретически возможны такие события при которых произойдут ГЭПы процентов на 20%.
Юрий Желудев, это единственное положение, дающее право брокерам кредитовать клиентов деньгами и бумагами других клиентов. В обход этого положения на это действует прямой запрет. Но запрета на кредитование собственными деньгами и бумагами действительно нет, за исключением требований к достаточности капитала для страхования операций по вышеуказанному положению.
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн